Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-механические свойства древесины.






Физические свойства. Истинная плотность древесины изменяется незначительно, так как древесина всех деревьев состоит в основном из одного и того же вещества — целлюлозы (1, 54г/см3). Средняя плотность древесины разных пород и дажедревесины одной и той же породы колеблется в весьмашироких пределах, поскольку строение и пористостьрастущего дерева зависят от почвы, климата и другихприродных условий.

Пористость древесины хвойных пород колеблется от 46 до 81%, лиственных — от 32 до 80%. Влажность. В древесине различают гигроскопическую влагу, связанную в стенках клеток, и капиллярную влагу, которая свободно заполняет полости клеток и межклеточное пространство. Предел гигроскопичности (в среднем он составляетоколо 30%) соответствует полному насыщению стенокклеток древесины водой.У свежесрубленного дерева полная влажность можетколебаться от 40 до 120%, а при выдерживаниидревесины в воде ее влажность может возрасти до 200%.При длительном нахождении влажной древесины навоздухе она постепенно высыхает и достигает равновесной влажности.Равновесная влажность комнатносухой древесинысоставляет 8-12%, поэтому до такой влажности высушивают паркетную клепку, древесину, идущую на изготовление столярных изделий, и т. п.Воздушно-сухая древесина после продолжительнойсушки на открытом воздухе имеет влажность 15-18%. Теплопроводность древесины зависит от ее пористости, влажности и направления потока тепла. Электропроводность древесины зависит от ее влажности. Древесина, используемая при электрической проводке должна быть сухой.Электросопротивление сырой древесины в десятки разменьше. Теплопроводность древесины зависит от ее пористости, влажности и направления потока тепла. Механические свойства древесины определяютпутем испытания малых чистых (без видимых пороков)образцов древесины.Показатели свойств древесины должны быть пересчитаны на влажность 12%. Древесина по своей удельной прочности конкурирует ссовременными конструкционными материалами. Однакосучки, трещины и другие пороки сильно снижаютмеханические свойства. Прочность при статическом изгибе древесиныочень высокая: она примерно в 1, 8 раза превышаетпрочность при сжатии вдоль волокон и составляет около70% прочности при растяжении. Предел прочности при скалывании вдоль волокондля основных древесных пород составляет 6, 0-13 МПа, апри скалывании поперек волокон — в 3-4 раза выше. Статическая твердость численно равна нагрузке, которая необходима для вдавливания в образецдревесины половины металлического шарика радиусом5, 64 мм. Твердость древесины по торцу на 15-50% вышечем врадиальном и тангенциальном направлениях.

Особенностью древесины является высокая ползучесть, проявляющаяся особенно во влажных условиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.