Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛОССАРИЙ. Адаптация- эволюционно возникшее приспособление организмов к условиям среды обитания, выражающиеся в изменении их внешних и внутренних особенностей.






Адаптация - эволюционно возникшее приспособление организмов к условиям среды обитания, выражающиеся в изменении их внешних и внутренних особенностей.

Акватория - водное пространство, ограниченное естественными, искусственными или условными границами.

Алармизм - течение в западной науке, представители которого акцентируют внимание на катастрофических последствиях воздействия человека на природу, нехватке природных ресурсов, необходимости принятия немедленных мер по оптимизации системы «природа - общество».

Антропогенный объект - объект, созданный человеком для обеспечения его социальных потребностей и не обладающий свойствами природных объектов.

Атмосферный воздух - жизненно важный компонент окружающей среды, включающий в себя естественную смесь газов атмосферы. находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений.

Биосфера - область существования живого вещества (В. И. Вернадский), нижняя часть атмосферы, верхняя часть литосферы и вся гидросфера.

Благоприятная окружающая среда - окружающая среда, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов.

Водный объект - природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима.

Водный фонд - совокупность водных объектов в пределах территории РФ.

Водоохранной зоной является территория, примыкающая к акватории водного объекта, на которой устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения и истощения вод. Вокруг промышленных зон и объектов хозяйственной и иной деятельности, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, создаются защитные и охранные зоны, в том числе санитарно-защитные зоны, в кварталах, микрорайонах городских и сельских поселений - территории, зеленые зоны, включающие в себя лесопарковые зоны и иные зоны с ограниченным режимом природопользования.

Государственный фонд недр составляют используемые участки недр, представляющие собой геометризированные блоки недр, и неиспользуемые части недр в пределах территории РФ и ее континентального шельфа.

Гигиенический норматив качества атмосферного воздуха -критерий качества атмосферного воздуха, который отражает предельно допустимое максимальное содержание вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и при котором отсутствует вредное воздействие на здоровье человека.

Государственный кадастр объектов животного мира содержит совокупность сведений о географическом распространении объектов животного мира, их


численности, а также характеристике среды обитания, информацию об их хозяйственном использовании и другие необходимые данные.

Государственные природные заповедники учреждаются постановлением Правительства РФ при условии согласия субъектов РФ на отнесение его территории к объектам федеральной собственности. На территории заповедников полностью изымаются из хозяйственного использования особо охраняемые природные комплексы и объекты, имеющие природоохранное, научное, эколого-просветительское значение как образцы естественной природной среды, типичные и редкие ландшафты. места сохранения генетического фонда.

Государственными природными заказниками признаются территории (акватории), имеющие особо ценное значение для сохранения или восстановления природных комплексов и их компонентов и поддержания экологического баланса.

Делимитация (определение границ) континентального шельфа между Российской Федерацией и государствами, побережья которых противолежат побережью РФ или являются смежными с побережьем РФ, осуществляется на основе международных договоров РФ или норм международного права.

Естественная экологическая система (экосистема) - объективно существующая часть природной среды, имеющая пространственно-территориальные границы и в которой живые и неживые ее элементы взаимодействуют как единое функционально целое и связаны между собой обменом веществом и энергией.

Животный мир - совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию РФ и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящиеся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ.

Загрязнением окружающей среды - поступление в окружающую среду вещества и (или) энергии, свойства, местоположение или количество которых оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

Загрязняющее вещество - вещество или смесь веществ, количество и (или) концентрация которых превышают установленные для химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов нормативы и оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

Землями природоохранного назначения признаются земли водоохранных зон рек и водоемов; запретных и нерестоохранных полос, лесов, выполняющих защитные функции; противоэрозийных, пастбищезащитных и полезащитных насаждений, иные земли, выполняющие природоохранные функции.

Исключительная экономическая зона - это морской район, находящийся за пределами территориального моря России и прилегающий к нему, с особым правовым режимом, установленным федеральным законом, международными договорами РФ и нормами международного права.

