Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи экологического права






Настоящая работа призвана обеспечить ориентацию будущих специалистов-правоведов юридической экологии с целью изучении экологического права как отрасли права, как науки и как учебной дисциплины.

В задачи экологического права как отрасли права входит рассмотрение подотраслей, имеющих собственную внутреннюю структуру: земельное право, горное право, воздушное право, лесное право, фаунистическое и водоохранительное право.

Основным элементом экологического права является эколого-правовая норма, состоящая из элементов (гипотезы, диспозиции, санкции) и регулирующая конкретные общественные отношения (институт права государственной и других форм собственности на природные объекты; институт права государственного регулирования экологопользования и др.).

Задачей экологического права как науки является дополнение системы знаний об экологическом праве как отрасли права следующими темами:

1. История развития экологического права.

2. Источники экологического права.

3. Источники научно-правовой информации.

4. Методы научных исследований.

5. Правоприменительная и правотворческая практика.

6. Категория специальной терминологии, применяемая в эколого-правовой науке.

7. Международно-правовое регулирование.

8. Эколого-правовое регулирование экологопользования, в различных странах мира.

Задачей экологического права как учебной дисциплины является изучение Общей, Особенной и Специальной частей. При этом в Общую часть входят институты, содержащие положения, которые " обслуживают" все или значительную группу институтов Особенной части, что позволяет избежать дублирования материала во многих институтах Особенной части и позволяет углубляться в специфику правового регулирования экологопользования.

Специальная часть курса важна ввиду того существенного обстоятельства, что законодательное регулирование охраны окружающей среды наиболее развитых странах мира является более совершенным. Механизмы его действия на практике позволяют перенести зарубежный опыт на область отечественного законотворчества, так как следует учитывать тенденцию развития экологического права в России и острую потребность в юристах, обладающих всесторонними знаниями права окружающей среды. Для студентов Восточно-Сибирского региона, имеющих связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона немаловажны сведения о реализации норм экологического права в этих государствах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.