Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления и задачи дисциплины






Понятие “экология” в настоящее время приняло всеобъемлющий характер. Этот термин используется применительно к природной среде, человеку как личности, социальным группам, человечеству в целом, культуре, духу, планете (глобальная экология) и т. д. Всего насчитывается более 50 ветвей экологии как науки по самым разным направлениям жизни биосферы Земли и составляющих её элементов. Этот термин стал столь же значимым, как окружающая среда или её загрязнение.

Само слово “экология” состоит из двух греческих слов: oikos – дом и logos – знание, наука. Термин “экология” был введён в научный оборот немецким биологом Эрнстом Геккелем в работах “Всеобщая морфология организмов” (1866) и “Естественная история миротворения” (1868). До 60-х годов ХХ века он был известен в основном только специалистам-биологам. Но затем стал использоваться всё чаще и всё большим числом людей, так как проблема сохранения окружающей среды приобретала всё большую актуальность.

Вопрос об экологии возник в период роста городов и ускоренного развития промышленного производства в государствах Западной Европы, что нарушало природные условия биосферы Земли. Экология, будучи в основе своей биологической наукой, изначально приобретала всё большую социальную направленность. И в настоящее время эта наука определяется следующим образом.

 

Экология – социально-биологическая наука, изучающая взаимосвязи живых организмов и, в первую очередь, человека с окружающей средой.

 

Почему “в первую очередь, человека”? – Потому, что именно человек является главным источником загрязнения окружающей среды и её антропогенной трансформации, как правило, нарушающей естественные природные условия. Под окружающей средой большинство людей в настоящее время понимает биосферу Земли. Но это пре6дставление страдает неполнотой. Окружающая среда – это также и весь Космос, со всеми его телами и излучениями, которые оказывают мощное влияние на Землю, её биосферу, человечество в целом и на каждого человека в отдельности [16]. Почему “на каждого человека в отдельности”? – Потому, что каждый индивид имеет свою меру сопротивляемости по отношению к отрицательным факторам окружающей среды, в том числе к космическим излучениям, что обусловлено его здоровьем, включая нравственное здоровье.

 

Окружающая среда – совокупность компонентов природной среды (включая космическую), природно-антропо-генных и антропогенных объектов.

В более обобщённом виде дефиницию окружающей среды можно дать в следующем варианте.

Окружающая среда – мир природы Земли, социума, условий обитания на той или иной территории Земного шара, а также космические влияния, включая излучения Земли, Солнца и других космических тел.

 

По определению великого русского физиолога И.М.Сеченова (1861), человек – это его тело, душа и весь окружающий мир. Именно поэтому столь актуальна тема экологии – среды нашего обитания. Если больна среда обитания, больны и мы. Если она здорова, больше шансов и у нас быть здоровыми.

Природу, как и любовь, не упразднить никому. Любовь порождает жизнь. Чистая любовь прекрасна, как восход Солнца. Природа тоже порождает жизнь. Она неотъемлема от человека. Чистая природа даёт людям ощущение здоровья, праздник души, радость жизни! Сохранение природы, её возрождение к первозданной чистоте – не это ли призвание каждого человека, живущего на Земле!

От состояния среды обитания в значительной мере зависит и наше внутреннее состояние, ибо оно – это тоже наш дом, дом нашей души, наших чувств, особенностей восприятия окружающей среды и себя. От нашего отношения к своему дому (внешнему и внутреннему) зависит наше отношение к миру, наше творчество и будущее, понимание наиболее актуальных задач, поиск нашего воплощения в жизни. В современных условиях надвигающихся экологических угроз сохранение внутренней и внешней среды в оптимальном состоянии должно стать первостепенной заботой человечества.

Важнейшими экологическими понятиями являются вид, популяция, биоценоз, природная среда, биосфера, ноосфера.

