Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административно-территориальная единица






Территория, в пределах которой осуществляется государственная власть ‑ местное управление, как форма организации и деятельности местных исполнительных и распорядительных органов для решения вопросов местного значения исходя из общегосударственных интересов и интересов населения, проживающего на соответствующей территории

Право распоряжения природными ресурсами на соответствующей территории в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. Право распоряжения природными ресурсами осуществляется путем предоставления их в установленном порядке во владение и пользование организациям и гражданам.

Законодательство Республики Беларусь не устанавливает права коммунальной собственности на природные ресурсы. Местные Советы, местные исполнительные и распорядительные органы, осуществляя правомочия по распоряжению природными ресурсами, по охране окружающей среды действуют от имени государства в целом.

Физические лица: граждане Республики Беларусь, иностранные граждане, лица без гражданства

ЮР лица В качестве субъектов отношений в области охраны окружающей среды должны соответствовать требованиям, предъявляемым к юридическим лицам гражданским законодательством, т. е. в соответствии со ст. 44 ГК Республики Беларусь быть организацией, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, прошедшая в установленном порядке гос регист в кач юр лица либо призн таков зак-вом Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации в Едином государственном регистре юридических лиц.

Иност гражд. признаются субъектами отношений в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов в случаях, установленных законодательством:

Субъектами права специального природопользования признаются индивидуальные предприниматели. Согласно ГК это физическое лицо – гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Лицо признается индивидуальным предпринимателем с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. К предпринимательской деятельности последних применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из законодательства или существа правоотношения

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.