Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние ионизирующего излучения






Повреждающий эффект радиационного воздействия определяется дозой, видом мощностью ионизирующего излучения, радиочувствительностью, радиорезистентностью тканей и органов, а также стадией внутриутробного развития, на которой произошло облучение. Он может явиться следствием прямого повреждения внутриутробного плода, а также результатом нарушения обмена веществ, ферментативных процессов, проницаемости мембран клеток, органелл и другими изменениями в материнском организме.

Экспериментальными исследованиями установленны общие закономерности реакций эмбриона и плода, особенности развития патологии и генетических последствий облучения. Повреждающий эффект ИИ не является специфическим для ИИ; они могут наблюдаться и при действии других повреждающих агентов. ИИ может вызвать внутриутробную гибель, уродство, расстройство различных функций. По видимому нет пороговой дозы ниже которой облучение не вызывало бы никакого эффекта. Наиболее опасным является первая половина беременности, причем наибольшая поражаемость отмечается в период от момента зачатия до 38 дня. На этом этапе облучение как правило заканчивается внутриутробной гибелью. В период имплантации не зависимо от дозы облучение индуцирует повышенную частоту генных и хромосомных мутаций, причем не летальные мутации стойко передаются из поколения в поколение и являются причиной различных уродств потомства. Воздействие в период органогенеза вызывает тератогенный эффект – различные пороки развития – нарушение роста, развитие, гибель новорожденного. При облучении в плодный период у потомства возникают изменения, характерные для лучевого поражения – лейкопения, тромбоцитопения, геморрагические явления, изменения со стороны иммунной, эндокринной и других систем.

В условиях инкорпорации радионуклидов в организм беременной женщины опасность для эмбриона и плода обусловливается как прямым, непосредственным его облучением, так и опосредованным через организм матери. Мать – носительница радионуклида является постоянным источником, передающим радиоактивность как в период эмбрионального развития (проникновение радионуклидов через плаценту), так и постэмбриональный период (кормление молоком матери). При этом опасность пороков прямо пропорциональна дозе внутриутробного облучения.

И.И. в дозе 0, 1 гр. в период органогенеза вызывает повреждение глаз, мозга, нервной системы, скелета, конечностей; облучение в дозе 0, 5 гр. приводит к повреждению в любой период беременности: гибель эмбриона в предимплантацеонный период, патоки развития в период органогенеза, гибель клеток и гипоплазию тканей в плодном периоде.

У облученных беременных женщин хиросимы и ногосаки рождались дети со значительным отставанием в весе, пороками развития; наблюдалась высокая смертность новорожденных, замедление психического развития потомства.

Имеются данные, что в районах, пострадавших при аварии на ЧС обнаруживается увеличение числа самопроизвольных выкидышей, токсикозов беременности, преждевременных родов, мертво рождаемости в 2-3 раза; отмечены грубые уродства у новорожденных; дети находившиеся в момент катастрофы на ЧС в критические периоды цероброгенеза (8-15 неделя беременности) имеют выраженные нарушения функционального состояния головного мозга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.