Вид (биол.) – структурная и классификационная единица в системе живых организмов, совокупность популяций особей, обладающих рядом общих морфофизиологических признаков и способных к скрещиванию с образованием плодовитого потомства. Виды занимают определённые ареалы – области, пространства на земной поверхности. Они обособлены от других видов нескрещиваемостью в природных условиях.

Популяция (от лат. populus – народ, население) – совокупность особей одного вида, длительно занимающая определённое пространство и воспроизводящая себя в течение большого числа поколений. Рассматривается как элементарная единица эволюционного процесса, способная реагировать на изменения окружающей среды перестройкой своего генофонда. Если эти условия кардинально изменяются в определённом ареале, то через какой-то достаточно длительный промежуток времени в результате после многократных скрещиваний особей данной популяции может сформироваться новый биологический вид.

Биоценоз (от греч. bios – жизнь, koinos – общий) (ценоз) – совокупность растений, животных, микроорганизмов, населяющий данный участок суши или водоёма и характеризующаяся определёнными отношениями между составляющими её элементами и приспособленностью к условиям окружающей среды. При исчезновении каких-либо видов животных, растений, микроорганизмов, как правило, возникают те или иные адаптивные популяционные изменения у сохранившихся видов и между ними.

Биосфера (от био … и греч. sphaira – шар) – оболочка Земли, содержащая всю совокупность живых организмов и ту часть планеты, которая находится с ними в непрерывном обмене веществ и энергии. Биосфера охватывает нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы. В широком смысле слова – биосфера Земли включает также динамические солнечно-космические энергии, которые оказывают мощное влияние на жизнь природы и социальные явления, что доказывается исследованиями А.Л.Чижевского (1924), Б.А.Астафьева (1997, 2004) и др.

Термин биосфера введён в 1875 году Э.Зюссом. Учение о биосфере как об активной оболочке Земли, в которой совокупная деятельность живых организмов, в том числе человека, проявляется как геохимический фактор планетарного масштаба и значения, создано В.И.Вернадским к 1926 году. Биосфера Земли стала формироваться практически одновременно с рождением Земли как планеты, т. е. около 4, 8 млрд. лет назад. Геохронологические стратиграфические (послойные) исследования литосферы позволили выявить 16 периодов и 6 эпох. Самый древний период – Архея (начало его – более 4 млрд. лет назад), наиболее близкий к нам и в котором мы обитаем – Антропоген. Возраст его – около 1, 8 млн. лет.

Одной из проблем, которая вызывает многочисленные вопросы и догадки, является отсутствие палеонтологических доказательств переходных форм между различными крупными систематическими группами животных. Это можно объяснить скачкообразным характером эволюционного развития планеты и её биосферы. Это может быть связано как с характерным для всех эволюционирующих систем периодическим характером развития. К концу каждого периода в результате естественного отбора остаётся минимум представителей видов, которые дают начало развитию принципиально новых форм живых существ. Такой характер эволюции выдающийся американский палеонтолог Дж. Г. Симпсон назвал квантовой эволюцией. Б.А. Астафьев называет такой прерывистый характер развития систем квантово-эмерджентной эволюцией. Многочисленными разносторонними исследованиями он доказывает, что такой характер эволюции обусловлен цикличностью эволюционного развития – собственной и космических тел − Солнца и его ядра, ядра Галактики, ядра Вселенной и др. Его теория генетического энергоинформационного единства Мира, основанная на открытии Базового Генома Мира (1995-2005), доказывает непрерывность жизни эволюционирующих систем, последовательно сменяющей формы бытия (типа: яйцо, личинка, куколка, имаго – взрослое насекомое). Согласно закону фракталов квантовые переходы систем на принципиально новые, эмерджентные уровни развития сопровождаются исчезновением огромной массы особей с сохранением лишь переходных форм. Именно этим и объясняются палеонтологические разрывы между периодами и эпохами в развитии органического мира нашей планеты.

Внутреннюю среду человека изучает психология. Мы же остановимся на внешней среде, которая в настоящее время находится в состоянии кризиса. Что даёт нам основание утверждать это? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Прежде определим, что такое экологический кризис.

