Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности применения гражданско-правовой ответственности за нарушение экологического законодательства.






Гражданско-правовая ответственность – основанное на законе имущественно-правовое воздействие на правонарушителя, выражающееся в лишении его определенных прав или возложении на него имущественных обязанностей либо такие санкции, которые связаны с дополнительными обременениями для правонарушителя. Она применяется независимо от того, было ли привлечено лицо к административной или уголовной ответственности.

Для наступления гражданско-правовой ответственности в связи с причинением вреда необходимо наличие одновременно следующих условий:

1) ущерб;

2) противоправность действий, бездействий;

3) причинная связь между противоправным поведением и наступившим вредом;

4) вина причинителя вреда, за исключением случаев, когда законом предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины. Возмещение вреда регулируется общими положениями Гражданского кодекса Республики Беларусь (гл. 58), ст. 101 Закона «Об охране окружающей среды».

Способы исчисления экологического вреда (!!! методик уже нет)

2) по таксам (условным единицам исчисления вреда), размер которых зависит от степени охраны природного объекта, места, способа и времени совершения экологического правонарушения:

- за нарушение законодательства о животном мире на основании, Указа Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими»;

Положение о порядке исчисления размера возмещения вреда, причиненного ос, и составления акта об установлении факты причинения вреда ос. Пост Совмин 17.07.2008 №1042

Указ от 24.06.2008 № 348 о таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного ос.

3) по фактическим затратам на восстановление нарушенного состояния окружающей среды – ущерб возмещается, когда отсутствуют соответствующие таксы.

Возмещение вреда, причиненного окружающей среде источником повышенной опасности

Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, регулируется ст. 948 Гражданского кодекса:

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею, деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Вред, причиненный здоровью и имуществу граждан и юридических лиц ухудшением состояния окружающей среды, вызванным деятельностью юридических лиц и граждан, подлежит возмещению в полном объеме. Возмещение вреда производится на основании решения суда по иску потерпевшего, членов его семьи, прокурора, специально уполномоченных органов и общественных объединений. Согласно ст. 933 ГК вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательством не предусмотрено иное, а также требовать возмещения морального вреда. По ст. 14 ГК (реальный ущерб)+(упущеная выгода). Вред может выражаться в заболевании, утрате трудоспособности, расстройстве здоровья, негативных генетических последствиях, нравственных и физических страданиях, утрате, повреждении имущества, приведении его в негодность. Согласно ст. 14 Закона «Об оос» моральный вред, причиненный гражданину нарушением его права на благоприятную окружающую среду, подлежит компенсации в соответствии с законодательством РБ.

Признание за промышленными предприятиями и иными объектами, оказывающими вредное воздействие на окружающую среду, статуса источника повышенной опасности дает право судам взыскивать причиненный ущерб независимо от вины причинителя по факту причинения вреда.

 


57. Специальные меры, применяемые при нарушении требований в области оос.

Дополнительными мерами административно-правового характера, применяемыми к нарушителям требований в области охраны окружающей среды, являются:

• ограничение или приостановление хозяйственной и иной деятельности;

• аннулирование лицензии;

• прекращение права пользования природными ресурсами.

Вследствие нарушения требований в области охраны окружающей среды работа отдельных производств, цехов и иных объектов может быть ограничена или приостановлена по решению Мин природных ресурсов и оос или его территориальных органов, местных исполнительных и распорядительных органов и иных специально уполномоченных республиканских органов государственного управления (ст. 100 Закона оос). Полномочия Советов депутатов, исполнительных комитетов и местных администраций в области принятия решения по ограничению и приостановлению работы отдельных производств, цехов и иных объектов, нарушающих требования в области охраны окружающей среды, закреплены также ст. 48 Закона Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь».

Пост Минприроды об утверждении форм документов по вопросам полного или частичного приостановления хоз и иной деятельности, оказ вредное возд на ос. 10.07.2008. № 66

Статья 100. Полное или частичное приостановление либо прекращение хозяйственной и иной деятельности, оказывающей вредное воздействие на окружающую среду

полностью или частично приостановлена до устранения выявленного нарушения на основании решения исполкома, пост Минприроды.

полностью или частично приостановлена до устранения выявленных нарушений либо прекращена по решению суда.

До устранения выявленного нарушения уполномоченные государственные органы могут применять способы обеспечения выполнения этого постановления (решения), направленные на недопущение использования оборудования, транспортных средств,

Постановление (решение) о приостановлении обжалованы юридическим лицом или граждан.

Уполномоченным государственным органом может быть предъявлен в суд иск о прекращении хозяйственной и иной деятельности, оказывающей вредное воздействие на окружающую среду, в случае, если юридическое лицо или гражданин, осуществляющие такую деятельность, причиняют экологический вред, создают опасность причинения экологического вреда в будущем, нарушают требования в области оос или не выполняют предписания указанного органа об устранении выявленных нарушений или постановления (решения) о приостановлении хозяйственной и иной деятельности. Общественные объединения, осуществляющие деятельность в области оос, и граждане имеют право на предъявление в суд иска о полном или частичном приостановлении либо прекращении хозяйственной и иной деятельности, оказывающей вредное воздействие.

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 года № 17 «О лицензировании отдельных видов деятельности» при выявлении грубого нарушения лицензиатом, его обособленным подразделением законодательства о лицензировании или установленных требований и условий осуществления лицензируемого вида деятельности лицензирующим органом выносится решение об аннулировании лицензии. Лицензия может быть аннулирована по решению суда в случае принятия незаконного решения о ее выдаче, внесении в нее изменений и (или) дополнений, продлении срока ее действия, а также в случае нарушения лицензиатом лицензионных требований и условий, что повлекло за собой причинение ущерба национальной безопасности, общественному порядку, нравственности, правам и свободам, жизни и здоровью граждан, окружающей среде.

Местные Советы, исполнительные комитеты и местные администрации вправе в соответствии со ст. 48 Закона Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении» принимать решения о лишении предприятий, организаций, учреждений, объединений, их производств, находящихся на подведомственной территории, права пользования местными природными ресурсами за загрязнение окружающей среды, нерациональное использование природных ресурсов и другие нарушения природоохранного законодательства Республики Беларусь, санитарных норм и правил.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.