Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существуют и другие расстановки.






 

Выбор расстановки зависит от системы зашиты противника и своих возможностей. Независимо от варианта расстановки основные способы тактического взаимодействия между нападающими Е позиционном нападении остаются общими. Чаще других используют простейшие взаимодействия между двумя игроками и прежде всего: «отдал и вышел» (стенка), «ложная атака»; «смена мест», «заслоны».

 

«Отдал и вышел» — это самая простая тактическая комбинация, построенная на выходе игрока, передавшего мяч на свободное место, и возвращении ему мяча. При этом хорошо используется преимущество в скорости выходящего игрока, начавшего к тому же рывок неожиданно для защитника.

 

«Ложная атака» — это взаимодействие, при котором игрок с мячом имитирует попытку прохода или броска в зоне между двумя защитниками и тем самым заставляет их сместиться в этом направлении. Для других нападающих представляется возможность действовать в более свободной зоне или открывшемся «коридоре» (рис. 16).

 

 

«Смена мест» применяется для скрытого освобождения одного из взаимодействующих игроков. Владеющий мячом передвигается в направлении своего партнера, который за его спиной быстро выходит на освобождающееся место. Мяч скрытно передается ему назад.

 

Атака через линейных занимает ведущее место в организации командных действий при позиционном нападении. Количество играющих на линии может быть разным (1—2). Основная позиция линейного — в центре перед воротами. Но он может смещаться в стороны и выходить к линии свободных бросков, включаясь в розыгрыш мяча.

 

Основная задача линейного — получить мяч и провести бросок в ворота. Для этого он должен постоянно маневрировать и стараться «открываться» в освободившейся зоне так, чтобы его сильнейшая рука оставалась свободной. Дальнейшее во многом зависит от его умения.

 

Заслоны занимают особое место во взаимодействиях нападающих. С их помощью удается преодолеть сопротивление защитников, помешав им преследовать выходящего игрока. Различают заслоны статические и подвижные, внешние и внутренние (рис. 18). Эффективнее других ими пользуются игроки первой линии нападения. 

 

уйти от контакта с защитником, для чего ему необходимо владеть финтом и уходом в любую сторону из положения стоя спиной к воротам. Кроме того, линейный должен сам уметь помочь партнерам заслоном и передачей мяча.

 

Чтобы обеспечить выполнение общей задачи, нападающие пользуются широкой расстановкой и быстрой передачей мяча по всему фронту атаки, заслонами, бросками с крайних и дальних позиций. Передачу линейному выполняют, когда он входит в освободившуюся зону или выпрыгивает над площадью вратаря.

 

При атаке с несколькими линейными их функции разграничиваются: одни постоянно угрожают воротам, а другие больше помогают партнерам.

 

Атака согласованным перемещением нападающих одна из наиболее результативных. Но для этого необходимо, чтобы нападающие могли успешно играть на любой позиции, в равной мере владеть броском и передачей, хорошо понимать и предвидеть развитие ситуации. Атаку согласованным перемещением можно использовать против любой системы защиты. Наиболее распространенными вариантами такой атаки является «круг», «восьмерка», «два треугольника» и т. д.

 

В основу этих вариантов положен принцип встречного передвижения нескольких игроков (3—6). При этом нападающие могут разделиться на группы и передвигаться своим путем. Встречное передвижение создает благоприятные условия для постоянного перемещения мяча, заслонов, внезапных выходов двух нападающих в зону одного защитника.

 

С наибольшей полнотой этот принцип находит свое отражение в атаке «восьмеркой». Свое название она получила от формы пути, по которому перемещаются нападающие. Различают малую и большую «восьмерки» (рис. 19, 20).

 

 

 

Начиная комбинацию, игроки скрестно передвигаются навстречу друг другу. После каждой передачи игрок уходит по диагонали в угол площадки, а затем возвращается на позицию игрока, которому он передал мяч. После нескольких повторений, которые приучают защиту к определенной последовательности действий, нападающие внезапно меняют ее, подключают в атаку других игроков и тем самым вносят временное замешательство в оборону противника.

 

Еще более затрудняет действия защитников постоянное передвижение вдоль шестиметровой линии крайних и линейных нападающих. Перемещение по двум «малым восьмеркам» или «двумя треугольниками» позволяет эффективно применять простейшие взаимодействия, основанные на передачах и заслонах между 2—3 игроками.

 

При перемещениях важно не задерживаться на одной позиции сразу двум нападающим, а игроку с мячом всегда имитировать атаку, заставляя защитников выходить на него.

 

В атаке против зонной защиты необходимо использовать такие расстановки, которые были бы более всего неудобны для обороняющихся. Так, против зоны 6—0 и 5—1 лучше атаковать через двух линейных, тогда как при встрече с зоной 4—2 и 3—3 больший эффект дает игра с одним линейным игроком.

 

Успех позиционного нападения в конечном счете зависит от согласованности действий игроков, использующих как заранее разученные, так и творчески возникающие решения игровых ситуаций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.