Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Границы поясов влияния Вожской осушительной системы на древесный ярус






 

 

Пояс НЛИЯНИЯ   Господствующие типы леса   Превышение над уровнем осушенного болота, м   Расстояние от дренажа, м   Изменение прироста за 10 лет  
Положи­тельное   Сосняки чернично-зеленомошные   0, 4-1, 1   до 120   1, 30-1, 40  
Ельники-кислич­ники и чернично-зеленомошные   до 0, 65   до 1 20 м   1, 13  
Отрица-тельное   Сосняки-зелено-мошники   до 0, 75-2, 3   до 220   0, 80-0, 95  
Ельники кислично-зеленомошные   1, 0-1, 6   до 150   0, 70  

Четыре принципиальных вывода следуют из анализа динамики при­роста деревьев, относящихся к зоне влияния осушительной системы.

1. Граница положительного и отрицательного влияния зависит от типа леса; ареал влияния больше в сосновых лесах, чем еловых, так как ель имеет поверхностную корневую систем На отметках свыше 1, 7 над дренажем такого влияния не прослежено. Снижение прироста в сосняках обнаружено до 2, 5

2. Спустя 12—15 лет после создания осушительной системы ослабевает ее влияние на прирост из-за ее «дряхления» и рос придаточных корней. Растения приспосабливаются к ново г уровню почвенно-грунтовых вод.

3. Влияние осушения проявляется на фоне сезонных и многолетних колебаний метеорологических условий. В засушливые го, 1 для условий Полесья, Мещерской низменности ареал отрицательного воздействия больше, чем во влажные и умеренно теплые годы.

4. Ширина зоны гидрогеологического влияния на продуктивность лесов на Вожской системе составила 160-250 м. Площадь влияния 450 — 500 га, или около 70% к площади осушенных болот.

Влияние осушения на луговые комплексы требует длительных стационарных наблюдений за их видовым составом и продукцией фитомассы. Сравнительный анализ видового состава и продукции лугов на разных гипсометрических уровнях (от низинных болот до суходольных лугов) попарно, когда одна из групп расположена в предполагаемой зоне влияния, а другая вне ее, позволил сделать региональные выво­ды для Мещерской низменности, которые можно экстраполирован, на Полесский род ландшафтов.

1. Размер зоны влияния носит пульсирующий характер. Она больше в сухие годы.

2. Знак влияния на продуктивность дифференцирован по высотным уровням. В целом снижение продуктивности лугов за 15 лет составил 20%. В наибольшей степени снижение фитопродукции происходит на мезофильных лугах, где глубина вод до осушения была 0, 2—0, 6 м, а в настоящее время — 0, 4—1, 0 м.

3. Выявлена четкая дифференциация знака влияния по годам и пределах одного гипсометрического уровня.

4. Изменения в видовом составе лугов в зоне влияния осушитель ной системы свидетельствовали о заболачивании лугов спустя 15 лет после ее создания, что связано с «дряхлением» системы. На это указывает динамика прироста древесного яруса. После реконструкции Вожской системы в середине 80-х годов вновь проявилась тенденции к их ксерофитизации.

Вопрос о взаимоотношении птиц и осушительной мелиорации имеет важное практическое значение. В мире известно свыше 5 тыс. видов насекомых, приносящих вред сельскому хозяйству. Потери урожая т вредителей достигают 20%. Использование птиц как биологическом, экологически чистого средства борьбы с вредителями сельско-хозяйственных культур имеет преимущество прежде всего из-за своей дешевизны и относительно высокой эффективности.

В настоящее время человечество теряет ежегодно один вид птиц, основная причина — осушение. В Германии, например, 88% видов птиц, находящихся на грани исчезновения, — представители влажных биото­пов. Для Мещерской низменности эта цифра составляет 86%. По Д. М. Очагову, в результате мелиорации птицы испытывают на себе влияние (в целом негативное) следующих факторов: понижение уровня грунтовых под, изменение рельефа земной поверхности и растительного покрова; усиление фактора беспокойства в репродуктивный период; проведение механизированных сельскохозяйственных работ и выпаса скота; применение минеральных удобрений; использование пестицидов.

Видовое разнообразие гнездящихся птиц можно рассматривать как индикатор устойчивости ландшафтов. Это возможно при сохранении и пределах массивов осушения небольших по площади (0, 3-0, 5 га) тер, заболоченных территорий, лесов и создании лесных полос и кустарниковых насаждений. Сохранение разнообразия биотопов позволяет существенным образом предотвратить негативные последствия осушения. В этом случае снижается численность отдельных видов, а число видов остается прежним.

При проектировании осушительных систем на уровне ОВОС необ­ходимо определить размеры зон влияния и направленность процессов. Размеры поясов и подзон влияния определяются совокупностью физи­ко-географических условий, важнейшими из которых выступают три:

» глубина дренажа, огранительных (ловчих) каналов;

» угол наклона рельефа местности;

» механический состав почвообразующих пород.

По совокупности указанных свойств выделяются четыре вида зон влияния с подвидами (табл. 12).

Вид I формируется в том случае, когда распространение влияния лимитировано двумя или тремя факторами. Зона влияния очень узкая, обычно 30—50 м. Характерна для водораздельных систем средней и южной подзон тайги; для увалистых суглинистых моренных равнин, модно-ледниковых равнин, перекрытых чехлом покровных суглинков; холмисто-моренных равнин с камами и озами.

Формирование зоны II вида характерно для ландшафтов морен­ных водно-ледниковых песчаных и супесчаных равнин, долинно-зандровых равнин, ландшафтов пойм рек и древнеаллювиальных равнин. И зависимости от лимитирующего фактора выделены три подзоны.

Для ландшафтов плоских зандровых водно-ледниковых, зандровых древнеаллювиальных, плоских вторичных супесчаных моренных равнин характерен III вид зоны влияния. В случае когда территория сложена песками или супесями, склоны пологие и глубина дренажа 1, 5-2, 5 м, ширина зоны влияния может достигать 1 — 1, 2 км.

Если в одном речном бассейне создано несколько осушительных систем или наблюдается взаимодействие двух или нескольких систем в смежных бассейнах, формируется обширная (до 3—6 км) зона вли-

Таблица 12






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.