Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право пользования животным миром.






Пользование объектами животного мира - использование объектов животного мира, полезных свойств и (или) продуктов жизнедеятельности объектов животного мира при осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

Пользование объектами животного мира осуществляется по следующим видам:

1.1. охота; 1.2. добыча охотничьих животных в целях их использования в экономической деятельности, осуществляемой пользователем охотничьих угодий (промысловая охота);

1.3. любительское рыболовство; 1.4. промысловое рыболовство;

1.5. добыча и заготовка диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства;

1.6. пользование дикими животными в научных, воспитательных и образовательных, а также рекреационных, эстетических и иных целях в процессе осуществления культурной деятельности;

1.7. пользование полезными свойствами жизнедеятельности объектов животного мира;

1.8. пользование продуктами жизнедеятельности объектов животного мира.

Общее пользование: 1.1. охота; 1.2. любительское рыболовство; 1.3. добыча диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства; 1.4. пользование дикими животными в научных, воспитательных и образовательных, а также рекреационных, эстетических и иных целях в процессе осуществления культурной деятельности; 1.5. пользование полезными свойствами жизнедеятельности объектов животного мира; 1.6. пользование продуктами жизнедеятельности объектов животного мира.

Общее пользование осуществляется физическими лицами бесплатно, без документов на право пользования объектами животного мира Специальное осуществляется юрлицами, ип за плату,

1. промысловая охота; 2. промысловое рыболовство; 3. заготовка диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства; 1.4. пользование дикими животными в научных, воспитательных и образовательных, а также рекреационных, эстетических и иных целях в процессе осуществления культурной деятельности; 1.5. пользование полезными свойствами жизнедеятельности объектов животного мира; 1.6. пользование продуктами жизнедеятельности объектов животного мира.

Право на специальное пользование объектами животного мира предоставляется без предоставления земельных участков и (или) водных объектов

Право на охоту на территории Республики Беларусь с орудиями охоты предоставляется:

Деес гр, достигшим 18 лет, а также деес иностранным граж и лбезгра, постоянно проживающим на территории РБ, имеющим государственное удостоверение на право охоты и уплатившим государственную пошлину за предоставление права на охоту; иностранным гражданам при наличии соответствующего разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия, выданного в стране их обычного места жительств

Охота может проводиться в арендованных охотничьих угодьях, а также в охотничьих угодьях, предоставленных в безвозмездное пользование по решению Презид.

Граждане Республики Беларусь и лица без гражданства.1. государственного удостоверения на право охоты, карточки учета нарушений и уплаты государственной пошлины с отметкой о ее уплате либо квитанцией о ее уплате;.2. разрешения ОВД на хранение и ношение охотничьего оружия при охоте с его использованием;.3. охотничьей путевки либо разового разрешения на добычу охотничьего животного и охотничьей путевки к нему.

Иностранные граждане могут проводить охоту при наличии: 1. соответствующего разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия, выданного в стране их обычного места жительства;.2. разового разрешения Мвд на ввоз в РБ и вывоз из РБ охотничьего оружия и боеприпасов; 3. охотничьей путевки либо разового разрешения на добычу охотничьего животного и охотничьей путевки к нему.

Любительское рыболовство осуществляется гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами и лицами без гражданства за плату или бесплатно. Промысловое рыболовство осуществляется в рыболовных угодьях, предоставленных в аренду или безвозмездное пользование для ведения рыболовного хозяйства. Промысловое рыболовство осуществляют лица, работающие у арендаторов рыболовных угодий на основании трудового или гражданско-правового договора и имеющие промысловые билеты.

Добыча диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, может осуществляться гражданами бесплатно в порядке общего пользования в пределах норм изъятия диких животных. Заготовка диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, может осуществляться юрлицами, ип за плату на основании решения Совета депутатов.

Пользование дикими животными в научных, воспитательных и образовательных, без изъятия объектов животного мира из среды их обитания (наблюдение, фотографирование, мечение и т.п.) осуществляется бесплатно и без документов на право пользования объектами животного мира.

Пользование дикими животными в научных и культурных целях с изъятием их из среды их обитания осуществляется на основании разрешения на пользование дикими животными в научных, воспитательных и образовательных за исключением диких животных, включенных в перечень видов диких животных культурной деятельности осуществляется без разрешения на пользование дикими животными в научных и культурных целях.

