Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательство о недрах.






Статья 2. КН Законодательство о недрах 14.07.2008.

Законодательство о недрах основывается на Конституции Республики Беларусь и состоит из настоящего Кодекса, других законов, нормативных правовых актов Президента Республики Беларусь и иных актов законодательства.

Отношения в области охраны и использования земель, возникающие при пользовании недрами, регулируются законодательством об охране и использовании земель.

Отношения, связанные с охраной и использованием подземных вод, не урегулированные настоящим Кодексом и иными актами законодательства о недрах, регулируются законодательством об охране и использовании вод.

Отношения, связанные с безопасным ведением работ при пользовании недрами, не урегулированные настоящим Кодексом и иными актами законодательства о недрах, регулируются законодательством в области промышленной безопасности.

Отношения, связанные с проведением земляных работ при возведении зданий, сооружений и иных объектов строительства, не связанных с пользованием недрами, регулируются законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, за исключением отношений, связанных с охраной недр, которые регулируются настоящим Кодексом и иными актами законодательства о недрах.

Отношения в области строительства подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, не урегулированные настоящим Кодексом и иными актами законодательства о недрах, регулируются законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Отношения, связанные с участками недр как объектами концессии, не урегулированные настоящим Кодексом и иными актами законодательства о недрах, регулируются законодательством об инвестиционной деятельности.

Отношения, связанные с охраной и использованием минералогических, палеонтологических и иных уникальных геологических материалов, не урегулированные настоящим Кодексом и иными актами законодательства о недрах, регулируются законодательством об особо охраняемых природных территориях и законодательством об охране и использовании историко-культурного наследия.

Имущественные отношения, возникающие в связи с охраной и использованием недр, не урегулированные настоящим Кодексом и иными актами законодательства о недрах, регулируются гражданским законодательством.

Если международным договором Республики Беларусь в области использования и охраны недр установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Кодексе, то применяются правила международного договора.

Вопрос 62.

Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков имеют право в установленном порядке в границах предоставленных им земельных участков для целей, не связанных с извлечением доходов, без предоставления горного отвода, утверждения лимитов добычи общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод, установления иных нормативов в области использования и охраны недр осуществлять:

1.1. добычу общераспространенных полезных ископаемых на глубину до двух метров;

1.2. строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, на глубину до пяти метров;

1.3. использование полезных ископаемых, извлеченных из недр при строительстве подземных частей наземных зданий, сооружений и иных объектов строительства, не связанных с пользованием недрами;

1.4. строительство и эксплуатацию буровых скважин глубиной до 20 метров, шахтных колодцев и иных сооружений в недрах, предназначенных для забора подземных вод из первого от земной поверхности водоносного горизонта, при условии соблюдения требований законодательства об охране и использовании вод.

Землепользователи могут осуществлять добычу имеющихся на земельном участке общераспространенных полезных ископаемых на глубину более двух метров на основании акта, удостоверяющего горный отвод.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.