Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ электрического состояния цепи переменного тока. Цепь с индуктивным элементом. Основные формулы. Временные и векторные диаграммы.






 

Главным параметром является индуктивность L. - Генри (Гн). индуктивный элемент характеризуется преобразованием электрической энергии в энергию магнитного поля.

Изменение тока в цепи с индуктивностью L вызывает возникновение ЭДС самоиндукции, которая по закону Ленца противодействует изменению тока. При увеличении ЭДС еL действует навстречу току, а при уменьшении – в направлении тока, противодействуя его уменьшению:

Если по цепи протекает ток , то для ЭДС самоиндукции: , где - амплитуда ЭДС самоиндукции. Произведение называется индуктивным сопротивлением.

ЭДС самоиндукции отстает по фазе от тока на угол p/2. Чтобы в цепи протекал ток, требуется иметь на зажимах напряжение, уравновешивающее ЭДС самоиндукции, равное ей по значению и противоположное по знаку: , где - амплитуда напряжения.

В комплексной форме .

В цепи с катушкой индуктивности напряжение опережает ток по фазе на угол p/2. Закон Ома для действующих значений .

Закон Ома в комплексной форме:

, где

- комплексное индуктивное сопротивление.

Векторная диаграмма

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.