Пользование полезными свойствами жизнедеятельности объектов животного мира (образование гумуса почвы, опыление растений, биологическая защита растений и животных от вредителей, болезней и т.п.) без изъятия объектов животного мира из среды их обитания осуществляется бесплатно и без документов на право пользования объектами животного мира.

Деятельность, связанная с пользованием объектами животного мира, может осуществляться по следующим видам: ведение охотничьего хозяйства; ведение рыболовного хозяйства; закупка диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства.

Закупка диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, может осуществляться юлицами, ип за плату на основании решений Советов депутатов в соответствии с правилами добычи, заготовки и (или) закупки диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства.

Право специального пользования прекращаются:

1. истечения срока специального пользования

2 прекращения действия документов

3 ликвидации юрлица или прекращения деятельности ип,

4. отказа юрлица или ип от права специального пользования объектами животного мира

5. пользования объектами животного мира не по целевому назначению;

6. уничтожения диких животных или снижения их плотности ниже минимального уровня плотности диких животных;

7. жестокого обращения с дикими животными.


85. Правовое регулирование охоты. Ст. 27 закона о животном мире. Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты, указ 08.12.2005 № 580.

145. Право на охоту на территории Республики Беларусь с орудиями охоты предоставляется:

дееспособным гражданам Республики Беларусь, достигшим 18 лет, а также дееспособным иност гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории РБ имеющим государственное удостоверение на право охоты и уплатившим государственную пошлину за предоставление права на охоту; иностранным гражданам при наличии соответствующего разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия, выданного в государстве их обычного места жительства.

Государственное удостоверение =карточки учета нарушений+ уплаты государственной пошлины с отметкой о ее уплате за год, в котором произ охота..2. разрешения ОВД охотничьего оружия;.3. охотничьей путевки либо разового разрешения. Выд организей Минлесхоз экзамен. На 10 ле.

По окончании срока действия государственное удостоверение на право охоты подлежит замене без сдачи специального охотничьего экзамена.

Право на охоту прекращается: по истечении срока действия государственного удостоверения на право охоты, на который оно выдано; при подаче гражданином заявления о прекращении действия государственного удостоверения на право охоты; признания гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным и в иных случаях утраты дееспособности; в случае утраты государственного удостоверения на право охоты; при аннулировании государственного удостоверения на право охоты на основании решения организации Министерства лесного хозяйства, его выдавшей.

реестр охотников, который ведется Министерством лесного хоз

Охота может проводиться в арендованных охотничьих угодьях и в охотничьих угодьях, предоставленных в безвозмездное пользование по решению Президента

Не признаются охотой нахождение в охотничьих угодьях с разряженным зачехленным охотничьим оружием, в том числе при следовании к месту либо из места охоты, при ожидании руководителя охоты или разрешенного для охоты времени,

Охота может быть ружейной и (или) безружейной. К разрешенным способам ружейной охоты относятся загонная охота, охота из засады, охота с подхода, охота с подъезда, охота с подманиванием.

К разрешенным способам безружейной охоты относятся охота с разрешенными самоловами, охота с собаками, охота с ловчими птицами.

Ружейная охота на все виды охотничьих животных, кроме копытных животных и диких животных нежелательных видов по охотничьим путевкам на добычу только этих видов, разрешается в субботу, воскресенье, понедельник, вторник, в государственные праздники, праздничные дни, объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими..

Добыча животного иного вида, чем указано в охотничьей путевке, или разовом разрешении на добычу охотничьего животного, или охотничьей путевке к нему, приравнивается к охоте без разрешения. Добыча раненого животного, ушедшего на территорию заповедника или заповедной зоны национального парка, запрещается. запрещается охота: недейст или отс документы; с не закрытым на месте добычи охотничьего животного разовым разрешением, в запретных для охоты зонах. на диких животных, не указанных в охотничьей путевке или разовом разрешении на добычу охотничьего животного, с превышением установленного в охотничьей путевке количества изъятия охотничьих животных; Продукция охоты, добытая по охотничьей путевке или разовому разрешению на добычу охотничьего животного после его оплаты, является собственностью охотника или охотников, если иное не указано в охотничьей путевке или разовом разрешении

При добыче охотничьего животного нормированных видов до начала разделки туши и (или) транспортировки закрыть разовое разрешение путем заполнения отчета в этом разрешении об использовании животного, оторвать и погасить все талоны.

