Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения Оценка экологической опасности загрязнения атмосферы






 

При оценке экологической опасности атмосферы промышленными выбросами городов необходимо учитывать коэффициент токсичности отрасли промышленности. Применение при расчетах коэффициента токсичности отрасли промышленности обусловлено тем, что при одном и том же объеме валового выброса в атмосферу отрасли, поставляющие более токсичные вещества, представляют большую экологическую опасность. При классификации отраслей промышленности по токсичности веществ, выбрасываемых в атмосферу, учитываются характеристики: разнообразие выбрасываемых веществ, объемы выбросов отдельных примесей, класс токсичности выбрасываемых веществ, предельно допустимые концентрации загрязнителей.

Расчет коэффициента токсичности выбросов в атмосферу производится по формуле

 

 

где Q- ПДК выбрасываемого отраслью промышленности i-ro вещества;

М; - объем выбросов вещества, n — число выбрасываемых веществ.

Анализ всех этих показателей позволяет подразделить отрасли промышленности по степени токсичности выбросов на четыре группы (табл.11).

Расчет индекса экологической опасности отрасли производится по формуле

 

 

где Иэj - индекс экологическойопасности j-й отрасли; ау - абсолютные показатели воздействия j-й отрасли (аi — землеемкость в тыс. га, водопотребление в млн. м3, выброс загрязняющих веществ в атмосферу в тыс. т/год или сброс сточных вод в млн м3/год); bj - объем валовой продукции j-й отрасли в млн рублей или численность промышленно-производственного персонала в тыс. человек; А; — показатели землеемкости, водопочребления, выбросов загрязняющих веществ для промышленности в целом; В - валовая продукция промышленности в целом; Кm1 и Кm2 — коэффициенты выбросов j-й отрасли соответственно в атмосферу и в водоем; n - число абсолютных показателей воздействия отрасли, в данном случае равно 4.

 

Таблица 11 Классификация отраслей промышленности по степени токсичности выбросов

 

Отрасли промышленности Коэффициент токсичности выбросов в атмосферу Оценка токсичности выбросов
Цветная металлургия Нефтехимическая промышленность Химическая промышленность Кm =10, 1-15 Особенно токсичные выбросы
Нефтехимическая промышленность Микробиологическая промышленность Кm=5, 1-10 Очень токсичные выбросы
Черная металлургия Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность Кm=1, 6-5, 0 Токсичные выбросы
Теплоэнергетика Топливная промышленность Машиностроение и металлообработка Легкая промышленность Пищевая промышленность Km =1, 0-1, 5 Менее токсичные выбросы

 

При расчете используются данные государственной статистической отчетности: землеемкость, водопотребление, выброс загрязняющих веществ в атмосферу, сброс в водные объекты. При этом коэффициенты токсичности выбросов рассчитываются на основе санитарно-гигиенических нормативов.

Предлагаемый метод может быть использован для определения токсичности выбросов, сбросов и отходов отдельных производств, а полученные при этом значения коэффициентов токсичности могут быть применены в качестве показателей долевого участия конкретного производства в загрязнении определенного региона.

Классификация отраслей промышленности по степени их детериорантности приведена в таблице 12. Высокая экологическая опасность присуща цветной металлургии, микробиологической, химической, нефтехимической промышленности.

 

Контрольные вопросы

 

1. Какие показатели используются для классификации промышленных производств по степени их экологической опасности.

2. Какие характеристики учитываются при классификации отраслей промышленности по токсичности веществ, выбрасываемых в атмосферу?

 

Таблица 12 Классификация отраслей промышленности по экологической опасности для природной среды

 

Отрасли промышленности Индекс экологической опасности, рассчитанный по отношению к валовой продукции
Цветная металлургия Микробиологическая Химическая Нефтехимическая 10, 1 -15, 0
Черная металлургия Теплоэнергетика Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная 5, 0 -10, 0
Топливная Промышленность стройматериалов Пищевая U-5.0
Машиностроение и металлообработка Легкая 0, 05- 1, 0






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.