Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Экологическая экспертиза (ЭЭ) и оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) составляют основу российской системы экологической оценки.






 

Экологическая экспертиза (ЭЭ) и оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) составляют основу российской системы экологической оценки.

Экологическая экспертиза - установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта экологической экспертизы.

Процедуры ЭЭ и ОВОС основаны на простом принципе: легче выявить и предотвратить негативные для окружающей среды последствия деятельности на стадии ее планирования, чем обнаружить и исправлять их на стадии осуществления этой деятельности. Экологическая оценка сосредоточена на всестороннем анализе возможного воздействия планируемой деятельности на окружающую среду и использовании результатов этого анализа для предотвращения или смягчения экологического ущерба.

Цель курса - заложить у студентов основы знаний по ОВОС и экологическому обоснованию хозяйственной и иной деятельности при разработке технических проектов в соответствии с действующим законодательством, дать представление о процедуре и различных типа ЭЭ.

Сборник содержит шесть практических работ, посвященных углублению знаний, получаемых в лекционном курсе дисциплины, и приобретению практических навыков

Первая и вторая работы посвящены изучению расчетов критериев, характеризующих степень загрязнения гидросферы и атмосферы, которые необходимо знать для расчета возможных последствий реализации планируемой хозяйственной деятельности.

Третья работа посвящена изучению различных методов ОВОС. Особое внимание уделяется матричному методу оценки воздействий на различные компоненты окружающей среды (ОС). В качестве задания предлагается составить матрицы воздействий на ОС различных хозяйственных объектов.

В четвертой работе приводится расчет критерия нормализации среды обитания, который используется для выбора методов оздоровления экологической обстановки в регионе размещения проектируемого объекта.

В ходе проведения пятой работы приобретаются навыки оценки экологической опасности промышленных выбросов в атмосферу города с учетом токсичности выбросов каждой отрасли промышленности.

Шестая работа посвящена изучению системы пошаговой оценки воздействий на окружающую среду планируемой хозяйственной или иной деятельности.

Авторы благодарят рецензентов и выражают признательность за критические замечания, высказанные при прочтении работы.


ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №1 Изучение критериев оценки загрязнения атмосферы

 

Цель: Изучить и приобрести практические навыки расчета некоторых критериев оценки качества атмосферы, использующихся при проведении оценки воздействия на окружающую среду. Содержание работы:

1. Изучить основные положения, правила и принципы комплексной оценки воздействия на окружающую среду.

2. Ознакомиться с расчетом показателей загрязнения атмосферы.

3. Используя данные по загрязнению атмосферного воздуха, приведенные в таблице 3, рассчитать долю ПДК загрязняющих веществ, определите класс опасности веществ по справочнику и запишите данные в таблицу.

4. Рассчитать индекс загрязнения атмосферы или комплексный показатель Р (по заданию преподавателя) для каждого года наблюдений.

5. Оценить уровень загрязнения по каждому из показателей, сравните, как изменился уровень загрязнения за год.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.