Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По материалам доктора Анны. М. Флинн






(русская редакция Г. Масленниковой)

Физиология репродуктивной системы человека, так же как и физиология целого организма, регулируется гормонами. В человеческом организме функционирует система желез внутренней секреции, или эндокринных желез, которые продуцируют и выделяют в кровь активные химические вещества особого назначения – гормоны. Транспортируемые через систему кровообращения гормоны воздействуют на рецепторы (чувствительные элементы) определенных органов, стимулируя активизирующее или тормозящее действие данного органа.

Гипофиз – главная эндокринная железа, которая функционально связана с гипоталамусом, который в свою очередь является частью промежуточного мозга.

Гипоталамус выполняет функцию «коммутатора», воспринимающего и обрабатывающего поступающие внешние и внутренние раздражители, превращая их в «приказы» для системы внутренней секреции.

Физиология репродуктивной системы

женщины обусловлена

ГОРМОНАЛЬНОЙ ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬЮ

между тремя главными центрами —

гипоталамусом, гипофизом и яичниками.

Нейросекреторные клетки гипоталамуса (отдел промежуточного мозга) выделяют так называемые рилизинг-факторы (освобождающие субстанции или нейрогормоны): гонадолиберин (Gn-RH) или люлиберин (LH-RH), влияющие на секрецию гонадотропных гормонов в гипофизе. Гонадотропные гормоны контролируют функционирование гонад (половых желез) по закону обратной связи.

Под воздействием рилизинг-факторов передняя доля гипофиза выделяет следующие гонадотропные гормоны:

1) фолликулостимулирующий гормон (FSH) выделяется под воздействием гонадолиберина Gn-RH, который воздействует на яичник и вызывает развитие как первичных фоллмкулов, так и созревание яйцеклетки в пузырьке Граафа

2) лютеинизирующий гормон (LH) выделяется под воздействием люлиберина LH-RH и способствует овуляции и развитию желтого тела на месте лопнувшего фолликула. Пик ЛГ можно определить при помощи лакмусовой бумажки за 16-24 часа до овуляции.

3) пролактин — выделяется гипофизомпосле родов и стимулирует выработку в молочных железах материнского молока. В обычном состоянии уровень пролактина находится на низком уровне, поэтому молоко не вырабатывается. Повышенный уровень пролактина у представителей обоих полов является причиной патологических состояний, в том числе бесплодия.

Под влиянием фолликулостимулирующего гормона созревающий в яичнике фолликул приобретает функцию железы внутренней секреции и начинает выделять свои гормоны — эстрогены: эстрон, эстриол, эстрадиол. Эстрогены доминируют в фолликулярной фазе менструального цикла (I-й период цикла).

В лютеиновой фазе, желтое тело, образовавшееся в яичнике из лопнувшего фолликула, начинает продуцировать прогестерон (II-й период цикла).

Гонадотропины у женщин вырабатываются постоянно, периодически и циклически.

Гипоталамус у женщины имеет два центра управления:

Циклический центр обеспечивает циклическое выделение гонадотропных гормонов, что свидетельствует о половой зрелости женщины и обуславливает правильный месячный цикл и плодность.

Пульсирующий центр отвечает за уровни гормонов, соответствующих определенной фазе цикла.

У женщин в предовуляционный период происходит резкий выброс лютеинизирующего гормона после начала снижения уровня выделения фоликулостимулирующего гормона (рис.15).

В начале цикла под действием FSH в яичниках начинает расти несколько фолликулов. Через несколько дней определяется доминирующий фолликул, который растет и дозревает: остальные фолликулы подвергаются атрезии (обратному развитию). Фолликулы выделяют эстрогены, уровень которых растет одновременно с развитием фолликулов. Перед овуляцией количество эстрогенов достигает своего наивысшего уровня. Пик уровня эстрогенов является причиной уменьшения синтеза и выделения FSH гипофизом. В тоже время гипоталамус выделяет люлиберин, стимулирующий выброс большого количества LH, высокий уровень которого удерживается только 24 часа. Пик секреции LH выступает непосредственно перед овуляцией, которая наступает обычно через 16-24 часа после пика LH. После овуляции дозревший фолликул (Граафов пузырек) превращается в желтое тело, выделяющее прогестерон. Желтое тело появляется под воздействием LH, стимулирующего переход зернистых клеток фолликула в лютеиновые клетки. Концентрация прогестерона в крови увеличивается и удерживается на высоком уровне в течение 14 дней (границы нормы 10-16 дней), в том случае, если яйцеклетка не была оплодотворена.

Резкое снижение уровня гормонов яичников вызывает отслаивание разросшейся слизистой оболочки (эндометрия), что вызывает кровотечение – менструацию. Одновременно это снижение вызывает гипоталамическое выделение гонадолиберина, стимулирующего выделение FSH.

В случае, если произойдет зачатие, а потом, приблизительно через 7 дней – имплантация зиготы (первая фаза существования человека), желтое тело переходит в желтое тело беременности и выполняет свою функцию по обеспечению жизни и развития плода в течение 3-х месяцев. В –дальнейшем гормональную функцию начинает поддерживать плацента (выделение хориального гонадотропина и других плацентарных гормонов).

Гормоны яичников оказывают значительное влияние на организм женщины, особенно на ее детородные органы. Эффект их воздействия нетрудно заметить каждой женщине.

Самым легким для наблюдения сигналом является изменение кривой базальной температуры тела. Ежедневное утреннее измерение температуры дает возможность констатировать овуляцию, поскольку после выхода яйцеклетки происходит скачок базальной температуры.

Не менее заметным сигналом является цервикальная слизь, которую выделяют крипты шейки матки. Период выделения слизи — 4-6 дней до овуляции — это создание благоприятной для сперматозоидов среды в женских репродуктивных органах.

Классификация типов слизи

Голландский ученый Одеблад предложил следующую классификацию типов слизи в зависимости от уровня гормонов яичников:

Тип “S” — эстрогенозависимая слизь, вырабатывается в железах верхних отделов шейки матки, на 98% состоит из воды, содержит большое количество ионов соды. Имеет структуру параллельно расположенных игл, создает возможность прохождения сперматозоидов в матку, питает их и дает им энергию. Выделяется за два дня до овуляции, может выделяться также еще два дня после.

Тип “L” — эстрогенозависимая слизь, кристаллизуется в виде листьев папоротника. Устраняет дефектные сперматозоиды, поддерживает плодную слизь типа “S”, образуется по всей длине шейки. Более густая, содержит 95-96% воды.

Тип “G ” — прогестеронозависимая слизь, мутная, густая, не кристаллизуется, образует сгусток в шейке матки, блокирует сперму, предохраняет от инфекции. Образуется в нижних отделах шейки. Состоит на 90% из воды, не имеет ионов соды. Это слизь не очень плодного типа.

Тип “P” выделяется 2 дня до и 2 дня после овуляции, дает ощущение маслянистости (рис.11, рис.12)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.