Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-экономическая характеристика организации.






Полное фирменное наименование организации - сельскохозяйственный производственный кооператив «Альянс», сокращённое наименование - СПК «Альянс». Местонахождение предприятия – Российская Федерация, Вологодская область, Кичменгско - Городецкий район, д. Берёзовая Гора.

Организационно – правовая форма - Кооператив, это коммерческая организация, созданная гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной не запрещённой законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов Кооператива. В состав Кооператива также входят ассоциированные члены, внёсшие паевой взнос, по которому они получают дивиденды. Кооператив является юридическим лицом, имеет печать со своим наименованием, штамп, фирменные бланки, расчётный и валютный счета в банках.

СПК (колхоз) им. Ленина расположен в непосредственной близости от районного центра села Кичменгский Городок. Центральная усадьба находится в д. Берёзовая Гора, расположенная в 11 км от Кичменгского Городка, от областного центра г. Вологды – 500 км. Пункты сдачи сельскохозяйственной продукции находятся в Никольске и Великом Устюге, редко-в самом Кичменгском Городке. Предприятие имеет хорошие транспортные сообщения (автострада по трём направлениям: Никольск, Великий Устюг, Шарья). Землепользование хозяйства представлено участком, вытянутым с севера на юг на 15 км, с запада на восток – на 10 км. Общая площадь землепользования (на 31.12.2007г) установлена 8957 га, в том числе сельскохозяйственных угодий – 2345 га, из них пашни – 992 га, сенокосы – 621 га, пастбища – 332 га, залежи-400 га.

Кичменгско - Городецкий район относится к северо-восточному агроклиматическому району Вологодской области. Для него характерен умеренно-континентальный климат с умеренно-холодной зимой и неустойчивым режимом погоды. Среднегодовая температура равна +1, 6˚ С, средняя температура самого теплого месяца (июля) +14, 6 – 17, 3˚ С, самого холодного месяца (января) -16, 4 – 19, 2˚ С. Продолжительность зимы – 164 – 168 дней, годовая сумма осадков – 614 мм. Характерным является преобладание западных ветров в течение года, среднегодовая скорость которых составляет 3, 3-3, 4 м/сек. Вегетационный период составляет 115 дней. Сумма температур за весь вегетационный период достаточна для выращивания возделываемых сельскохозяйственных культур. В колхозе выращивают зерновые и занимаются производством мяса и молока. В отдельные годы возможно вымерзание озимых культур в период предзимья или весной, когда после раннего схода снега наступает сильное похолодание, которое ослабляет перезимование растения.

Довольно большую часть территории района занимают леса, которые состоят в основном из сосны, берёзы, осины, ёлки. Рельеф территории колхоза среднехолмистый. На суходольных сенокосах и пастбищах луговая растительность представлена злаковыми растениями: тимофеевка, мятлик; из бобовых-клевер белый и клевер красный, купальница, одуванчик. На заболоченных сенокосах и пастбищах преобладают осоковые, манжетка, таволга, лютики. Состав почвы разнообразен: преобладают дерновые, также глинистая и песчано-конгломератовая. Самые крупные реки-Пичуг и Юг, поймы их неглубокие.

Землепользование колхоза находится в зоне Европейской тайги. Лесная растительность представлена сосной с примесью можжевельника и березы, на пониженных местах – ольха, ива, ель. В нижнем ярусе – брусничник, лишайник, вереск, мхи.

Для поддержки хозяйства и увеличения производства продукции государство выделяет дотации на покупку удобрений, топлива в период весенне-летних работ.

СПК (колхоз) «Альянс» Кичменгско-Городецкого района Вологодской области осуществляет свою деятельность согласно Уставу, созданному 31 августа 1999 года. Новая редакция Устава создана 9 января 2008 года. Целью деятельности колхоза является производство, переработка, хранение и сбыт продукции сельского хозяйства с целью получения прибыли. Основные отрасли производства – животноводство и растениеводство. Специализация хозяйства - молочное и мясное скотоводство.

Хозяйство также занимается следующими видами деятельности:

-комплекс лесозаготовительных, лесоперевалочных и лесохозяйственных работ, производство круглых лесоматериалов, пиломатериалов и других видов деревообработки;

-осуществление комплекса работ по наиболее полному использованию древесного сырья за счет переработки лиственной и хвойной мелкотоварной древесины, отходов лесозаготовок и лесопиления;

-строительство и ремонт производственных объектов, а также объектов жилищного и культурно-бытового назначения;

-ремонт машин, механизмов и оборудования;

-торгово-закупочная деятельность;

-оказание услуг населению;

-транспортные услуги;

-лизинг оборудования и техники;

-операции с недвижимостью: покупка, продажа;

-снабженческо-сбытовые работы.

