Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вода как объект экологических отношений и состав водного фонда






Вода — незаменимое природное богатство, выпачняющее особую эко-логическую функцию. Вода относится к природному ресурсу, обеспечивающему жизнедея-тельность человека, существования и развитие природы. Вода имеет огромное экономическое значение. Самым крупным водо-потребителем в нашей стране является сельское хозяйство, на втором месте находятся промышленность и энергетика, на третьем — коммунальное хо-зяйство населенных пунктов. Хозяйственно-питьевое снабжение обеспечи-вается преимущественно за счет вод, залегающих в глубоких горизонтах.

Водным кодексом РФ, принятым Государственной Думой 18 октября 1995 года установ-лено, что совокупность всех водных объектов (за неко-торым незначительным исключением), находящихся впределахтерритории РФ, образует водный фонд РФ. Водные объекты — это сосредоточения природных вод на поверхности земли либо в ее недрах, являющиеся важным элементом природного комплекса и удовлетворяющие потребности чело-веческого общества в воде. К водным объектам относятся: 1) реки, озера, ручьи, болота, водохранилища, пруды, каналы и другие поверхностные естественные и искусственные водостоки и водоемы; 2) ледники и снежники; 3) гидрологические бассейны, месторождения подземных вод, водонос-ные горизонты и естественные выходы подземных вод; 4) внутренние морские воды и территориальное море РФ. Включение водных объектов в состав водного фонда и исключение из него производится в порядке, установленном Правительством РФ.

Порядок и условия создания, пользования и охраны указанных водных объектов регламентируются нормативными актами субъектов РФ. Согласно ч. 2 ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы (в том числе и вода) могут находиться в частной, государственной, муни-ципальной и иных формах собственности воды.

Водные объекты признаются федеральной собственностью Правитель-ством РФ по согласованию с органами исполнительной власти соответст-вующих субъектов РФ.

Управление федеральной собственностью осушесткляется Правитель-ством РФ. Часть полномочий по управлению федеральной собственностью на водные объекты оно может передавать согласно Конституции РФ и ВК РФ соответствующим федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти объектов РФ. Муниципальная и частная собственность допускается в соответствии с гражданским законодательством, только на обособленные водные объ-екты (замкнутые водоемы).

Распоряжение водным фондом РФ осуществляется совместными ре-шениями государственных органов исполнительной власти РФ и других субъектов РФ в пределах их компетенции, в интересах народов, прожива-ющих на соответствующей территории и всех народов РФ.

Водные объекты, входящие в состав водного фонда, находятся в ведении специально уполномоченных на то органов, осуществляющих от имени РФ и субъектов РФ управление использованием и охраной водных объектов в пределах установленной компетенции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.