Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика технологии тепловой энергетики






 

Доля тепловых паротурбинных или тепловых электростанций (ТЭС) выработке электроэнергии в России составляет примерно 70%. Для привода электрогенератора используется паровая турбина. Тепловые электростанции, отпускающие потребителям только энергию, называются государственными районными электрическими станции (ГРЭС). Тепловые электростанции, отпускающие потребителям помимо электроэнергии и тепловую, получаемую от отработавшей) и турбинах пара, называются теплоэлектроцентралями (ТЭЦ).

Источником энергии для работы тепловых электростанций (ТЭС) являются газ, уголь, мазут; реже — торф, сланцы. Удельный расход условного топлива равен примерно 340 г/кВт -ч. Специфика технологии производства заключается в том, что техническое водопотребление — обеспечение турбоагрегатов водой, необходимой для охлаждения отработавшего пара, на конденсационных электростанциях составляет 25—30 м3/сек в расчете на турбину мощностью 1 ГВт. В связи с этим вблизи ТЭС должен быть крупный источник водозабора (водохранилище, река, озеро, море). С целью экономии воды большей частью применяют оборотное водоснабжение с созданием охлаждающих прудов или градирен (на конденсационных электростанциях) Прямоточное водоснабжение с однократным пропусканием охлаждающей воды через турбины применяется гораздо реже.

В отличие от других производств (например, черной и цветное металлургии), дымовые выбросы современных ТЭЦ осуществляются через небольшое количество очень высоких труб, высотой 180—350 м Поэтому загрязнители рассеиваются в обширном пространстве нижней тропосферы. При этом превышение концентрации веществ обычно не превышает ПДК или составляет не более первых десятков процентов. Лишь в исключительных случаях при неблагоприятных метеорологических условиях выбросы превышают ПДК в два-три раза.

Рассмотрим схему паротурбинной конденсационной электростан­ции, работающей на угле (рис. 19). Из угольного бункера (1) топливо поступает в шахту (2), где размалывается мельницей в пыль. Далее размолотое топливо вместе с воздухом поступает в топочную камеру (3), где сгорает. Выделяющееся тепло нагревает воду и пар в котле (4). Газы из топки и газоходов котла отсасываются дымососом и через дымовую трубу (5) выбрасываются в атмосферу. Из котла перегретый пар поступает в турбину (6), приводя рабочий вал во вращение, кото­рый в свою очередь вращает вал генератора (7). Электроэнергия от генератора поступает на сборные шины и от них отводится потреби­телям. Отработавший пар поступает в конденсатор получения (8), в, котором поддерживается давление ниже атмосферного для получения I наибольшей разности давления, что позволяет обеспечить максимальное использование энергии пара.

Для интенсивного охлаждения и быстрой конденсации отработав­шего пара через трубы конденсатора пропускают холодную воду, подаваемую насосом (9) из естественного водоема или башни-охлади­теля (градирни). Конденсат откачивается из конденсатора насосом (10) в питательный бак (11). Из питательного бака вода подается насосом (12) в котел (4). Таким образом, техническая вода, конденсат и пар обращаются по замкнутому циклу.

КПД полезного действия ТЭС составляет примерно 30-34%, т.е. толь­ко около Уз потенциальной энергии топлива превращается в товарный продукт — электроэнергию; остальное ее количество рассеивается в ок­ружающую природную среду в виде горячих газов и теплой воды.

Описанную технологическую схему дополним функциональной схемой ТЭС, мощностью 2, 4 млн кВт, работающей на каменном угле (рис. 20). Она позволяет судить о степени и направлении влияния ТЭС на природную среду. При удельном потреблении топлива 1060 т/ч потребление кислорода и воды составляет 1820 т/ч и 300 000 т/ч. Влияние ТЭС проявляется в выбросах веществ в атмосферу (загрязнении и далее их поступлении в почву, поверхностные и грунтовые воды осаждении в слое растительного покрова); в значительном изъятии вод и земельных площадей.

Наибольшая землеемкость и водопотребление характерны для ТЭС, работающих на твердом топливе (бурый уголь, сланцы); заметно мень­ше—у ТЭС, использующих в качестве топлива мазут и газ. Повышенная землеемкость угольных ТЭС связана с большими площадями, тре­бующимися под топливохранилища и золо- и шлакоотвалы. С наличи­ем системы гидрозолоудаления связано и повышенное водопотребление на этих ТЭС. В целом, вне зависимости от топлива, большое водопо­требление (испарение при охлаждении) и водоотведение приводят к тепловому загрязнению водоемов. Площади, занимаемые современными тепловыми электростанциями и их сопутствующими сооружениями, составляют 3—3, 5 км2. Удельная площадь водоемов-охладителей составляет 6—9 м2/кВт мощности.

