Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выход барабанщиц – марш барабанщиц – дробь






Сценарий церемониальной акции

По передаче Вечного Огня в поселения Солнечного района

Огонь Победы», посвященной 66-й годовщине со Дня Победы

В Великой Отечественной войне

(04 – 06 мая 2011 года, Солнечный район)

 

Фанфары

Выходят ведущие

Май.

Россия.

Кругом весна.

Отгремела давно война.

Сколько вас в могилах лежат,

Навсегда молодых солдат,

Заслонивших весь мир собой.

Мы же все в суете земной

Вспоминаем так редко вас.

Дорогие,

Простите нас...

Май.

Россия.

Цветёт весна.

Отгремела давно война.

И сегодня у братских могил

Вспомним тех, кто нам жизнь сохранил.

 

Марш барабанщиц

выход барабанщиц – марш барабанщиц – дробь

 

фон «Священная война»

 

Опять война, опять блокада…

А может нам о них забыть?

Я слышу иногда: «Не надо»,

Не надо раны бередить.

Ведь это правда, что устали

Мы от рассказов о войне

И о блокаде прочитали

Стихов достаточно вполне.

И может показаться – правы...

И убедительны слова.

Но даже если это правда,

Такая, правда, не права.

 

Чтоб снова на планете мирной

Не повторилось той войны.

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как вы!

Я не напрасно беспокоюсь

Чтоб не забылась та война.

Ведь эта память - наша совесть.

Она, как сила нам нужна.

Вторая мировая война является самой кровопролитной войной в истории человечества. В орбиту войны было втянуто 61 государство, 80% населения планеты, военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских просторах. В вооружённых силах всех стран находилось под ружьём 110 миллионов человек.

 

Огромную цену заплатили народы мира за победу над фашизмом. Общие потери населения всех стран планеты составили 70 миллионов человек, из них 40 миллионов человек потеряло одно государство – Советский Союз.

 

Прошло много лет, как закончилась война. Время заровняло окопы, колосятся хлеба на полях былых сражений, заново отстроены разрушенные города и сёла. Следы войны исчезают с лица Земли, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах.

 

Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторилась вновь! Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили.

 

Мы обязаны всё помнить. Забыть прошлое – значит предать память о людях, погибших за счастье Родины, за счастье своих семей, детей, внуков и правнуков.

 

Дорогие друзья! Мы родились и выросли с вами в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек, блокадный голод.

 

Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да по рассказам фронтовиков. Для нас война — история. Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войте мы посвящаем сегодняшнее мероприятие.

 

Торжественная церемония передачи Вечного Огня в поселок ____________________________ объявляется открытой!

 

гимн РФ (куплет + припев со словами)

 

22 июня 1941 года ваши сверстники, шестнадцатилетние и семнадцатилетние ребята и девчата в одну ночь попрощались с детством...

 

Июнь …клонился к вечеру закат.

И белой ночи разливалось море.

И раздавался звонкий смех ребят,

Не знающих, не ведающих горя.

 

Ранним солнечным утром в июне,

В час, когда пробуждалась страна,

Прозвучало впервые для юных

Это страшное слово «война».

Чтоб дойти до тебя, сорок пятый,

Сквозь лишения, боль и беду,

Уходили из детства ребята

В сорок первом, далёком году.

 

Грозный сорок первый. Как он изменил судьбы людей. Мечты, любовь, счастье – всё опалил огонь жестокой, кровопролитной войны. Безмятежная жизнь сменилась военными буднями.

 

Война обагрила кровью и слезами детство, сделала короткими жизни многих мальчишек и девчонок, разрушила светлые мечты семнадцатилетних, которые прямо с выпускного бала уходили из детства на фронт.

 

Они хотели вернуться домой, на родные улицы, в свои города и деревеньки. Они хотели вернуться к своим мамам, жениться или выйти замуж, поступить в институты. Они хотели быть просто счастливыми. Очень хотели… но бросались на амбразуры вражеских пулемётов, гибли под пулями, принимали мучительную смерть во вражеском тылу, умирали миллионами в концлагерях.

 

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим. Их знали только родные, одноклассники и друзья. Но пришёл час – и они показали, каким огромным может стать юное сердце, когда в нём разгорается священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

 

Все от мала до велика, встали на защиту нашей Родины. Мальчишки и девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горе военных лет. И они не согнулись под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

 

Юные герои большой войны, они сражались рядом со старшими - отцами, братьями. Они воевали повсюду: в небе, на море, в партизанских отрядах, на передовой линии фронта и в тылу. И ни на миг не дрогнули их юные сердца.

 

09 мая наша страна отметит День Победы. Это праздник, который соединил в себе радость и скорбь. Гордость за нашу историю и искреннюю печаль о многочисленных жертвах войны. Сегодня мы собрались здесь для того чтобы принять священный вечный огонь в память тех кто пожертвовал собой ради нас.

 

Мы передаем всем Вам эстафету. Эстафету любви и уважения к ветеранам. Не забывайте, пожалуйста, те страшные четыре года в прошлом столетии, никогда не забывайте подвиг тех, кто подарил вам сегодняшний мирный день...

 

Право принять Вечный Огонь предоставляется ____________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.