Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные и комбинированные съемки. Спецэффекты.






Специальные виды съемки:

- микросъемка – камера присоединяется к микроскопу

- макросъемка – увеличить зум, приближаясь к очень маленькому объекту

- ускоренная съемка - когда кадров больше 24-25, а изображение замедляется

- замедленная съемка –когда кадров больше 24, а изображение ускоряется

Обратная съемка (немое кино-16 кадров)

- рапидная съемка – оч большое кол-во кадров, вплоть до полета птицы

- цейтраферная съемка – ктр позволяет снимать 1 кадр в сек или 5 сек, например, как распускается цветок, бабочка вылазит из куколки, появляются кристаллы.

(Цейтраферная съемка - это такой специальный вид фотосъемки, при котором осуществляется фотографирование серии кадров одного и того же объекта с одной и той же точки съемки через равные)

- подводная и воздушная съемки

При воздушной оптики используется широкоугольная оптика

Комбинированные съемки:

- макеты. Используются, если подлинный объект снимать дорого и опасно. Макет делается большим, чтобы было внушительнее и правдоподобнее. Делается детально и тщательно.

А герой делает все движения на фоне синего и зеленого экрана. «Город грехов» весь снят на зеленом экране. Освещение макетов при съемке должно соответствовать тому, которое свойственно данному объекту в действительности. Для создания иллюзии реальности и воздушной перспективы между камерой и макетом устанавливается запудренное стекло или применяется туманный светофильтр.

Дорисовка и перспективное совмещение с натурой

Когда нужно дополнить снимаемый пейзаж какими-либо неподвижными объектами, представляющими собой большие сооружения, используют метод дорисовки кадрадорисовка кадра, или домакетки комбинированные видеосъемки; дорисовка кадра.

Прямая дорисовка- перспективное совмещение рисунка с натурой. Совмещенный с натурой рисунок чаще всего делается на стекле, установленном перед видеокамерой. Иногда удобнее не рисовать, а наклеить рисунок или фотографию на стекло. Приклеивать нужно резиновым клеем, который не портит стекло, легко стирается и позволяет немного перемещать рисунок во время совмещения.

- дорисовки - рисованый фильм делается на компьютере, с помощью цифровых технологий.

У них преимущество перед кукольными в том, что играют живые люди («Шрек», «Аватар»)

Composing – сочетание нескольких слоев: тон, масштаб, цвет, размер, фактура героев. В Аватаре изображение реальных актеров переносилось в компьютер, где рисовались герои.

Спецэффекты:

- морфинг-плавное превращение 1 предмета в дургой

- клонирование- для экономии средств на создание массовки

- matt- дорисовка изображения на фоне

- рендеринг – просчет пропорций реальных объектов с созданными на компьютере






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.