Экологический кризис – это состояние биосферы, когда решается вопрос о жизни или смерти биологических видов, населяющих тот или иной ареал (регион, местность).

 

Если же речь идёт об угрозе существованию на Земле многих или всех видов, то это - глобальный экологический кризис.

Существует ли в настоящее время экологический кризис? – Да, существует. Более подробно этот вопрос рассмотрим несколько ниже.

По мере ускорения технического развития всё больше нарастает негативное воздействие хозяйственной деятельности человека на окружающую среду. Экологический риск нарастает.

 

«Экологический риск – вероятность наступления события, имеющего неблагоприятные последствия для природной среды и вызванного негативными воздействиями хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера» (Федеральный закон об охране окружающей среды 22.08.04 г.).

.

Несмотря на многочисленные международные форумы, посвящённые проблемам экологии, сохраняется угроза дальнейшего ухудшения среды обитания.

Определим понятие “угроза”. В “Советском энциклопедическом словаре” (1989) угроза определяется как “ высказанное в любой форме намерение нанести физический, материальный или иной вред общественным или личным интересам” (подчёркнуто нами – Б.А.). Наиболее опасными видами угроз являются убийство, нанесение тяжких телесных повреждений, уничтожение имущества. Очевидно, более объёмным является следующее определение понятия “угроза”.

 

Угроза – это потенциальная опасность для жизни, здоровья, благополучия человека и биосферы Земли, намерение нанести физический, материальный или иной вред общественным или личным интересам.

 

Это определение включает не только названные выше угрозы, высказанные или невысказанные, продемонстрированные или нет, но и такие которые создаются вследствие природных стихий, нарушения среды обитания непродуманными действиями и т. д.

О каких же экологических угрозах может идти речь в настоящее время?

Рассмотрим три группы глобальных угроз:

1) антропогенные глобальные угрозы, спровоцированные неадекватной Законам Мира и природы деятельностью человека, вызывающей экологический дисбаланс;

2) природные катаклизмы, обусловленные природными стихиями (ураганы, ливни, пожары, засухи, наводнения и т. д.), а также влиянием космических и собственных эволюционных циклов Земли;

3) применение оружия массового поражения.

«Экологическая безопасность – состояние защищённости природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий» (Федеральный закон об охране окружающей среды 22.08.04 г.).

 

Таким образом, понятие “экологическая безопасность” включает мероприятия, направленные на:

− устранение разрушительного антропогенного воздействия на природу;

− комплекс мероприятий, повышающих устойчивость людей по отношению к негативным факторам окружающей среды, будь то антропогенные или стихийные природные факторы. Эти мероприятия включают:

• защиту окружающей среды от поступления в неё химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ, и микроорганизмов веществ и (или) энергии, свойства, местоположение или количество которых превышает установленные для них нормативы, оказывая на неё негативное воздействие;

• создание запасов продовольствия на случаи неурожаев;

• строительство сейсмоустойчивых зданий, в том числе жилого фонда;

• строительство дамб, снижающих вероятность наводнений на затопляемых территориях, и укрепление плотин на гидросооружениях;

• отселение людей из затопляемых во время наводнений мест;

• создание запасов топлива, особенно в северных районах стран;,

• внедрение в практику комплекса медико-профилактических мероприятий, укрепляющих здоровье людей,

и др.;

− трансформацию мировоззрения людей с учётом Всеобщих Законов Мира и Общих законов человеческого общества, а следовательно, в направлении развития гуманизма, сохранения и восстановления природы Земли.

В стране создана Российская система предупреждения и действия в чрезвычайных ситуациях (РСЧС) (1992 г.), преобразованная в 1995 г. на основе Федерального закона “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера” от 11.11.1994 г. в Единую Государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Предназначение РСЧС: предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и экологического характера. Цель РСЧС: минимизация ущерба вследствие техногенных аварий, катастроф, социально-биологических, социальных и стихийных бедствий, в случаях военных событий.[1]

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.