Источники загрязнения водных объектов - объекты, с которых осуществляется сброс или иное поступление в водные объекты вредных веществ, ухудшающих качество поверхностных и подземных вод, ограничивающих их использование, а также негативно влияющих на состояние дна и берегов водных объектов

Компоненты природной среды - земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое



пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле.

Качество окружающей среды - состояние окружающей среды, которое характеризуется физическими, химическими, биологическими и иными показателями и (или) их совокупностью.

Континентальный шельф РФ включает в себя морское дно и недра подводных районов, находящихся за пределами территориального моря РФ на всем протяжении естественного продолжения ее сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка. Этой окраиной признается продолжение континентального массива РФ, включающего в себя поверхность и недра континентального шельфа, склона и подъема. Определение континентального шельфа применяется также ко всем островам РФ. Внутренней границей континентального шельфа является внешняя граница территориального моря.

Лес - совокупность всех растительных организмов, кустарниковых, травянистых и других растений (мхов, лишайников и т.п.). По целевому назначению леса, расположенные на землях лесного фонда, подразделяют на защитные, эксплуатационные и резервные.

Мониторинг окружающей среды в Российской Федерации - это система долгосрочных наблюдений, оценки и прогноза состояния окружающей среды на территории РФ.

Национальные парки относятся исключительно к объектам федеральной собственности. На территории национальных парков устанавливается дифференцированный режим особой охраны с учетом их природных, исторических и иных особенностей, кроме охраны природы предназначены для регулируемого посещения и отдыха граждан.

Недра - часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Нормативы качества окружающей среды - нормативы, установленные в соответствии с физическими, химическими, биологическими и иными показателями для оценки состояния окружающей среды и при соблюдении которых обеспечивается благоприятная окружающая среда.

Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду - нормативы, установленные в соответствии с показателями воздействия хозяйственной и иной (любой) деятельности на окружающую среду и при которых соблюдаются нормативы качества окружающей среды.

Окружающая среда - совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов.

Особо охраняемые природные территории - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.

Общее водопользование разрешается в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах и условиями, установленными органами исполнительной власти субъектов РФ по согласованию, со специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического надзора.



Охота - вид пользования животным миром, заключающийся в преследовании с целью добычи и добыча (отстрел, отлов) диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы.

Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) - деятельность по выявлению, анализу и учету прямых, косвенных и иных последствий воздействия на окружающую среду планируемой деятельности в целях принятия решения о возможности или невозможности ее осуществления.

Памятники природы - уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения.

Пестициды - химические или биологические препараты, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, сорными растениями, вредителями сельскохозяйственной продукции, бытовыми вредителями и внешними паразитами животных, а также для регулирования роста растений, предуборочного удаления листьев (дефолианты), предуборочного подсушивания растений (десиканты).

Прибрежная защитная полоса - устанавливается в пределах водоохраной зоны, на ее территории вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

Природная среда (природа) - совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов.

Природный объект - естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства.

Природно-антропогенный объект - природный объект, измененный в результате хозяйственной и иной деятельности, и (или) объект, созданный человеком, обладающий свойствами природного объекта и имеющий рекреационное и защитное значение.

Природный комплекс - комплекс функционально и естественно связанных между собой природных объектов, объединенных географическими и иными соответствующими признаками.

Природный ландшафт - территория, которая не подверглась изменению в результате хозяйственной и иной деятельности и характеризуется сочетанием определенных типов рельефа местности, почв, растительности, сформированных в единых климатических условиях.

Природные ресурсы - компоненты природной среды, природные объекты и природно-антропогенные объекты, которые используются или могут быть использованы при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и имеют потребительскую ценность.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) - количество вредного (обычно) вещества в окружающей среде (в воздухе, воде, почвах), при постоянном контакте или при воздействии за определенный промежуток времени не влияющее на здоровье человека и не вызывающее неблагоприятных последствий у его потомства.