Разделка туши и (или) транспортировка добытого животного без закрытого разового разрешения приравниваются к добыче животного без разового разрешения на его добычу.

Охотникам разрешаются добыча диких животных нежелательных видов при любом законном нахождении в охотничьих угодьях в целях охоты, а также отстрел бродячих кошек и беспородных собак. охотника к уголовной или административной ответственности за незаконную охоту (без надлежащего на то разрешения, либо в запрещенных местах, либо в запретное время, либо запрещенными орудиями и способами) организация Минлесхоз, делает об этом отметку в карточке учета нарушений и уплаты государственной пошлины по представлению государственного органа, принявшего решение о привлечении охотника к указанной ответственности в 10 срок со дня его вынесения.


86. Правовое регулирование рыболовства. Ст. 28 о животном мире, указ 580 08.12.2005правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. Лицензия Минсельхозпрод.

Промысловое рыболовство осуществляется арендаторами рыболовных угодий в соответствии с установленными квотами на вылов рыбы. В рыболовных угодьях разрешается промысловое рыболовство всех видов рыбы. В случае вылова рыбы, миног, раков и креветок, относящихся к видам, включенным в Красную книгу, они должны быть выпущены в рыболовные угодья в живом виде, а факты их вылова и выпуска должны быть отмечены в тоневом журнале.

Промысловое рыболовство может осуществляться с использованием неводов, сетей, ловушек и (или) переметов. Применяемые для промыслового рыболовства, а также для проведения рыбоводно-мелиоративных работ орудия рыболовства должны быть зарегистрированы и обозначены маркировочными знаками в соответствующих структурных подразделениях Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.

Промысловое рыболовство осуществляют лица, работающие у арендаторов рыболовных угодий на основании трудового или гражданско-правового договора и имеющие промысловые билеты.

Промысловые билеты выдаются Минселхозпрод сроком на один год каждому лицу, которое будет осуществлять промысловое рыболовство в арендованных рыболовных угодьях. За выдачу промыслового билета взимается плата в размере 0, 3 базовой величины.

89. Право на осуществление промыслового рыболовства прекращается:

по истечении срока действия промыслового билета, на который он выдан; в случае утраты промыслового билета; при подаче лицом, которому был выдан промысловый билет, заявления о прекращении права на осуществление промыслового рыболовства;

при подаче арендатором рыболовных угодий заявления о прекращении срока действия промыслового билета в связи с расторжением трудового или гражданско-правового договора, на основании которого у арендатора рыболовных угодий работает лицо, которому был выдан промысловый билет; при прекращении договора аренды рыболовных

Организация платного любительского рыболовства осуществляется арендаторами рыболовных угодий, имеющими специальные разрешения (лицензии) на ведение рыболовного хозяйства, в соответствии с установленными квотами на вылов рыбы.

Организация платного любительского рыболовства осуществляется путем реализации арендаторами рыболовных угодий гражданам путевок на платное любительское рыболовство

Учет выловленной рыбы при промысловом рыболовстве осуществляется на основании данных тоневого журнала, Охрана рыболовных угодий, составляющих фонд запаса рыболовных угодий, осуществляется местными Советами депутатов и исполнительными и распорядительными органами.

Рыболовные угодья, составляющие фонд запаса рыболовных угодий, могут быть использованы рыболовами для осуществления бесплатного любительского рыболовства.

Любительское рыболовство осуществляется гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами и лицами без гражданства за плату или бесплатно.

Любительское рыболовство в рыболовных угодьях, составляющих фонд запаса рыболовных угодий, а также в рыболовных угодьях, предоставленных в аренду, на которых не организовано платное любительское рыболовство, осуществляется бесплатно в порядке общего пользования.

Вылов всех видов рыбы запрещается с 1 апреля по 30 мая, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком размером не более N 10 по международной классификации N 1 в светлое время суток с берега,

Лица, нарушившие в процессе ведения рыболовного хозяйства и рыболовства несут административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательными актами.

141. В случае привлечения гражданина к уголовной или административной ответственности за нарушение настоящих Правил Минселхозпрод делает об этом отметку в промысловом билете по представлению государственного органа, вынесшего решение о привлечении лица, осуществляющего промысловый лов рыбы, к указанной ответственности, в 10 срок со дня его вынесения или изымает промысловый билет. Незаконно добытая продукция рыболовства и запрещенные орудия рыболовства подлежат изъятию органами государственного рыболовного контроля.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.