Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по изучению дисциплины и по организации самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя






 

Основной формой подготовки студентов является самостоятельная работа в межсессионный период, которая составляет более 34 % от общего объёма, отведённого на изучение дисциплины.

В самостоятельной работе студент опирается на учебную программу курса «Экологическое право» и методические рекомендации по его изучению. Наряду с учебной и дополнительной литературой, указанной в настоящем учебно-методическом комплексе, нужно самым тщательным образом изучать источники действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Надо также следить за изменением в законодательстве, которые публикуются в «Собрании законодательства Российской Федерации» и в «Российской газете», а также пополнять их за счёт нормативных баз данных «Гарант», «Кодекс», «Консультант плюс» и др. и усваивать соответствующие вопросы тем с учётом происходящих изменений.

Необходимо систематически знакомиться и знать руководящие разъяснения, содержащиеся в постановлениях Пленума Верховного суда Российской Федерации. Информацию о судебной практике возможно получить в журналах «Российская юстиция» и Бюллетене Верховного суда Российской Федерации.

Большое значение для источников российского законодательства имеют решения Конституционного суда Российской Федерации. Принимаемые им решения (постановления) могут существенно влиять на содержание и юридическое значение законодательства. Конституционный суд РФ вправе признать какой-то закон полностью или частично противоречащий Конституции РФ, а такое решение, по сути своей означает, что закон в целом или его часть не подлежит применению.

Значительную помощь студентам при изучении курса «Экологическое право» и применение его знаний на практике может оказать журнал «Экологическое право»

 

 

 

Тематический план семинарских занятий

 

Тема семинарского занятия Количество часов
1. Экологическое право Российской Федерации и экологические правоотношения  
2. Принципы и объекты охраны окружающей среды  
3. Источники экологического права  
4. Экологические права и обязанности физических и юридических лиц 2/2*
5. Информационное обеспечение экологических правоотношений  
6. Управление в сфере охраны окружающей среды и природопользования  
7. Экологический контроль и мониторинг 2/2*
8. Организационный механизм охраны окружающей среды  
9. Экономический механизм охраны окружающей среды и природопользования  
10. Экологические требования при осуществлении хозяйственной и иной деятельности  
11. Юридическая ответственность за экологические правонарушения  
12. Правовая охрана земель  
13. Правовая охрана недр  
14. Правовая охрана лесов и нелесной растительности  
15. Правовая охрана вод  
16. Правовая охрана животного мира  
17. Особо охраняемые природные территории и объекты  
Всего  

*Отмечены занятия, проводимые в интерактивной форме

Планы семинарских занятий






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.