Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРОЕКТОВ. Типы промышленного проектирования.К проектам промышленного проектирования относятся схемы развития отраслей промышлен­ности (плановый






Типы промышленного проектирования. К проектам промышленного проектирования относятся схемы развития отраслей промышлен­ности (плановый, предпроектный, прединвестиционный уровень), проекты промышленных инвестиционных программ, а также техни­ко-экономические обоснования и проекты строительства, реконст­рукции, расширения, технического перевооружения, консервации и ликвидации промышленных объектов. По сути — это предпроектный и проектный уровень разработок, а в плане инвестирования — обо­снование инвестиций и инвестиции в строительство.

Объекты промышленного проектирования. Пример промышленных объектов в черной и цветной металлургии. Это прежде всего добываю­щие комплексы, извлекающие на земную поверхность минерально-сырьевые ресурсы различными техническими средствами, существует подземный и открытый способы добычи полезных ископаемых (руды), поэтому добывающие производства могут быть представлены рудни­ками, карьерами (открытые разработки), шахтами, их сопровождают отвалы и другие техногенные комплексы.

Обогатительные производства предназначены для обогащения руд и превращения их в концентраты, существуют разные способы обога­щения — магнитная сепарация, химические способы и т.д. Обогати­тельные комплексы могут быть фабриками, горно-обогатительными комбинатами (ГОКи), в зависимости от комплексирования с добыва­ющими производствами.

Производства по выплавке металлов. Они включают рудную плав­ку, плавку обогащенных концентратов и т.д. В эти производства входят и электролизные рафинировочные процессы, после которых «черновой» металл превращается в высококачественную сталь, никель, медь, кобальт, молибден и т.д.

Горно-металлургические комбинаты объединяют добывающие, обогатительные и выплавляющие производства. Это происходит в том случае, если добывающаяся руда обогащается и выплавляется в месте ее добычи. Для них характерна интенсивная концентрация основных про-производств, которые сопровождаются множеством вспомогательных. Гор­но-металлургический комбинат — самый сложный объект проектирования, самая сложная структура взаимодействия техники с природной средой, а потому им присуща высокая степень экологической опасности. Промышленные проекты — это прежде всего инвестиционные проекты. Без внушительных капитальных вложений их реализация невозможна; общее, что их всех объединяет, — это процедура экологического обоснования инвестиционных проектов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.