Основными покупателями производимой продукции являются: ОАО «Мясо», ООО «Пищевик», ООО «Никольский маслозавод», частные предприятия.

Также СПК (колхоз) «Альянс» сотрудничает с другими предприятиями. Поставщиками ГСМ являются ООО «Лукойл Волганефтепродукт», удобрений – ООО «Регион-Агро-Северо-Запад», кормов и кормосмесей – ИП Романова Марина Владленовна, витаминов Биовит 80 – ГУ Вологодской области «Вологодская областная станция по борьбе с болезнями животных», минерально-витаминные добавки для молодняка и для высокопродуктивных КРС - ООО «Агрокомплекс», ЗАО телефонных соединений - ОАО «Северо-Западный Телеком», бланков: главная книга, кассовая книга, счёт-фактура, накладные – АНО «Редакция газеты «Заря Севера», промежуточная плата за потребляемую электроэнергию ОАО «Вологодская сбытовая компания».

 

Таблица 1. Характеристика ресурсной базы СПК (колхоза) «Альянс»

 

Показатели     год   2004 год   2005 год   2006 год   2007 год 2007г в % к 2006г В среднем по району
Площадь сельскохозяйственных угодий всего, га               100, 0  
В т.ч. пашня, га           100, 0  
Поголовье КРС, гол           115, 1  
В т.ч. коров, гол           103, 6  
Среднегодовой удой на 1 корову, кг   2826, 1 3162, 8 3510, 4 3128, 6 3427, 6 109, 6  
Поголовье свиней, гол         - -  
Среднегодовая численность работников, чел              
В т.ч. занятых в сельскохозяйственном производстве           83, 8  
Среднегодовая стоимость основных фондов, тыс. руб.     13331, 5 13500, 5      

Из таблицы 1 видно, что почти все показатели ресурсной базы СПК «Альянс» увеличиваются. Среднегодовой удой на корову увеличился в 2007 году на 9, 6 % по сравнению с 2006 годом, тогда как поголовье коров в 2007 году возросло на 3, 6 %. Численность работников в 2007 году сократилась на 16 %.

СПК (колхоз) «Альянс» относится к малым по размеру хозяйствам, так как почти все показатели размеров производства СПК «Альянс» ниже средних показателей по району, хотя показатели производства молока и поголовья скота превышают средние по району.

Данные по производству продукции в 2007 году приведены в таблице 2.

 

Таблица 2. Структура товарной продукции СПК (колхоза) «Альянс» в 2007г

 

Вид продукции Стоимость товарной продукции, тыс. руб. Структура товарной продукции, % Порядковый номер по удельному весу в структуре
Зерновые и зернобобовые всего      
В т.ч. пшеница   0, 04  
Итого по растениеводству      
Скот – всего      
В т.ч. КРС   25, 1  
Молоко цельное   70, 2  
Продукция животноводства собственного производства, реализованная в переработанном виде   4, 6  
Итого по животноводству   99, 96  
Всего товарной продукции      

 

Как видно из таблицы 2, больший удельный вес в структуре товарной продукции занимает отрасль животноводства: молоко (70, 2%), КРС (25, 1%).

Коэффициент равен 0, 6 и свидетельствует о том, что специализация хозяйства выше средней, т.е. хозяйство специализируется на отрасли животноводства на производстве молока и выращивании КРС.

Органами управления СПК (колхоза) «Альянс» являются:

- общее собрание,

- наблюдательный совет,

- правление колхоза,

- председатель колхоза.

Органы управления избираются общим собранием членов Кооператива.

Организационная структура колхоза «Альянс» показана в приложении 1. Подразделения формируются в соответствии с цеховым подходом (цеховая структура). Основные цеха основного производства: растениеводство, животноводство; обслуживающие производство – цех механизации; вспомогательные производства – пилорама и склад; управленческий блок: планово – экономический отдел и бухгалтерия. В целом, такая структура является эффективной для сельскохозяйственного предприятия за счёт простоты и понятности отношений между подчинённым и руководителем подразделения.

 

В колхозе цех животноводства состоит из двух ферм, телятника, где и происходит основное производство продукции животноводства, и непосредственно подчиняется председателю. В цех растениеводства входит растениеводческая бригада, которая выполняет посевные работы, работы по заготовке кормов, подготовке почв.

