Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономерности наследования количественных и качественных признаков.






Наследование качественных признаков (масть, комолость и рогатость, сростнопалость и парнокопытность, стоячие и висячие уши) происходит в соответствие с законами Мендел: единообразие первого поколения, расщепление – в последующих и независимое комбинорование. При отборе по таким хозяйственно полезным признакам при условие их доминирования выбраковывают всех животных с нежелательным фенотипом и генотипом, выделяя последних анализирующим скрещиванием. Некоторые качественные признаки (группа крови) имеет кодоминантное наследование - признаки обоих родителей проявляются в потомстве.

Сложнее проводить совершенствование количественных признаков, обусловленных действием многих генов (удой, живая масса, настриг шерсти, выход ценных отрубов туши и др.) При анализе популяции по количественным признакам используется коэффициент наследуемости h² Наследуемость – доля фенотипической изменчивости, обусловленное наследственным разнообразием особей в популяции. Наследственность – свойство организмов передавать свои признаки потомству. Наследование - механизм и закономерность передачи наследственных свойств от родителей потомкам.


10 Ис­пользование интерьерных показателей, групп крови и биохимического поли­морфизма белков в селекции.

Интерьером называют совокупность внутренних физиологических, анатомогистологических и биохимических свойств организма в связи с его конституцией и направлением продуктивности.

Изучение интерьера дает возможность познать внутреннюю струк­туру организма, установить соотносительно развитие в нем органов, тканей и систем; физиологические и биохимические свойства организма, его конституциональные особенности; формообразовательные процессы у животных на различных этапах онтогенеза и выявить факторы, воздействующие на них.

Необходимо выделить и определить такие элементы интерьера, которые позволили бы вести эффективную селек­цию на резистентность организма против болезней и прогнозировать продуктивность животных.

Кожа и ее производные - потовые и сальные железы. Гистологическое строение кожи, соотношение отдельных слоев и развитие кровеносных сосудов в определенной мере характеризуют тип конституции живот­ного, направление его продуктивности. У животных сухой нежной конституции кожа имеет слаборазвитый подкожный слой, у живот­ных сырого типа, наоборот, подкожная соединительная ткань сильно развита. Установлена положительная связь между числом потовых желез на гистологичком препарате уха и молочностью коровы.

Гистологическое строение мышц, соединительной, жировой ткани и соотношение их в теле жи­вотных различных типов конституции. Определенный практический интерес представляют гистологические исследования длиннейшей мыш­цы спины у крупного рогатого скота как показателя мясных качеств. Высокому выходу мышечной, жировой и соединительной ткани соответствует и большее относитель­ное содержание их в длиннейшей мышце спины

Кровь. Основные показатели, по которым ведется изучение свойств крови: общее количество ее, число эритроцитов и лейкоцитов, содержание гемоглобина, белка, его фрак­ций; - резервная щелочность, содержание сахара, молочной кислоты, ферментов и другие.

Общее количество крови. Между объемом циркулирующей крови

и молочностью коров существует высокая положительная корреляция

Состав крови. Разработан метод раннего прогнозирования жир­номолочности черно-пестрого скота по трем биохимическим показателям крови: общие липиды, нейтральный жир, уксусная кислота. Эффективность отбора по биохимическим показателям оказалась выше, чем по жирномолочности женских предков.

Набор антигенов в пределах систем групп крови может сильно варь­ировать. В связи с этим различают ряд типов крови, которые практиче­ски не повторяются. Поэтому группы крови служат таким же индиви­дуальным отличием животного, как отпечатки пальцев у человека. По­томки всегда наследуют только те факторы крови, которые были у их родителей. Эта закономерность сейчас широко используется при опре­делении происхождения) племенныхживотных, установле­нии однояйцевости и фримартинизма двоен.

Была установлена возможность дифференциации основных линий в стадах по группам крови. Некоторые аллели являются характерными для той или иной линии.

Многими опытами на различных молочных породах обнаружена некоторая зависимость между жирномолочностью коров и продолжи­тельностью жизни животных с определенными группами крови. В та­кой же мере установлена связь особенностей групп крови с энергией роста и величиной живой массы в различные возрастные периоды у мяс­ных пород крупного рогатого скота, а также со средним суточным при­ростом и оплатой корма у свиней.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.