Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бирмингемской модификации






В 1977 году при Королевской Клинике Акушерства и Гинекологии в Бирмингеме была основана первая в Европе Ассоциация Естественного Планирования Семьи (ANFPT). В результате научной работы была разработана одна из модификаций симпто-термального метода распознавания фертильности, базирующегося на трех признаках, сопутствующих фертильной фазе менструального цикла женщины, то есть тем дням, в которые может произойти зачатие ребенка. Метод в бирмингемской модификации получил название многопоказательного, так как использует три главных показателя: цервикальную слизь, базальную температуру тела и состояние шейки матки в течение цикла. Многопоказательный метод объединяет эти три признака и предлагает наблюдать за всеми тремя одновременно. Его также называют методом двойного подтверждения, так как о начале и конце фертильной фазы должны сигнализировать не менее 2-х показателей. Метод опирается на проверенные научные данные и результаты клинических исследований. Метод заключается в строго детерминированных правилах самонаблюдения и правилах интерпретации результатов наблюдений.

Одновременно с разработкой метода Ассоциация приняла решение о необходимости специальной подготовки консультантов по данному методу. Разработана оригинальная методика обучения методу людей различного интеллектуального уровня, а также методика подготовки обучающих консультантов. Качественное обучение одной супружеской пары, дающее возможность супругам в дальнейшем эффективно использовать метод без посторонней помощи. Предполагает цикл встреч с профессиональным консультантом. Консультантом может стать человек, не имеющий медицинского образования, но обученный методике преподавания метода. Консультант метода распознавания фертильности может стать хорошим помощником семейного врача или врача-гинеколога, наблюдающего конкретную женщину. Консультант, не имеющий медицинского образования, работает в содружестве с врачом для того, чтобы в случае обнаружения некоторых патологий начать своевременное лечение. Интерпретация карт наблюдений по бирмингемской модификации дает возможность ранней диагностики некоторых гинекологических нарушений, а также возможность контроля и предсказания некоторых психических реакций женщины, характерных для конкретной фазы ее менструального цикла, что позитивно отражается на здоровье семьи в целом. Метод одинаково эффективен для женщин с нерегулярными циклами, а также в особых ситуациях, таких, как лактационная аменорея, пременопауза, прекращение приема гормональных препаратов.

Подготовка профессиональных консультантов состоит из двух этапов обучения, каждый из которых завершается экзаменом. На первом этапе учащиеся получают необходимую базу сведений по анатомии и эндокринологии, связанных с репродуктивной функцией, а также основу знаний данного метода: общие правила использования метода, включающие методику самонаблюдения и методику интерпретации результатов самонаблюдения. Большое внимание уделяется таким психологическим моментам, как общение с супружеской парой или пациентом во время консультирования, а также деструктивному влиянию на семью контрацептивного мышления и тем положительным факторам в развитии гармоничного супружества, которые открывает метод.

На втором этапе обучения учащиеся получают углубленное знание о методе, в частности — применение метода в таких ситуациях жизни женщины, как период экологического, смешанного или искусственного вскармливания ребенка; после прекращения приема гормональных препаратов; в пременопаузе.

Оба этапа завершаются экзаменом и, по предъявлению и защите результатов своей практической деятельности, выдается международный сертификат на право консультирования по этому методу. Кроме того, ежегодно необходимо подтверждать свою квалификацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.