Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие показатели дают возможность обозначить






периоды плодности и неплодности?

Главными показателями плодности, которые проявляются у каждой женщины репродуктивного возраста, являются:

Ÿ изменения в характере слизи, которую выделяют крипты шейки матки;

Ÿ изменение базальной температуры тела;

Ÿ изменение положения и твердости шейки матки.

Некоторые женщины имеют дополнительные индивидуальные показатели, которые подчеркивают наличие плодности. К ним относятся: овуляторная боль, набухание молочных желез, изменения в настроении, изменения в деятельности желудочно-кишечного тракта, отеки.

Ÿ Шеечная (Цервикальная) слизь — это естественная среда питания селекции сперматозоидов. Кроме того, слизь помогает сперматозоидам добраться до яйцеклетки. Слизь появляется за несколько дней до овуляции. Сперматозоиды сохраняют в ней свою жизнеспособность до 3-5 дней (иногда до 7). В предовуляционном периоде она имеет консистенцию сырого яичного белка. После овуляции исчезает. Слизь является достоверным показателем плодности в течение менструального цикла.

Ÿ Базальная температура. Чрезвычайно ценный показатель, на основе которого, по определенным правилам, в каждом менструальном цикле женщина узнает про день овуляции.

Ÿ Шейка. Во время плодного периода шейка матки под влиянием эстрогенов не только выделяет слизь, но и изменяет свою позицию и консистенцию: поднимается, размягчается, открывается. С наступлением неплодного периода шейка матки характерно изменяется.

Что такое симпто-термальный метод?

Симпто-термальный метод — это система самонаблюдений, записей и интерпретации изменений в организме женщины во время менструального цикла. Метод применяется с целью:

w успешного зачатия в случаях с пониженной плодностью;

w сознательного увеличения интервала между зачатиями;

w познания себя, например, поиск связи между изменениями настроения и изменениями в течение менструального цикла.

Не этот ли метод известен как “календарик супружеской жизни”?

Нет. “Календарик супружеской жизни”, известный как “метод ритма”, был разработан в 1929 году. Он разрабатывался на основе среднеарифметического расчета. Сейчас он не рекомендуется, потому что имеет низкую эффективность. Это была модель МРП тридцатых годов, с того времени сделано много открытий в этой области.

Могут ли МРП использоваться при нерегулярных циклах?

Да. Применение симпто-термального метода (а также овуляционного метода Биллингса) совершенно не зависит от регулярности циклов.

Безопасны ли для здоровья МРП?

Да, безопасны. Более того, они не только не вредят здоровью, но еще и учат бережному отношению к своему здоровью. Женщины, которые хорошо знают процессы, происходящие в их организме, часто сразу замечают любые нарушения.

Применение МРП требует много времени?

Нет. Пользуясь симпто-термальным методом, женщина утром, сразу после пробуждения, измеряет температуру, на это нужно 5 минут (при использовании современной техники, например, электронного термометра, достаточно 45 секунд). Несколько раз в день она обращает внимание на появление или изменение характера слизи. Муж утром отмечает температуру на карте самонаблюдений, жена вечером отмечает характер слизи. Все эти процедуры занимают не более 10 минут в день и позволяют супругам детально, день за днем определять в какой фазе цикла они находятся и насколько вероятно зачатие в данный момент.

Насколько эффективны МРП?

Многочисленные исследования, проведенные правительством США и ВОЗ (Всемирной Организацией Здравоохранения), установили, что различные модификации симпто-термального метода, при отсрочке зачатия ребенка имеют эффективность около 99%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.