Воздействие теплоэнергетики на природную среду характеризуется тремя типами выбросов: щелочными от ТЭС, работающими на твердом топливе с малоэффектным золоулавливанием; кислыми от ГЭС на жидком и газообразном топливах; нейтральным от ТЭС, ко­торые используют малосернистое твердое топливо с высоким КПД золоулавливания. Типизация представлена на рис. 21.

Сравнение удельных выбросов в атмосферу различными типами электростанций показывает, что наиболее сильное загрязнение со­здается в том случае, когда ТЭС или ТЭЦ работает на угле (табл. 6).

При проектировании и экспортировании крупных ТЭС важен точ­ный расчет выбросов загрязняющих веществ. Компоненты дымовых выбросов ТЭС в зависимости от влияния на них технологии производ­ства можно подразделить на две группы: загрязняющие вещества, ко­личество которых в продуктах сгорания может быть с достаточной

 

Таблица 6

Потребление топлива и выбросы в атмосферу основных загрязняющих веществ с ТЭС мощностью 1000 мВт, тыс. т/год*

 

 

Показатели   Виды топлива  
Каменный уголь   Мазут   Природный газ  
(КПД золоуловителя 96%)  
Потребление топлива, млн м3        
Выбросы:              
302   80, 0   60, 0   7, 0  
Золы   18, 0   0, 7   0, 5  
Нох   21, 0   22, 0   12, 1  
СхНх   —   9, 3   1, 6  

 

точностью рассчитано по составу топлива и мало зависит от технологии сжигания (сернистый ангидрид, количество и состав золы, со единения ванадия и др.).

Наибольшую сернистость имеют подмосковные и украинские бурые угли; донецкий, кизеловский, интинский каменные угли и эс­тонские горючие сланцы. Повышена сернистость мазута, получаемого из нефти Волго-Уральского района. Сибирские угли имеют неболь­шое содержание серы.

Другая группа вредных примесей зависит от состава топлива и тех­нологии его сжигания. Сюда относятся окислы азота, углерода, серо­водорода, количество летучей золы. За последние 10 лет все большую роль в характере дымовых выбросов играют тип и эффективность ра­боты фильтров.

Зола, представляющая собой твердую фракцию выбросов, являет­ся одним из основных загрязняющих веществ прилегающих террито­рий к ТЭС, работающих на угле. Зола — это частицы диаметром от 1 до 100 мкм. Анализ фазово-минералогического состава золы различ­ных топлив показывает, что ее основная фаза — стекло, а кристалли­ческая представлена различными количествами кварца, гематита, магнезита, силикатами кальция.

Химический состав золы, которым характеризуют негорючую массу топлива, представляется обычно в виде суммы окислов SiO2, А12О3, Fе2О3, СаО, К2О, Na2О. Состав летучих зол, работающих на твердом топливе, как правило, определяет ее нейтральную или щелочную ре­акцию, что ведет обычно к подщелачиванию поверхностных вод и почв на прилегающей территории. Однако содержание в атмосферных выбросах двуокиси серы и азота способствует возникновению кислотных дождей, поскольку во влажной атмосфере происходит цепь хи­мических реакций, в результате которых образуется серная и азотная кислоты.

Существенны выбросы продуктов недожога при использовании углей, особенно полициклических ароматических углеводородов (ПАУ). Их содержание определяется типом сжигаемого топлива, а также количеством и режимом выбросов дымовых газов и метеорологически­ми условиями. Велико и загрязнение бенз(а)пиреном — веществом первого класса вредности.

Выбросы вредных веществ от сжигания мазута меньше, чем при сжигании угля (см. табл. 6). Однако при сжигании мазута выделяются окислы различных элементов: V2О5, NiO3, МnО2, А12О5, Fе2О3, SiO2, MgО. Высок также выход бенз(а)пирена. Наиболее экологически чистым иидом топлива является природный газ. При его сжигании существенно сокращается выброс сернистых соединений и твердых частиц.

Таким образом, специфика функционирования ТЭС и ее влияния на природную среду обусловлена выбором топлива, технологией охлаждения пара, землеемкостью и размером зоны шлако- и золоотвалов и местными климатическими условиями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.