Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие закономерности возникновения и механизмы развития патологических процессов во внутриутробном периоде.






Общие закономерности возникновения и развития патологических процессов для взрослого и развивающегося организма едины. Однако, по своим анатомо-физиологическим особенностям незрелый организм существенно отличается от взрослого, что накладывает свой отпеча­ток на особенности его патологии.

1. Характер реакций развивающегося организма на действие патогенного агента меняется в процессе внутриутробного развития. Ранним этапом эмбриогенеза на такое воздействие свойственно лишь альтерация; Патогенное воздействие вызывает нарушение формообразовательных процессов, задержку развития, уродства. Уплода уже наблюдается пролиферация, но сосудистые изменения слабовыражены, защитная фагоцитарная реакция появляется лишь на 10-12 неделе утробной жизни, носит не завершенный характер, а воспаление с наличием всех признаков обнаруживается только на 4-5 месяцы и протекает по альтеративно-дегенеративному типу.

2. Реактивность плода несовершенна; у него недоразвиты нервная, эндокринная, репепторные, эффекторные, ферментные и др. системы, что обуславливает пониженную резистентноеть и ограниченность приспособительных реакций.

В связи с недостатком активных средств сопративления незрелостью защитных барьеров патологический процесс всегда носит генерализованный характер, нарушае дефференцировку тканей, органа, а регенерация идет с гипперпродукцией мезенхимальных элементов, что ведет к фиброзу органа.

3. Чувствительность к повреждающим факторам в течении внутриутробного развития постепенно снижается, приближаясь к таковой у взрослого организма.

Характер патологических изменений определяется в значительной степени не специфичностью раздражителя, а временем и местом воздействия повреждающих факторов. Воздействие патогенного агента в первый критический период может привести к гибели или возникновению аномалий общего характера (задержка развития, снижение жизнеспособности плода); повреждения, наносимые во второй критический период вызывают морфологические изменения в том или ином органе, сочетающиеся с аномалиями развития общего характера. При этом, чем раньше действует повреждающий агент, тем более обширные изменения возникают у эмбриона. Установлено, что различные патогенные факторы, действующие в одни и те же сроки вызывают одинаковые изменения; однотипные воздействия, влияющие в разные сроки дают неодинаковый эффект. Например, рентгеновское облучение беременных самок крыс в одной и той же дозе на 10-й день беременности вызывает аненцефалию, на 11 день - микро- и анофтальмию, на 12-й день - гигантский отек тела, на 14-й день - аномалии конечностей.

Введение в эксперименте патогенного агента в желточный мешок не изменяет органогенеза и его сроков; в то время как нанесение того же вещества на поверхность хорионаллантоиса или введение в его полость нарушает органогенез.

3. На самых ранних стадиях развития эмбрион реагирует на вредное воздействие только гибелью. Плод отвечает на раздражение по разному в зависимости от силы патогенного фактора: чрезмерное воздействие приводит к гибели или развитию грубой патологии, раздражители средней силы вызывают перезревание систем, компенсирующих нагрузку и недоразвитие других, при слабых воздействиях тренируются приспособительные возможности плода (" физиологический стресс").

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.