Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстановка переносов в тексте






Обычный знак переноса (дефис) можно ставить лишь в тех случаях, когда дальнейшая редакция документа не предусмотрена. Не следует применять дефис как знак переноса, если редакция документа будет продолжена, в этом случае следует воспользоваться комбинацией < Ctrl> +< Дефис>. Кроме того, нельзя использовать дефис в составных словах, так как, если в таких словах знак переноса попадает на конец строки, то Word обрывает строку на этом знаке, как в случае обычного переноса. В составных словах необходимо использовать сочетание < Shift> +< Ctrl > +< Дефис>. В этом случае - (дефис) не будет рассмат­риваться как знак переноса, а определится как неразрывный перенос, который используется в неразрывных словах и именах, например Ростов-на-Дону, или для отображения знака минус в отрицательных числах.

Знак необязательного переноса устанавливается в процессе предва­рительного редактирования текста в том случае, когда строка короче слова, т. е. слово не умещается на строке. Если при редактировании этот знак перемещается влево по строке, то он убирается. При вводе необязательного переноса нужно одновременно нажать клавиши < Ctrl> +< Дефис>.

Неразрывный пробел (жесткий пробел) предотвращает прерывание строки на двойном слове, например Ростов-на-Дону, Нижний Новго­род, 12 см и т. п. Неразрывные пробелы не вытягиваются при выравни­вании строки по правой стороне. Использование неразрывного пробе­ла эффективно при наборе математических формул или текстов про­грамм на языке программирования. Для установки неразрывного пробела следует одновременно нажать: < Ctrl > +< Shift > +< Пробел>.

 

3.7. Открыть / сохранить новый документ

Чтобы открыть документ Word, нужно выполнить команду Кнопка Microsoft Office.

Открыть или кнопку Открыть на Стандартной панели (или комбинация клавиш [Ctrl]+[O]). В результате появится диалоговое окно. Чтобы открыть документа сначала необходимо открыть его папку и выбрать в списке имя документа, а затем щелкнуть на кнопке Открыть или дважды щелкнуть на имени файла.

Завершив работу над документом его надо сохранить. Для этого необходимо либо выбрать команду Кнопка Microsoft Office → Сохранить как..., либо воспользоваться кнопкой Открыть на Стандартной панели, либо комбинацией клавиш [Ctrl]+[S]. В появившемся окне необходимо указать папку для хранения документа и его имя.

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.