Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс приготовления

Постная запеканка — рецепты

Картофельная постная запеканка.

Ингредиенты: 1, 2кг картофеля, 300г шампиньонов, 2 помидора, 1 луковица, 10 маслин, 200г брокколи, постный соус или майонез, оливковое масло для жарки, соль, куркума, прованские травы.

Приготовление: отварите картофель, добавьте куркуму для цвета, соль, варите 20 минут до готовности, приготовьте пюре. Нарежьте шампиньоны, обжарьте на оливковом масле, добавьте прованские травы и посолите. Треть пюре выложите в форму, уложите сверху грибы, тонкие колечки лука, часть пюре, кружочки помидоров и маслин. Сверху выложите оставшееся пюре, смажьте соусом, выложите сверху брокколи и запекайте 20 минут до румяной корочки.

" Овощная постная запеканка-СЛОЕНКА"
· Картофель (средний) — 6 шт · Кабачок (цукини) — 1 шт · Шампиньоны — 0.5 кг · Морковь (средняя) — 1 шт · Лук (порей) · Огурцы (Соленые средние) — 2 шт · Перец (болгарский зеленый) — 1 шт · Зелень (укроп, петрушка, лук зеленый много) · Помидоры — 2 шт · Соль (по вкусу) · Перец (по вкусу) · Приправа (итальянские травы, по вкусу) · Масло (Оливковое, по вкусу)
   

 

  Все овощи порезать кружочками. Морковку потереть на терке. Траву измельчить.

 

  На дно формы налить масло. Выкладывать овощи слоями. Слои солить и перчить по вкусу. 1. картошка 2. цукини 3. грибы 4. морковка

 

  5. лук порей 6. перец болгарский 7. соленый огурец

 

   

 

   

 

  8. зелень 9. помидоры 10 приправа итальянские травы 11. сбрызнуть оливковым маслом.

 

  Поставить в разогретую до 150-200 гр духовку на минут 15. Вынуть, форму закрыть плотно фольгой и оставить в духовке тушится минут на 50.

 

   

Подавать со свежей зеленью и огурчиками.


ПОСТНАЯ ЛАЗАНЬЯ

ИНГРЕДИЕНТЫ

Листы для лазаньи: 8 шт;
Лук репчатый: 1 большая головка;
Сладкий перец: 1 шт;
Баклажан: 1 шт;
Помидоры: 2 шт;
Чеснок: 2 зубчика;
Мука: 3 столовые ложки;
Масло оливковое или растительное;
Базилик сушеный: 2 чайные ложки;
Соль: по вкусу;

· Время приготовления: 1 час 30 мин

· Итальянская кухня

· На 3 человек

· Калорийность: 320 кКал на 100 гр.

· Съесть сразу.

ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ

По время Православного Поста многие ищут альтернативу традиционным блюдам, сегодня я хочу поделиться с вами рецептом приготовления овощной лазаньи без использования продуктов животного происхождения. Этот способ подойдет также вегетарианцам и почитателям вкусной и здоровой пищи. И первое с чего мы начнем - подготовим начинку.
Большую луковицу разрезать пополам. Одну половину мелко нарубить, другую нарезать полукольцами. Если у Вас нет крупной луковицы, возьмите 2 маленькие.

Красный сладкий перец вымыть, очистить от семян и мелко нарезать.

Баклажан вымыть, очистить от кожуры и нарезать небольшими брусочками.

Помидоры нарезать небольшими дольками.

Теперь приступаем к непосредственному приготовлению начинки для постной лазаньи. На сковороде разогреть 2-3 ложки растительного масла и выложить половинку лука нарезанную полукольцами. Обжаривать помешивая 3-4 минут.

Добавить помидоры, обжаривать еще 3-4 минут. На этом этапе уже появляется очень приятный запах.

Далее добавить сладкий перец, баклажаны и помидоры. Посолить и как следует перемешать. Обжаривать помешивая 3-4 минут. Затем накрыть крышкой и тушить 7-8 минут. Выключить газ, добавить 2 зубчика мелко нарубленного чеснока и перемешать. На этом приготовление начинки закончено.

Теперь приступим к приготовлению соуса Бешамель, по традиционному рецепту он готовится из молока и сливочного масла, но так как у нас постный вариант лазаньи, возьмем самые простые ингредиенты. И первое что необходимо сделать, обжарить лук на растительном масле.

Добавить в сковороду 3 столовые ложки муки и перемешать, обжарить буквально 3 секунд.

Ввести в сковороду воду и готовить на маленьком огне, помешивая, 3 минуты, чтобы в соусе не образовывались комочки. Конечно лучшим вариантом будет использовать вместо воды овощной бульон, но у меня его небыло.

Финальным этапом будет запекание лазаньи в духовом шкафу. Форму для запекания смазать растительным маслом и выложить 2-3 листа лазаньи. Не бойтесь ломать их, они подобно макаронам, слипнутся во время приготовления.

Выложить половину начинки.

Затем выложить еще 1 слой листов для лазаньи, вторую половину начинки и еще 1 слой листов. Залить все соусом бешамель.

Запекать лазанью в духовке при температуре 180 градусов, примерно 1 час.

 

 

Ингредиенты рецепта Овощная запеканка " Подсолнух":

чеснок – два зубчика

черный перец - по своему вкусу

соль - по вкусу

семечки подсолнуха - 50 грамм

подсолнечное масло – две столовые ложки

петрушка - несколько веточек

майоран – четверть чайной ложки

лук-порей – две штуки

лук – одна штука

картофель - 450 грамм

кабачок – две штуки

грибы - 100 грамм

морковь - 225 грамм

Способ приготовления рецепта Овощная запеканка " Подсолнух":

Очистить картофель и нарезать дольками. Затем сварить его в слегка соленой воде вместе с также нарезанной ломтиками морковью. Обсушить все и размять ступкой или вилкой. нарезанный репчатый лук слегка и очищенные семена подсолнечника поджарить на масле, пока лук не будет мягким. Смешать с картофельной смесью, добавить туда также перец и майоран. Кольцами нарезанный лук-порей и растолченный чеснок слегка пожарить в масле, примерно, пять минут. Поперчить по своему вкусу. Добавить туда нарезанные ломтиками грибы и кабачки, жарить все нужно две-три минуты. Положить половинку приготовленной смеси из лука-порея в жаростойкое блюдо. Сверху аккуратно выложить половинку приготовленной картофельной смеси. Добавить оставшуюся картофельную смесь и оставшуюся смесь из лука-порея. Запекать все, примерно, 20 минут до золотистости. Оформить такую запеканку можно рубленой зеленью петрушки.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оценка стратегических капиталовложений. | Интегрирование правильной дробно-рациональной функции




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.