Бухгалтерия обеспечивает выполнение учетных функций, возглавляется она главным бухгалтером, который и подчиняется председателю.

В СПК (колхозе) «Альянс» сложился, как показывают наблюдения и оценка, демократический стиль управления. Это характеризуется тем, что председатель хозяйства все вопросы решает вместе со своими подчиненными, предоставляет право самостоятельно выбирать оптимальный вариант решения поставленных перед ним задач. Структура управления в СПК (колхозе) «Альянс» приведена в приложении 2, эта структура управления линейно-функционального типа, она является эффективной за счёт того, что линейный руководитель устанавливает очерёдность в решении комплекса задач, определяя тем самым главную задачу, время и конкретных исполнителей, а деятельность функциональных руководителей сводится к поиску решений для специальных задач, такая структура обеспечивает наиболее лучшие условия для решения важных, глобальных проблем, но в тоже время нужно постоянно согласовывать решения задач, требующих определённых знаний. Управленческая структура: все главные специалисты подчиняются председателю. Главному агроному подчиняется бригадир растениеводческой бригады. В подчинении главного зоотехника находится две фермы и он решает вопросы, связанные с животноводством.

Главный инженер-механик занимается вопросами организации и снабжения производства, охраны труда и противопожарной безопасности. В его подчинении находится МТП, мастерские.

Объемы производства основных видов продукции в СПК (колхозе) «Альянс» приведены в таблице 3.

Таблица 3. Производство основных видов продукции в СПК «Альянс» в 2003-2007гг, ц

 

Вид продукции 2003 год 2004 год 2005 год 2006 год 2007 год 2007г в % к
2003г 2006г
Зерновые и зернобобовые - всего              
в т.ч. озимые зерновые     -   - - -
яровые зерновые           208, 2  
Сено           64, 3  
Зеленая масса             115, 4
Выпас (зелёная масса)             433, 3
Силос             115, 4
Молоко           118, 2 113, 5
Прирост КРС           231, 7 109, 8
Прирост поросят       - - - -

 

Как видно из таблицы 3, производство основных видов продукции в колхозе «Альянс» имеет тенденцию роста в рассматриваемый период, и устойчиво по годам. Производство зерновых в 2007 году увеличилось на 150% по сравнению с 2006г. и на 82% относительно 2003г. Мы видим сокращение объёмов производства зерновых и кормов в 2006 году, это связано с неблагоприятными климатическими условиями: дождливой погодой в данный период. Сократился объем заготавливаемого сена в 2007 году по сравнению с 2003 годом: заготовлено на 35, 7% меньше, но на 107% больше, чем в 2006г., производство силоса увеличилось на 15, 4% относительно 2006г и увеличилось на 50% относительно 2003г. В колхозе произошло увеличение производства молока на 13, 5%, при этом поголовье коров возросло на 3, 6%, прирост КРС увеличился на 9, 8%.

Больший удельный вес в производимой продукции занимает молоко. Производство молока возрастает.

В таблице 4 показана динамика производства молока в хозяйстве за 2003-2007гг.

 

Таблица 4. Динамика производства молока в СПК (колхозе) «Альянс»

 

Год Произведено молока, ц Абсолютный прирост, ц Темп роста, % Темп прироста, %
базисный цепной базисный цепной базисный цепной
    - -   - - -
        106, 3 106, 3 6, 3 6, 3
        110, 6 104, 1 10, 6 4, 1
      -217 104, 2 94, 2 4, 2 -5, 8
        118, 2 113, 5 18, 2 13, 5

 

Как видно из таблицы 4, в хозяйстве прослеживается тенденция увеличения производства молока, лишь в 2006 году оно уменьшилось по сравнению с 2006 годом на 217 ц (5, 8%). В 2007 г производство молока увеличилось на 613 ц (18, 2%) по сравнению с 2003 г и на 472 ц (13, 5%) по сравнению с 2006г. В 2004г произошло увеличение производства молока на 211ц (6, 3%) по сравнению с 2003г. В 2005г производство молока по сравнению с 2003г также увеличилось на 358ц (10, 6%), а по сравнению с 2004г производство возросло на 147ц (4, 1%).

На рисунке 1 изображен график производства зерновых за 2003-2007гг.

Рис. 1. Производство зерновых культур в СПК (колхозе) «Альянс».

Из графика видно, что производство зерновых увеличивается, кроме 2006 года, здесь оно резко сократилось по причинам, упомянутым ранее: дождливой, сырой погоды.

 

 

3. Разработка стратегической модели и её обоснование.

