Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Республика Индонезия






Индонезия — страна-архипелаг. Как независимое государство она существует с 17 августа 1945 г. Расположена на островах Ма­лайского (Индонезийского) архипелага, простирающегося меж­ду континентальной Азией и Австралией и включающих Большие Зондские (Калимантан, Суматра, Сулавеси, Ява, Мадура), Малые Зондские и Молуккские острова. В состав государства с 1963 г. вхо­дит Папуа* — западная часть о. Новая Гвинея, второго по величи­не в мире после Гренландии.

До Второй мировой войны все острова Индонезии (за исклю­чением северной части о. Борнео, принадлежавшей Англии, и о. Тимор, принадлежавшего Португалии) были колониальным вла­дением Нидерландов.

Природа и население. Индонезия — самое большое по площа­ди и численности населения островное государство в мире**. Тер­ритория страны пересекается экватором и целиком лежит в пре­делах жаркого пояса. Здесь не бывает смены времен года, посто­янно держится высокая температура, выпадают обильные осад­ки. Почти все острова покрыты влажными тропическими лесами. Видное место в них занимают пальма, плодовые деревья, бам­бук. Леса также богаты каучуковыми деревьями и другими расте­ниями, дающими всевозможные виды смол и ценный поделоч­ный материал. В недрах страны сосредоточены крупные запасы олова, никеля, меди, угля, урановых руд, а также нефтегазовые

залежи.

Индонезия отличается необычайно резкими контрастами в плотности населения. На Яве и Мадуре, занимающих менее 7 % территории страны, сосредоточено 2/3 всех ее жителей. Средняя плотность здесь в десятки и даже сотни раз выше, чем в других районах страны. (В некоторых местах Явы плотность сельского на­селения достигает 2 500 человек на 1 км2, т.е. достигает наивыс-


 


Какова хозяйственняГ. Занимает абсолютное первое место в стран, расположенных IГ^Го^^" СЦкИализация новых индустриальных

принадлежит первое место в посевншаКп°лИП|ПРОДОВОЛЬСТвенной ^туре

посевных площадях стран региона? 4. Что


* Провинция Папуа до 2000 г. называлась Ириан-Джая.

** Традиционно Индонезию называют страной трех тысяч островов. На са­мом деле их свыше 17, 5 тыс., из них лишь около 6 тыс. имеют названия и при­мерно 1 тыс. заселена. При площади территории Индонезии в 1, 9 млн км2 под­контрольная ей морская акватория составляет 7, 9 млн км2.


шей на всем земном шаре величины для сельских районов. В то же время в ряде областей страны — северо-восток Калимантана, цент­ральная часть Суматры, внутренние районы Западного Ириана — на 1 км2 приходится не более 1 человека.) Население большин­ства островов сосредоточено у морского побережья, но на неко­торых островах имеются густонаселенные внутренние районы и почти не заселенные прибрежные части.

Население Индонезии характеризуется сложной этнической структурой. По различным данным, страну населяют от 100 до 350 с лишним народов. Возможно, что в последнем случае в качестве самостоятельных народов выделяются этнографические группы, входящие в состав более крупных народов.

При этом 15 крупных народов, каждый из которых насчиты­вает свыше 1 млн человек, составляют абсолютное большинство всего населения. Наиболее крупные и консолидированные наро­ды страны — яванцы (50 % всего населения), сунды и мадурцы, живущие на Яве и Мадуре. Подавляющее большинство этносов (свыше 95 % всего населения) родственны между собой, отно­сятся к австронезийской языковой семье и объединяются под общим названием — «индонезийцы». Вторую группу населения составляют так называемые папуасские народы, живущие в ос­новном в Западном Ириане. Третью группу — национальные меньшинства иностранного происхождения: китайцы*, арабы, индийцы и др.

