Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение потенциальной диаграммы.






 

Расчет потенциальной диаграммы. график зависимости потенциала φ от сопротивления R, полученный при обходе контура.

Расчет рекомендуется производить в следующей последовательности.

1. Разбивают электрическую цепь (например, внешний контур) на участки, содержащие резисторы или источники ЭДС, обозначив буквами границы участков.

2. Потенциал одной из точек принимают равным нулю.

3.разность потенциалов φ A – φ B между концами каждого участка вычисляются по формулам, в зависимости от элемента, включенного на рассматриваемом участке цепи:

- если на участке включен резистор с сопротивлением R, то формула име-
ет вид ϕ ab-RI. При этом φ A > φ B, направление тока от большего потенциала к меньшему;

- источник ЭДС работает в режиме источника питания (ток через источник совпадает с направлением ЭДС), тогда разность потенциалов определяется по формуле jA - jB = E - r0 I;

- источник ЭДС работает в режиме приемника (направления тока и
ЭДС противоположны), тогда: jA - jB = E + r0 I.

 

Построение графа электрической цепи.

 

Граф цепи – такое изображение её схемы, на котором все узлы заменены точками, а ветви линиями. Узел графа – точка, соединяющая 3 и более ветвей(линии). Ветвь графа – ветвь схемы цепи, вырожденная в линию. Число ветвей графа «в» всегда на 1 меньше. чем число соединенных им узлов графа(b=y-1). Дерево графов -любая совокупность ветвей, соединяющая все его узлы без образования замкнутого контура. Хорда графа – ветвь графа, не принадлежащая его дереву. Она определяет число независимых контуров.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.