3.1. Анализ внешней среды предприятия собой оценку состояния и перспектив развития, важнейших с точки зрения организации субъектов и факторов окружающей среды, на которые организация не может оказывать непосредственного влияния. Основная задача анализа – выявить и уяснить возможности и угрозы в будущем, с тем, чтобы правильно определить стратегию и общую политику организации. Данные для характеристики основных факторов, влияющих на предприятие, взяты из статистических Российских ежегодников.

Таблица 5. PEST-анализ.

Экономические факторы
Показатели      
Численность экономически активного населения, тыс. чел. -всего -мужчин -женщин       37643 36544
Занятые в экономике, тыс.чел. - всего -мужчин -женщин      
Численность безработных, тыс.чел.: -всего -мужчин -женщин      
Доходы (млрд. руб.) 10976, 3 13819, 0   17267, 3
Прожиточный минимум (руб. в месяц в среднем на душу населения)      
       
Социально-культурные факторы
       
Численность населения, млн.чел. - всего - городское - сельское -моложе трудоспособного - трудоспособного -старше трудоспособного 144, 2 105, 8 38, 4   25, 014 89, 896   29, 258 143, 5 104, 7 38, 8   24, 095 90, 218   29, 161     142, 8 104, 1 38, 7   23, 317 90, 328   29, 109
Рождаемость, тыс. чел. 1502, 5 1457, 4 1479, 6
Умершие, тыс. чел. 2295, 4 2303, 9 2166, 7
Естественный прирост, тыс. чел. -792, 9 -846, 5 -687, 1
         

 

Проанализируем данные таблицы 5: численность экономически активного населения и занятых в экономике возрастает, численность безработных возрастает, а это потенциальные работники для данного предприятия, доходы и прожиточный минимум возрастают, за счёт этого покупательская способность будет больше, это принесёт больше прибыли. Численность населения уменьшается, это уменьшает число потенциальных потребителей продукции и рабочей силы.

· Уровень образования населения в возрасте 15 лет и более (за 2002

год):

-высшее профессиональное – 160 (на 1000 чел.)

-неполное высшее профессиональное – 31

-среднее профессиональное – 271

-среднее (полное) общее – 258

-основное общее – 182

-начальное общее – 77

· Слабая социальная мобильность населения

· Низкий уровень культуры

В целом, данный уровень образования обеспечивает предприятие нужными кадрами и специалистами.

3.Политико – правовые факторы:

· Финансовый кризис в стране в настоящее время грозит предприятию тем, что оно не сможет получать кредиты в необходимом размере, тем самым предприятие не сможет реализовать какие-то мероприятия.

· Применяются целевые программы по развитию сельского хозяйства, здравоохранения, образования, ЖКХ.

· Совершенствование налоговой политики, применяются упрощённые системы налогообложения, сельскохозяйственные налоги.

· Военная обстановка напряженная, это грозит тем, что средства из федерального бюджета могут отвлекаться на другие нужды.

4.Технико – технологические:

· Уровень НТП в России высокий, это создаёт возможность для предприятия пользоваться его достижениями для повышения эффективности своей работы.

· Переход к автоматизации производства, что значительно освобождает ручной труд на производстве, и он является более эффективным.

На основе вышеперечисленных факторов, можно сделать следующие выводы.

Угрозами является следующее:

- финансовый кризис в стране.

- сокращение численности населения, так как при её уменьшении сокращается число потенциальных потребителей.

Все эти угрозы мешают организациям развиваться и занимать новые позиции на рынке.

К возможностям можно отнести следующее:

- уровень образования в стране очень низкий, так как у большей части образование не выше среднего профессионального, а в наше время, при развитии автоматизации производства, всё больше требуется квалифицированные работники.

- уровень НТП в стране высокий,

- наличие целевых программ по развитию сельского хозяйства, образования, здравоохранения.

- совершенствование налоговой политики, это является возможностью для предприятий, так как появляются различные льготы для различных сфер деятельности, а также упрощается система налогообложения.

- увеличение прожиточного минимума.

- уменьшение числа безработного населения, что ведет к увеличению покупательских возможностей населения, а значит и росту прибыли предприятий.

- автоматизация производства, которая предполагает сокращение затрат на производство, производство более качественной продукции.

Все перечисленные возможности позволяет организациям занимать новые позиции на рынке и завоёвывать новых клиентов.

Таким образом, можно сделать вывод, что в настоящее время внешняя среда очень сильно влияет на деятельность предприятий, она создает определенные возможности и угрозы для развития предприятий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.