Большинство индонезийцев (свыше 80%) исповедует ислам суннитского направления. Около 10% населения являются хрис­тианами. Христиане (протестанты и католики) в основном про­живают на Молуккских островах и Сулавеси. Жители глубинных областей и папуасские народы сохраняют местные племенные верования. Китайцы — буддисты, даосисты и конфуцианцы.

Государство. Индонезия — унитарная республика президент­ского типа. Характерной чертой внутреннего развития страны яв­ляется эволюция политической системы после захвата в 1965 г. власти армией. Вооруженные силы Индонезии в течение длитель­ного времени оставались ключевым звеном, где разрабатывались основные вопросы внутренней и внешней политики государства. Такой политический строй (по существу авторитарный режим) рассматривался как наиболее эффективный для обеспечения срав-

" Китайцы являются наиболее крупной группой из некоренных народов стра­ны. Родившиеся в Индонезии китайцы называются перанаканы, приехавшие — сингкэк; первых в несколько раз больше, чем вторых. Большая часть китайцев, проживающих на Яве, сосредоточена в городах, на остальных островах велика доля китайцев, живущих и в сельской местности. Составляя не более 3 % населе­ния страны, китайцы занимают ведущие позиции в экономической жизни Ин­донезии.


нительной стабильности внутриполитической обстановки*. Настой­чивые требования ликвидации авторитарного режима, демокра­тизации общественной системы в настоящее время усилили по­литическую борьбу в стране. Ее характер во многом зависит от позиции вооруженных сил, за которыми до сих пор закреплена «двойная функция» — военная и социально-политическая.

Столица современной Индонезии — Джакарта (около 10 млн чело­век) находится в северо-западной части о. Ява в месте впадения р. Чили-вунг в Яванское море. Город раскинулся вблизи бухты, окруженной мно­жеством мелких островков. Вместе с пригородами образует отдельную административную единицу под названием Большая Джакарта. В городе живут представители различных азиатских народностей, среди которых наиболее многочисленными этническими группами являются яванцы, мадурцы, сунды, китайцы, арабы, индийцы.

Как свидетельствуют исторические источники, Джаякерта (первона­чально — Сундакелапа) была основана в XIV в., а название, сохранив­шееся до наших дней, этот город получил почти два столетия спустя, в 1527 г. Джакарта, или Джаякерта, в переводе означает «город великой победы». Историю основания города связывают с победой яванского сул­тана Фата-хиллаха над войском португальцев, пытавшихся покорить эти земли. В 1619 г. Джакарта была захвачена голландскими завоевателями и почти полностью разрушена и сожжена. На месте поверженного города голландцы выстроили мощную крепость и дали ей название Батавия. Вокруг крепости вырос новый город, который с 1621 г. также именовали Батавией. В течение последующих трех с половиной столетий Батавия являлась центром голландских колонизаторов. Господство голландцев на территории Батавии продолжалось с 1619 по 1945 г. Все это время она являлась столицей колонизаторских поселений на острове, здесь же рас­полагалась и резиденция генерал-губернатора колонии. В августе 1945 г. в Батавии было объявлено о независимости Индонезии. В 1949 г. Батавия была переименована в Джакарту. После установления в Индонезии рес­публиканского правления Джакарта стала развиваться как крупный эко­номический и культурный центр Юго-Восточной Азии. В истекшие годы в городе открылось множество учебных заведений, культурно-просвети­тельных и научных учреждений. В юго-западной части Джакарты в послед­ние десятилетия велось крупное строительство учреждений и жилых до­мов. Здесь много высотных административных зданий, торговых и про­мышленных сооружений, спортивных комплексов. Жилые постройки представлены в основном одно- или двухэтажными коттеджами. В насто­ящее время в Джакарте удивительным образом соединяются черты со­временного мегаполиса и экзотической сельской местности, что и отли­чает столицу Индонезии от других крупных городов мира.

