Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Судебная экспертология






Судебная экспертология

Программа курса, планы семинарских занятий

И методические рекомендации

Для студентов 3 курса д/о, 4 курса з/о

по специальности 021100 " юриспруденция"

 

Программа является авторской

доктор юридических наук, профессор Т.С. Волчецкая,

кандидат юридических наук, ассистент Е.В. Осипова

 

 

Программа обсуждена и утверждена на заседании кафедры уголовного

процесса, криминалистики и правовой информатики.

Протокол № __ от " ___" ______________ 2005 г.

Зав. кафедрой: __________________ (д.ю.н., профессор Т.С. Волчецкая)

 

Программа одобрена

методическим советом

юридического факультета

Протокол № __ от " __" ______2005 г.

Председатель методического совета

доц. О.А. Заячковский

______________________________

 

Программа пересмотрена на заседании кафедры уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики

Внесены следующие изменения (или изменений не внесено): _____________________

__________________________________________________________________________

 

Протокол №___ от " ___" ________________ 2005 г.

Зав. кафедрой: __________________ (д.ю.н., профессор Т.С. Волчецкая)

Введение

Судебная экспертиза, первоначально зародившись в рамках науки уголовного процесса, за последнее десятилетие стала активно использоваться как в гражданском, арбитражном процессе, так и в административном процессе, а также нотариальной и таможенной практике. В последние годы появились новые виды экспертиз (например, компьютерно-техническая, видеофонографическая и друкгие), значительно расширились возможности традиционных экспертиз, что обусловлено развитием науки и техники.

Изучение курса «Судебная экспертология» в значительной мере способствует углублению знаний студентов по целому ряду общепрофессиональных дисциплин: уголовному, гражданскому, арбитражному процессу, административному и таможенному праву, криминалистике. Информация, полученная студентами в результате изучения судебной экспертологии, необходима в работе следователя, адвоката, прокурора, судьи, нотариуса, юрисконсульта.

По курсу «Судебной экспертологии» предусмотрены лекционные и семинарские занятия. В ходе практических занятий перед студентами ставятся задачи лучше усвоить проблемные вопросы курса, а также более глубоко изучить отдельные темы. Семинарские занятия проводятся в различных формах. Это и обсуждения, подготовка докладов, работа в небольших группах, решение задач и выполнение различных практических заданий (например, анализ постановлений о назначении экспертизы) и т.п.

Ряд тем из курса «Судебная экспертология» изучаются студентами самостоятельно. Самостоятельная работа студентов осуществляется в различных формах. Это и написание рефератов, подготовка сравнительных таблиц, составление постановлений о назначении экспертизы, письменный анализ заключений экспертов. Выполненные задания затем проверяются преподавателем либо в форме устной защиты реферата студентом на консультации, либо в ходе обсуждения самостоятельно изученных вопросов на коллоквиумах.

 


ОБЩАЯ ЧАСТЬ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.