Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атмосферный воздух как объект экологических отношений






Воздух — важнейшая составная часть среды обитания людей. Он — основа жизни на Земле, в том числе жизни человека. Атмосфера служит надежной защитой от вредных космических излучений, определяет климат данной местности и планеты в целом, оказывает решающее воздействие на здоровье людей, их трудоспособность, жизнедеятельность растительного и животного мира. Атмосферный воздух выполняет также геологические, экологические, терморегулирующие, защитные, энергоресурсовые, хозяй-ственные и другие функции. Равным образом он прямо или косвенно служит необходимым условием производства. Загрязнение воздуха, т.е. изменение его природного состава из-за пыли, выхлопных газов или пахучих веществ, может в зависимости от вида загрязнения, концентрации примесей и срока их воздействия вредно влиять на условия труда и быта людей, отражаться на их жизни и здоровье, наносить вред окружающей среде и народному хозяйству. Основными источниками антропогенного загрязнения атмосферы химическими веществами, поступающими в воздух в газообразном, жидком или твердом состоянии, являются промышлен-ность и транспорт.

Атмосферный воздух также, как и вся природа, находится под охраной государства. Она осуществляется в различных направлениях. Это: 1. обеспечение оптимального для жизни качества атмосферного бассейна путем защиты его от различных видов загрязнения (естественного и искусственного происхождения); 2. сохранение оптимального для жизни газового состава атмосферы и прежде всего ее кислородных ресурсов; 3. поддержание оптимального естественного состояния воздушной среды путем предупреждения и ограничения физических воздействий; и пр.

Контроль за соблюдением указанных требований осуществляется спе-циально уполномоченными на то государственными органами РФ в области охраны окружающей среды. Нарушение установленного порядка производства или использования химических веществ, вредно воздействующих на состояние озонового слоя, мечет за собой приостановление либо прекращение деятельности пред-приятий, учреждений, организаций или отдельных цехов, агрегатов, тех-нологических процессов, оборудования по предписанию специально уполномоченных на то государственных органов РФ в области охраны окружающей природной среды.

В Законе отсутствует раздел, специально посвя-щенный использованию атмосферного воздуха. Однако анализ экологиче-ского законодательства дает основание выделить несколько видов пользования атмосферным воздухом: 1. пользование воздухом для обеспечения жизнедеятельности человека и других организмов; 2. пользование атмосферой для выброса загрязняющих веществ и погло-щения вредных физических воздействий; 3. пользование воздухом для производственных нужд — в качестве про-изводственного сырья и для получения кислорода, азота и т.п. в различных промышленных процессах (горение топлива), выплавки металлов и руд (доменные и мартеновские процессы); для автомобильного и воздушного транспорта и т.д.; 4. искусственное изменение состояния атмосферы и атмосферных явле-ний в народнохозяйственных целях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.