Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стать хозяином своей земли!






Экологический образ жизни

Экологический образ жизни нацелен на сохранение природы, в противовес ее разрушению путем полнейшего истощения природных запасов и загрязнения среды обитания, что в наше время наблюдается почти повсеместно. Человек бездумно потребляет природные ресурсы (землю, воду, полезные ископаемые), вырубает деревья, загрязняет реки, моря и океаны оставляя после себя лишь горы мусора, которые к тому же очень сложно переработать.

Развитие человеческой цивилизации в теперешнем виде ведет к разрушению планеты – нашего единственного дома в этой вселенной. Вот почему каждый из нас должен задумываться о своем вкладе в дело сохранения природы и предпринимать определенные действия в этом направлении.

Уважаемые зеленодольцы!

Мы живем на особенной земле, на берегу великой Волги, рядом со столицей нашей Республики, и в то же время почти на ее границе. Город окружают прекрасные леса, широкие поля и луга. В нашем районе находятся уникальные памятники истории и культуры. Живут в городе люди разных национальностей, имеющих свою уникальную культуру, традиции. Мы общаемся друг с другом, встречаем гостей, украшаем наши дома и улицы, любим нашу прекрасную и ранимую Татарстанскую природу. И от того, как мы к ней относимся, зависит наше будущее.

Будем же хозяевами земли нашей!

Давайте наводить порядок всюду – в человеческих сердцах, на улицах наших городов и сел, в обществе в целом. Пусть «Кодекс зеленодольца» поможет нам стать лучше, сохранить наш город и район для наших детей и внуков!

Кодекс зеленодольца

Стать хозяином своей земли!

Настоящий кодекс - не аналог административного кодекса с перечнем нарушений и суммами штрафов, это то, как я хочу и могу жить.

Я осознаю, что культура и красота моего окружения зависит от меня, моего отношения к окружающим, каждому дереву, двору, подъезду, дому, парку, каждой улице и площади.

В моем понимании патриотизм – это повседневная забота об окружающих меня людях, подъезде моей многоэтажки или родной с детства улице, забота о целом городе или поселке, где я живу, текущей неподалеку реке, любом клочке татарстанской земли, где я сейчас нахожусь.

Моё – не только моя квартира или дом, личные вещи, автомобиль. Все, что есть в моем городе или селе, в окружающей меня Природе, включая воздух, которым я дышу, землю и траву на ней, воду в реках и озерах нашей земли, все это Моё.

Мой дом также не заканчивается на пороге квартиры или особняка, где я проживаю. Вся Республика – мой дом и дом всех здесь живущих. Я забочусь о Моем Доме и берегу его.

Я бережный хозяин Моего Дома. Я не только беру по праву, но и защищаю все Мое. Не даю мусорить, ломать, жечь в любом уголке в Моем доме, чтобы завтра я увидел чистое, целое, несгоревшее Мое, а послезавтра это увидели и мои дети.

В своем Доме я живу в мире и согласии с другими жильцами. По отношению к гостям своего Дома веду себя гостеприимно. Я отношусь приветливо ко всем окружающим, как к своим родным и близким.

Я хочу, чтобы наше общество стало лучше, и начинаю с себя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.