Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природная среда






Экология (греч. oikos – дом и logos – знание, наука) – социально-биологическая наука, изучающая взаимосвязи живых организмов и, в первую очередь, человека с окружающей средой.

 


[1] Организационная структура и функции системы РСЧС относительно всевозможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера изложены в готовящемся к изданию учебном пособии “Управление безопасностью населения, территорий и объектов жизнедеятельности в условиях чрезвычайных ситуаций”.

[2] Согласно теории генетически и энергоинформационного единого Мира, основанной на открытии Базового Генома Мира и Всеобщих Законов Мира [16, 17, 57], направленные мутации − геокосмического генеза (происхождения).

[3] Планктон (греч. plankton – блуждающее) – совокупность организмов, обитающих в толще воды и пассивно переносимых водными течениями; различают фито- и зоопланктон.

[4] Ригель ($ Ориона) − звезда нулевой звёздной величины со светимостью в 23 тыс. раз больше солнечной.

[5] Хлорохин применяется для лечения малярии.

[6] Синдром – комплекс симптомов, характеризующих болезнь (в данном случае характеризующих болезнь биосферы Земли).

[7] Плазмиды − генетические внехромосомные формирования.

[8] Конъюгативные плазмиды способны передавать генетическую информацию (в том числе о резистентности к антибиотикам и другим противомикробным препаратам, о вирулентности и т. д.) не только между разными видами, родами, семействами микробов (как обитающих в организме хозяина, так и в окружающей среде), но также и между микробами, грибами и простейшими, в том числе сапрофитическим организмам.

[9] Иммунодепрессия − подавление иммунитета неспецифическими факторами.

[10] Мощное отрицательное влияние на врождённую патологию оказывают также пьянство, наркотики, курение.

[11] Этот Закон гласит о циклически развивающейся квантово-эмерджентной эволюции и естественном отборе гармонично и противоречиво взаимодействующих компонентов бинарных систем, функционирующих на основе информационно-энергетического триединства и обратной связи с другими сущностями (системами) иерархически организованного Мира [13].

Эмерджентные качества – вновь приобретённые качества, позволяющие системе выйти на новый, более мощный и эффективный уровень эволюционного развития.

[12] В Мире нет закрытых систем. Все они эволюционируют за счёт поглощения мировой энергии [16, 17].

[13] Парциальное давление – это то давление, которое производило бы имеющееся в смеси количество данного газа, если оно одно занимало при той же температуре весь объём, занимаемый смесью.

[14] Биология охраны природы //Под ред. М.Сулея и Б.Уилкокса. М.: Мир, 1983. – 430 с. – С. 378-379.

[15] Согласно теории генетически и энергоинформационно единого Мира, жизнь – бытие энергии [7, 8]. Нет в мире неживых систем или сущностей. В данном случае, под живыми и неживыми объектами составители этого закона понимают белковые (живые) и не содержащие белок системы биосферы Земли.

[16] Статья в редакции Федерального закона от 31 декабря 2005 г. № 199-ФЗ.

[17] Статья в редакции Федерального закона от 31 декабря 2005 г. № 199-ФЗ.

 

[18] Допустимое вчера может стать недопустимым сегодня или завтра, так как появляются всё новые и новые загрязняющие окружающую среду вещества и иные воздействия (электромагнитные, акустические, психологические, климатические и т. д.), которые, потенцируясь, могут резко усиливать интегративное действие тех или иных факторов на внешнюю среду, что многократно и на разных объектах установлено и научно доказано. Кардинально решить вопрос может только разработка таких технических средств, которые или полностью устраняют вредное воздействие на окружающую среду или в высшей степени минимизируют его.

[19] Примером может служить ДДТ, использовавшийся в качестве инсектицида, что позволило увеличить урожаи. Однако в последующем было подсчитано, что ДДТ сохраняется в природе многие сотни лет, способен накапливаться в растениях, животных организмах, нанося им вред. За изобретение ДДТ с последующим “эффективным” использованием его в сельском хозяйстве швейцарский химик П.Мюллер в 1948 г. получил Нобелевскую премию.

[20] “Российская газета” 22.06.06 г.(№ 132 (4098), с. 6) опубликовала результаты аэрокосмической съёмки части обследованной территории РФ (Архангельская и Иркутская области, Красноярский, Хабаровский, Приморский и Пермский края). Аэрокосмический мониторинг подтвердил прежние экспертные оценки: объём незаконной заготовки древесины в целом по стране составляет 10-15% от общего объёма заготовки, т. е. примерно 19 миллионов кубометров. В 2006 г. авиакосмическим контролем планируется охватить всю территорию интенсивного лесопользования России – более 100 миллионов гектаров в 16 регионах, а в течение двух последующих лет – весь эксплуатируемый в стране лесной фонд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.