Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие государственной тайны






Информация ограниченного доступа

 

В соответствии Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ)

информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа).

 

Информация ограниченного доступа — информация, доступ к которой ограничен федеральными законами в целях обеспечения безопасности личности, общества и государства.

 

Информация ограниченного доступа, подразделяется на информацию, отнесенную к государственной тайне и конфиденциальную информацию (схема 1).

 

 

 

Схема 1. Информация ограниченного доступа

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТАЙНА

 

Понятие государственной тайны

 

Основным законом, регулирующим отношения, возникающие в связи с отнесением сведений к государственной тайне, их рассекречиванием и защитой в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации, является Закон РФ от 21 июля 1993 года «О государственной тайне». Согласно данному закону «Государственная тайна - защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации».

 

Для государственной тайны устанавливается особенный правовой режим, суть которого заключается в жестком ограничении доступа к такой информации, надежной защите ее от несанкционированного доступа и четком определении круга лиц, которым предоставляется доступ к такой информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.