Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место учебной дисциплины в структуре ооп впо






РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

При ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(РАНХ и ГС)

Факультет «Институт менеджмента и маркетинга»

УТВЕРЖДЕНО
Директор факультета
  ______________________ /А.С. Сенин/
«_____» _________________ 2015 г.

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

И АНАЛИЗ

 

Автор: к.э.н., доцент Решетов Константин Юрьевич

 

Направление: 080100.62 «Экономика»

Профили: «Страховая деятельность», «Торговая политика»

Квалификация (степень) выпускника: БАКАЛАВР

Форма обучения: очная

  СОГЛАСОВАНО   Заместитель факультета   ____________________/ О.Ю. Милёшина/   «____» _______________________ 2015 г.  

 

Москва 2015 г.


 

МЕСТО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО

 

Дисциплина «Бухгалтерский учет и анализ» является одной из профилирующих в системе профессиональной подготовки высококвалифицированных бакалавров в области экономики. Она обеспечивает преемственность и взаимосвязь изучения основных дисциплин, дает студентам профессионально необходимые знания и практические умения, без которых в настоящее время невозможно квалифицированное осуществление непосредственной деятельности экономиста.

Дисциплина «Бухгалтерский учет и анализ» играет важную роль в формировании у студентов экономического мышления, глубоких знаний и практического умения в решении сложных учетно-аналитических задач.

По мере развития современных субъектов хозяйствования в рыночных условиях необходимость грамотного учета и анализа их хозяйственной деятельности становится очень актуальной.

На сегодняшний день в мировой практике управления организациями накоплен большой опыт учетно-аналитической деятельности. Огромный вклад в развитие теории и практики бухгалтерского учета и анализа внесли и российские ученые и практики. Этот опыт нашел отражение в различных областях научного знания, связанных с теорией и практикой учетно-аналитической деятельности, в том числе в учебной дисциплине «Бухгалтерский учет и анализ».

Дисциплина «Бухгалтерский учет и анализ» призвана помочь студентам, обучающимся на факультете «Институт маркетинга и менеджмента», в освоении основополагающих принципов бухгалтерского учет и анализа; изучении системы законодательного и нормативного регулирования бухгалтерской деятельности в Российской Федерации; рассмотрении теоретической и практической базы по ведению учета, и проведению анализа в организациях различных форм собственности.

Для изучения данной дисциплины необходимы знания, умения и навыки, формируемые такими предшествующими дисциплинами: линейная алгебра, математический анализ, микроэкономика, макроэкономика, статистика и др.

 

2. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Цель изучения дисциплины - ознакомить студентов с теоретическими основами, дать практические навыки учетно-аналитической деятельности, способствовать формированию соответствующих общекультурных и профессиональных компетенций, позволяющих идентифицировать, оценивать, классифицировать и систематизировать объекты бухгалтерского наблюдения; привить навыки применения принципов бухгалтерского учета и приемов обобщения учетной информации, разобраться в сущности экономического анализа как основного метода исследования экономических явлений, метода обоснования управленческих решений на всех уровнях руководства экономическими субъектами, освоить основные методы экономического анализа.

Учебные задачи дисциплины:

- исследовать систему законодательного и нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации;

- изучить теоретическую базу по ведению бухгалтерского учета в организациях различных форм собственности и закрепить ее практическими навыками в форме решения задач и рассмотрения примеров по учету хозяйственных операций на условном коммерческом предприятии;

- рассмотреть теоретические основы бухгалтерского учета и этапы его реформирования в соответствии с Международными стандартами учета и финансовой отчетности;

- научиться использовать методы и приемы экономического анализа в исследовании экономических процессов и явлений;

- исследовать взаимосвязи экономического анализа с другими экономическими науками;

- освоить основные методики экономического анализа.

Объект дисциплины - общие принципы и методика учетно-аналитической деятельности в современных хозяйствующих структурах, а также их финансово-хозяйственная деятельность.

Предметом дисциплины является изучение методов, способов и приемов регистрации и анализа основных объектов бухгалтерского учета: имущества предприятия (т.е. хозяйственных средств) и источников его образования (собственного и заемного капитала); а также движения имущества и источников его формирования (т.е. совершаемых хозяйственных операций); финансовых результатов деятельности предприятия (прибыли или убытка).

Методика изучения дисциплины предусматривает:

· чтение лекций (в т.ч. в активной и интерактивной формах, например: лекции-беседы, лекции-дискуссии, лекции с разбором конкретных ситуаций, лекции-консультации);

· проведение семинарских и практических занятий (в т.ч. в активной и интерактивной формах, например: семинары с элементами проблемности, семинары с использованием «сократовского» метода обучения, семинары-дискуссии, семинары по кейс-методике);

· подготовка сообщений и докладов для семинарских занятий;

· самостоятельное изучение отдельных тем;

· ознакомление, по рекомендации преподавателя, с наиболее интересными материалами (монографиями, публикациями в периодической и электронной печати);

· решение тестовых заданий и проблемных задач в аудитории и вне ее;

· выполнение домашних контрольных заданий.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.