Предельно допустимый выброс (ПДВ) - выброс вредных веществ в атмосферу за определенное время (обычно, год), устанавливаемый для каждого источника загрязнения атмосферы при условии, что приземная концентрация этих веществ не превысит предельно допустимую (ПДК).

Предельно допустимый сброс (ПДС) - количество сточных вод, максимально допустимое к отведению в установленном режиме в данном пункте за определенное



время (обычно, год) с целью обеспечения норм качества воды (ПДК) в контрольном пункте.

Режим заказника - ограничение хозяйственной деятельности (частичная охрана природного комплекса, экологической системы), обеспечивающее сохранение объекта (например, популяции), группы объектов или ландшафта в целом.

Режим заповедника - полное невмешательство людей в природные процессы или ограниченное вмешательство, не преследующее каких бы то ни было иных целей, кроме сохранения видов живого и (или) оберегаемых сообществ на основе поддержания экологического равновесия.

Рекультивация - комплекс мероприятий, направленных на восстановление продуктивности нарушенных земель, а также на улучшение условий окружающей среды.

Риск экологический - вероятность неблагоприятных для экологических систем последствий любых (преднамеренных или случайных) антропогенных изменений природных объектов и факторов.

Самоочищение - естественное разрушение загрязнителя в среде (воде, почве и др.) в результате природных физических, химических и биологических процессов. Для многих стойких загрязнителей самоочистительная способность природы равна нулю.

Территория природная особо охраняемая - участки биосферы (суши, акватории с соответствующими слоями атмосферы и литосферы), полностью или частично исключенные из традиционно-интенсивного хозяйственного оборота и предназначенные для сохранения экологического равновесия, поддержания среды жизни человечества и его здоровья, охраны природных ресурсов, ценных естественных и искусственных объектов и явлений, имеющих эстетическое значение.

Технологический норматив - норматив допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, который устанавливается для стационарных, передвижных и иных источников, технических процессов, оборудования и отражает допустимую массу выбросов и сбросов в окружающую среду в расчете на единицу выпускаемой продукции.

Технология малоотходная - технология, позволяющая получить минимум твердых, жидких, газообразных и тепловых отходов и выбросов. Пока возможна лишь в некоторых случаях. Достижение полной безотходной технологии нереально, так как противоречит второму началу термодинамики.

Утилизация отходов - извлечение из них ценных (металлов и др. веществ) и негорючих (стекло) компонентов, использование в качестве вторичного сырья, топлива, удобрений, сырья для производства стройматериалов, компостов и для др. целей.

Шельф (отмель материковая) - прибрежное океаническое или морское мелководье, геологическое продолжение суши (континента) под водой, ограниченное, с одной стороны, берегом, а с другой - материковым склоном (резкое увеличение дна). Ширина от нескольких до 1500 км; глубины в среднем до 200 м. Шельф -наиболее продуктивная часть Мирового океана, богатая биоресурсами и полезными ископаемыми.

Экологизация - процесс внедрения систем технологических, управленческих и др. решений, позволяющих повышать эффективность использования природных ресурсов и условий наряду с улучшением качества природной среды; считается важнейшим требованием современности.



Экологические правопорядок как юридическое явление формируется на базе государственно-правовых предписаний, ориентирующих членов российского общества на сохранение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности живущего и будущего поколений людей

Экономический механизм управления в области взаимоотношений общества и природы можно понимать как совокупность законодательно закрепленных мер и средств, стимулирующих рациональное природопользование, охрану окружающей среды и установление экологически благоприятного правопорядка.

Экологическая безопасность - состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия любой деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и технологического характера, их последствий.

Экологическая экспертиза - установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую среду и связанных с ними социальных, экологических и иных последствий реализации объекта экологической экспертизы.

Экологический контроль - это важная функция государства и общества по управлению экологическим правопорядком, который проводится в целях обеспечения органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами исполнения законодательства в области охраны окружающей среды, соблюдения требований, в том числе нормативов и нормативных документов в области охраны окружающей среды, а также обеспечения экологической безопасности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.