Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние ТЭС на окружающую природную среду. Специфика ОВОС






Наиболее важными являются вопросы реакции природных ландшаф­тов на выбросы веществ в атмосферу, их депонировании в раститель­ном покрове, почвах, миграции и метаболизме вещества в геосисте­мах и физико-географических последствиях этого макропроцесса. Вто­рая проблема — водопотребление. Третья проблема — изучение эффекта тепловых воздействий на прилегающую территорию. Четвертая — вли­яние зоны шлако- и золонакопления на окружающие ландшафты.

Исследованиями в сферах влияния различных ТЭС было установ­лено, что в ближайшей к ней зоне радиусом 12—15 км в зависимости от высоты труб выпадает 35—60% выбрасываемой золы. Остальная ее часть рассеивается на большее расстояние.

Устойчивость ландшафтов к кислотным выбросам тесно связана с их природной зональностью (рис. 22). Особенно сильно влияние кис­лых выбросов сказывается на ландшафтах лесной зоны и в меньшей степени — лесостепной и степной.

Негативное влияние кислотных осадков, выпадающих в районе дей­ствия ТЭС, работающих на мазуте и газе, прослеживается в несколь­ких направлениях:

· трансформируются и гибнут водные экосистемы: рН пресно­водных систем обычно составляет 6—7; организмы адаптиро­ваны к этому уровню и при изменении рН всего на 1 — 1, 5 едини-

цы испытывают стресс и часто погибают. Увеличение кислотности водоемов препятствует репродукции организмов;

· происходит деградация лесов. Кислоты нарушают защитный восковой покров листьев, растения становятся более уязвимыми для многих патогенных организмов. Наблюдается сухо вершинность крон и уменьшение ее ажурности, в хвое появляются бурые пятна. Ослабленные деревья оказываются объектом нападения насекомых-вредителей, ускоряющих снижение продуктивности древостоев и их текущего бонитета. Еще одни довольно чуткий морфологический индикатор задымления отсутствие наствольных лишайников;

· подкисленные осадки, фильтруясь в почву и грунты, способ­ны выщелачивать алюминий и тяжелые металлы, которые м свою очередь оказывают токсичное воздействие как на растения, так и на животных.

Л. К. Казаковым детально изучено влияние Конаковской ГРЭС, г Мотавшей до 1985 г. преимущественно на мазуте, которая расположена в зоне смешанных лесов на берегу Иваньковского водохранили-1И.1. Ежесуточные выбросы основных токсичных компонентов состав-| пи по 5О2 около 600 т, по Мох 100-200 т. С зольной фракцией выбросов в атмосферу поступало до 2 т/сут. ванадия. ТЭС забирала из водохранилища 80 м3/с чистых вод, которые полностью шли на охлаждение и затем сбрасывались в водоем.

Замеры распределения SО2 в приземной атмосфере аспирационным методом показали, что максимальные разовые концентрации вокруг ТЭС, как правило, наблюдаются в зоне 1-8 км от станции и составляют 0, 50-0, 53 мг/м3. Содержание сульфат-иона в атмосферных осадках и варьировало от 5 до 16 мг/л (фоновые значения — 1, 8-10 мг/л), а в снежном покрове на расстоянии до 5 км от ТЭС составляло 29-34 мг/л против 8-10 мг/л на контроле. На расстоянии 8-10 км влияние ТЭС 4.1 химический состав атмосферных осадков минимально и проявляются эпизодически.

Ответная реакция ПТК на поступление сульфат-иона и других загрязнителей неоднозначна. И в этом заключается одна из принципиальных сложностей составления ОВОС, затрудняющая экстраполя­цию полученных данных с действующих объектов на проектируемые. Так, лесные сообщества, имеющие различный состав древостоя, по-разному трансформируют проходившие через кроны атмосферные осадки. Сосняки и ельники подкисляют их, а осинники и ольховники — под­щелачивают. В целом приход сульфат-иона в зоне интенсивного воздействия в 2-3 раза больше прихода в фоновых ПТК.