* В силу исторических и этнорелигиозных причин в Индонезии в настоящее время острой проблемой остается сохранение территориальной целостности стра­ны. После выхода из состава Индонезии Восточного Тимора (чье присоединение к Индонезии в 1976 г. международное сообщество никогда не признавало) уси­лилось сепаратистское движение в провинциях Папуа и Ачех на севере.


Экономика. По уровню и характеру развития национальной эко­номики Индонезия во многом соответствует типу новых индуст­риальных стран. В сельском хозяйстве занято менее половины (44 %) трудового населения. Его доля в ВВП составляет примерно 19 % и имеет тенденцию к снижению. Главные продовольственные куль­туры — рис (1/2 посевов на Яве), кукуруза, кассава (растение рода маниок), батат, арахис, соя. Выращивается также табак, кофе, чай, какао, перец, сизаль, мускатный орех, гвоздика, сахарный тростник. Индонезия — основной мировой поставщик натураль­ного каучука (2/3 дает Суматра), коры хинного дерева, копры и пальмового масла. Постоянно производится заготовка ценных по­род древесины, а также морской промысел и рыборазведение.

В промышленности создается 40 % ВВП страны. Основная от­расль — добыча нефти (главным образом на Суматре), природно­го газа, угля, а также оловянных, никелевых и медных руд, золо­та, серебра, алмазов, асбеста, фосфоритов, поваренной соли. Ин­донезия — крупнейший в регионе производитель нефти и при­родного газа, а также олова и никеля. Примерно 95 % добычи и переработки нефти контролируют иностранные, в основном аме­риканские, компании, выступающие в качестве субподрядчиков государственной корпорации «Пертамина».

Быстро развиваются обрабатывающие отрасли, в том числе наукоемкие и высокотехнологичные направления — нефте- и га­зопереработка, олово- и медеплавильные производства, химиче­ская промышленность, автосборка, судостроение, производство электроники и бытовых товаров. Индонезия — единственная в регионе страна, имеющая авиационную промышленность, про­дукцию которой (гражданские самолеты и вертолеты) закупают соседние государства. В то же время основу обрабатывающей про­мышленности составляет производство потребительских товаров (текстиль, готовая одежда, обувь, изделия из кожи, бытовая хи­мия, продукты питания). Основные промышленные центры рас­положены на Яве и Суматре — Джакарта, Сурабая, Джокьякарта, Палембанг.

Активно формируется сфера услуг, доля которой в ВВП страны достигает 41 %. Основной вид транспорта — морской. Сухопутные перевозки осуществляются по сети автомобильных и железных дорог, нефтепроводов. Авиационный транспорт обслуживает глав­ным образом международные линии. Основные экспортные по­ступления обеспечивают сырьевые продукты, в том числе мине­ральное сырье*. Главные экономические партнеры Индонезии на мировом рынке — Япония, США, Великобритания, Нидерлан­ды, Республика Корея, Тайвань, Сингапур.


* * *

Итак, Республика Индонезия — не только крупнейшее госу­дарство Юго-Восточной Азии, но и самое большое по площади и численности населения островное государство в мире. Благодаря богатым природным ресурсам, высокому инвестиционному по­тенциалу и помощи стран Запада Индонезии удалось осуществить серьезный экономический рывок в конце XX в. Однако в начале XXI в. благоприятные тенденции в экономике сменились стагна­цией и даже «попятным движением», что отчасти является отра­жением нестабильной внутриполитической обстановки в стране.

Контрольные вопросы и задания

1. Какова роль Нидерландов в исторической судьбе Индонезии? 2. Каково соотношение в населении Индонезии австронезийских и папу­асских народов? 3. Какое место занимает Индонезия в современном меж­дународном разделении труда? 4. Какие факторы определяют общую со­циально-экономическую специфику стран Индонезии? 5. Чем можно объяснить «запредельную» плотность населения именно на о. Ява?


* Индонезия занимает первое место в мире по экспорту сжиженного при­родного газа (39% мировой торговли).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.