Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От Востока до Запада






По направленности основного действия дыхательные психотехнологии можно разделить следующим образом.

1. Духовно-энергетические. Издревле дыхательные технологии использовались с одной основной целью — приобретение особых энергетических и психических возможностей, позволяющих расширить границы восприятия мира и устойчиво находиться в измененных состояниях сознания. К таким направлениям можно отнести пранаяму, даоские практики, практики американских индейцев и др.

2. Созданные специально для задач общего оздоровления, профилактики и лечения ряда заболеваний. Это, например, методы А. Н. Стрельниковой, К. П. Бутейко, В. Ф. Фролова и др.

3. Интенсивные дыхательные психотехнологии, основной целью которых является решение психологических и психотерапевтических проблем, установление связей между сознанием и физическим телом, расширение восприятия и воззрений на мир. В их перечень попадают ребёфинг, вайвейшн, свободное и холотропное дыхание.

Использование дыхательных технологий каждого из этих направлений имеет, на мой взгляд, свои недостатки и ограничения.

Так, использование дыхательных технологий 1-го типа затруднено отсутствием свободного доступа к первоисточникам (и потому может быть весьма опасным), особенностями (порою трудносовместимыми с реальностью) философско-мировоззренческих основ, их традиционностью и ритуальностью. Вот почему относительная эффективность применения данных методов в современных условиях значительно снижена.

Дыхательные технологии 2-го направления в большинстве своем не учитывают энергетические и психологические аспекты, сопровождающие процессы оздоровления и адаптации к окружающей действительности. Кроме того, в дыхательных процессах данного типа используется в основном гипоксический эффект, что также создает ряд ограничений (например, может произойти иссушение организма).

Технологии 3-го типа основаны преимущественно на связном глубоком дыхании, что в большей или меньшей степени приводит к гипервентиляции. Однако сдвиг только в эту сторону может сопровождаться значительными побочными эффектами. Недостатки дыхательных технологий данного класса будут описаны ниже.

К сказанному добавлю, что каждый метод имеет ограничения по эффективности за счет пространственно-временных взаимодействий. Что это такое? Начиная с какого-то момента истории развития того или иного метода дыхания, чем больше людей начинает его осваивать, тем ниже его эффективность (энергетический потенциал как бы распределяется по всем участникам). Например, до того, как метод осваивает 100 000 человек, суммарный энергетический потенциал растет, а если больше — падает.

Кроме того, за счет мыслей людей и их обощенного опыта образуются эгрегориальные структуры, живущие уже самостоятельной жизнью. Например, во время сеансов ребёфинга подобные структуры имитируют проработку процесса рождения. К сожалению, это не способствует реальному решению проблемы, так как вынуждает прорабатывать родовые проблемы и в последующих сеансах при понижающейся с течением времени эффективности.

Не претендуя на полное обобщение и анализ абсолютно всех технологий дыхания, хотелось бы остановиться на наиболее распространенных в настоящее время в России дыхательных психотехнологиях. Рассмотрим их с позиции включения в биоэнергоинформационные процессы, которые являются основными при освоении техник дыхания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.