Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за нарушение экологического законодательства.






Уголовная ответственность наступает за представляющие общественную опасность правонарушения против экологической безопасности и природной среды.

Преступления против экологической безопасности и природной среды - совершенные умышленно или по неосторожности общественно опасные деяния, причинившие или могущие причинить вред земле, водам, недрам, лесам, животному и растительному миру, атмосфере и другим природным объектам, отнесенным к таковым законодательством об охране окружающей среды, независимо от форм собственности.

Общественная опасность уголовно наказуемого деяния определяется характером наступивших последствий: совершение нарушений в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения; смерть, либо заболевания людей; причинение ущерба в крупном размере, гибель растительности или животных, заведомо для виновного занесенных в Красную книгу РБ.

Глава 26 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Преступления против экологической безопасности и природной среды» (ст.ст. 263-283).

Глава 17 «Преступления против мира и безопасности человечества» установлена уголовная ответственность за экоцид, т.е. умышленное массовое уничтожение растительного или животного мира, либо отравление атмосферы или водных ресурсов, либо совершение иных умышленных действий, способных вызвать экологическую катастрофу (ст.131);

Глава 33 «Преступления против порядка управления» – за самовольное занятие земельного участка (ст.386) и т.д.

• Ст. 263. Умышленные уничтожение либо повреждение особо охраняемых природных объектов

• Ст.264. Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и объектов

• Статья 281. Незаконная добыча рыбы или водных животных

• Статья 282. Незаконная охота

С учетом объекта посягательства можно выделить две группы экологических преступлений:

1) преступления, которые посягают на экологические правопорядок в целом. Объектом таких посягательств являются общественные отношения по поводу окружающей среды как интегрированного объекта правового регулирования

(например, нарушение правил безопасности при обращении с экологически опасными веществами и отходами (ст. 278), сокрытие либо умышленное искажение сведений о загрязнении окружающей среды (ст. 279), прием в эксплуатацию экологически опасных объектов (ст. 266)

2) преступления в которых в качестве объекта выступает порядок использования и охраны отдельных компонентов природной среды или природных объектов

(например, незаконная порубка деревьев и кустарников (ст. 277), загрязнение атмосферы (ст. 274), загрязнение либо засорение вод (ст. 272)

Пленум В Суда РБ в по­становлении от 18 декабря 2003 г. № 13 обратил внимание судов на то, что строгое соблюдение законодательства об охране окружающей среды является условием обеспечения экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов. В силу этого при рассмотрении дел о нарушении законодательства в данной области следует обеспечивать всестороннее и полное исследование обстоятельств противоправного деяния, учитывать характер наступивших последствий, не допускать необоснованного освобождения виновных от ответственности, а также от возмещения ущерба, причиненного вредным воздействием на окружающую природную среду. Судам надлежит иметь в виду, что особенностью правовых норм, устанавливающих ответственность за нарушение законодательства об охране окружающей среды, является их отсылочный и бланкетный характер. Судам необходимо устанавливать причинную связь между совершенными действиями (бездействием) и наступившими вредными последствиями либо между деянием и возникновением угрозы причинения физического или экологического вреда и выяснять, не вызваны ли эти последствия иными факторами и не наступили ли они вне зависимости от установленного нарушения, а равно и то, не совершены ли действия в состоянии крайней необходимости. Устранение виновными лицами последствий нарушения и приведение природного объекта в первоначальное состояние не является основанием для освобождения их от ответственности за допущенное правонарушение. Если причиненный вред не был устранен или возмещен до рассмотрения дела, суд должен принять меры по его возмещению.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.