В зоне влияния ТЭС относительно заметные и постоянные нару­шения почв отмечены на расстоянии до 2-2, 5 км. Эпизодические от­носительно слабые нарушения зафиксированы на расстоянии 5—6 км от станции. Обобщенные данные по влиянию ТЭС на геохимические условия приведены на рис. 23. Использована система разнообразных геохимических показателей и биоиндикационных показателей, кото­рые в целом позволяют судить о нелинейном характере зависимости интенсивности влияния от источника воздействия; незначительное влияние по сульфат-иону прослеживается до 13 км.

Анализ материалов по распространению загрязняющих веществ в сфере влияния ТЭС выявил три характерные зоны в пределах ланд­шафтов прилегающей территории.

Первая зона, примыкающая к ТЭС в радиусе до 3—3, 5 км, характе­ризуется нарушениями в той или иной степени во всех компонентах ландшафта. Зафиксировано равномерное распределение повреждений хвойных пород по всей площади. У деревьев отсутствует многолетняя хвоя, а хвоя второго года сильно изрежена и повреждена. Древостои угнетены. Текущий прирост по диаметру и объему снижен. Наствольные лишайники полностью отсутствуют. Используя метод регистрации длительного послесвечения фотосинтезирующих органов растений, удалось установить, что в этой зоне фотосинтетическая активность нарушена у сосновой хвои первого года в 30—35% случаев, а у двухлетней — в 70%.

Вторая зона, отстоящая от ТЭС на расстояние 4—8 км, представлявляет собой сочетание очагов сильно и слабо нарушенных древостоев. Локальную дифференциацию определяет мезорельеф, с которым связано перераспределение загрязнителей с ветровыми потоками. Общее повреждение сосняков составляет 40-45%, ельников — 10—12%. В стадии усыхания находятся 16% деревьев. Появляются пятна лишайников в нижнем части стволов (0, 3—0, 5 м от поверхности земли). Нарушенность фото синтетической активности хвои наблюдается у 15—20% сосен.

В третьей зоне, отстоящей на расстоянии 8—14 км, растительность повреждена значительно слабее, и повреждения носят очаговый характер. Появляется хвоя третьего и даже четвертого года. Лишайники на стволах деревьев поднимаются на высоту до 2, 5 м, а их проективное влияние составляет 25-35%. По сравнению с двумя другими зонами влияния ТЭС степень нарушения фотосинтетической активности хвои Невелика и составляет 10—16% всех деревьев (по хвои третьего года).

Тепловое влияние. На ТЭС, не имеющих для охлаждения градирни, теплая вода из системы охлаждения сбрасывается в водоемы. Так функционирует Конаковская ГРЭС. Следствием выступает тепловое загрязнение поверхностных вод. Тепловая зона в заливе Иваньковское водохранилища имеет протяженность 12-13 км, площадь более 3 тыс. га (Ю. И. Никаноров, Е. А. Никанорова). Положительная аномалия температуры воды равна 5—14 °С.

Последствия сброса теплых вод могут быть как положительные, так и отрицательные. Проявляется отепляющий эффект водохранили­ща, что сказывается на микроклимате прибрежной зоны, отмечено некоторое повышение рыбопродуктивности водоема. Вместе с тем происходит нарушение кислородного режима, возрастание продукции фитопланктона. Крайне негативным периодически повторяющимся про­цессом выступает промывка механических фильтров, регенерация ионных фильтров, продувка осветителей и т.д. Он сопровождается сбросом сточных вод с повышенным содержанием солей, кислот или щелочей. Резко ухудшается качество воды.

Угольные золоотвалы представляют собой пылящую и парящую пустыню. Их влияние на прилегающие ПТК осуществляется через рассеивание золы ветром, фильтрацию вод сквозь стенки и дно золотвалов, а также в результате предусмотренных сбросов осветленных под (частичный сброс обязателен при мокром золоудалении в регио­нах, где осадки преобладают над испаряемостью). Кроме влияния на НТК, пылящие золоотвалы ухудшают гигиеническую обстановку на прилегающих территориях, уменьшают производственный ресурс ма­шин, механизмов, а иногда — и сельскохозяйственных угодий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.