Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные резервы дыхания






По сообщениям печати, один западногерманский бегун достиг минутного объема прокачанного через легкие воздуха, равного 256 л. Конечно, это своего рода рекорд. Даже у квалифицированных спортсменов максимальная вентиляция легких (МВЛ) редко превышает 200 л/мин, у нетренированного же человека она чаще всего составляет 100–150 л/мин.

МВЛ обычно определяют, предлагая испытуемому дышать как можно чаще и глубже в течение 15 секунд, выдохнутый за это время объем воздуха умножают на 4 и получают соответствующий минутный объем дыхания. Поддерживать столь форсированный режим дыхания в течение длительного времени трудно — наступает резкое утомление дыхательных мышц.

Функциональные резервные возможности дыхательного аппарата ограничены не только максимальной производительностью дыхательной мускулатуры, но и «пропускной способностью» управляющих их сокращениями нервных механизмов. Тем не менее минутный объем дыхания даже при тяжелой мышечной работе почти никогда не достигает уровня произвольной МВЛ. Следовательно, резервы дыхательной системы достаточно велики.

Интересен и такой вопрос: используются ли при произвольном увеличении легочной вентиляции те же самые механизмы, регулирующие минутный объем дыхания, при воздействии не слов специалиста, а естественных функций самого организма человека, например, мышечной работы или же специальных дыхательных технологий, вызывающих повышение содержания в крови углекислого газа?

Это важно знать специалистам, использующим такие техники, как дыхание по Бутейко, ребёфинг, холотропное или свободное дыхание.

При концентрации углекислого газа в выдыхаемом воздухе около 0, 5–1% сначала наблюдается углубление дыхания, затем — его учащение. Дальнейшее повышение концентрации CO2в крови вызывает эффект ИСС, выражающийся в сверхчувственных восприятиях тактильного, слухового и визуального характера. Этот феномен можно активно использовать для решения вопросов восстановления здоровья и проработки различного рода психологических проблем.

Например, после прекращения интенсивного глубокого дыхания, вызывающего мощную гипервентиляцию, наступает состояние дыхательного покоя, человеку просто не хочется дышать. Кроме того, приходит чувство комфорта, расслабленности, а также расширение восприятия в зрительном, тактильном, аудиальном, обонятельном диапазонах. Иногда возможна остановка дыхания — так называемое постгипервентиляционное апноэ (греч. ά π ν ο ι α, букв. «безветрие» — остановка дыхательных движений), — а затем оно возобновляется в свободном, но уже сниженном по частоте ритме, становится более поверхностным и менее глубоким. При этом у практикующих возникает удивительно приятное состояние психической релаксации и дыхательного покоя, сопровождаемое ощущениями тепла, расслабленности и умиротворенности.

Исследования многих ученых показывают, что механизмы произвольного управления дыхательными движениями отличаются от реакций дыхательной системы на внешние воздействия. Это различие свидетельствует о том, что механизмы произвольной регуляции дыхания зависят от состояний сознания человека, следовательно, существует возможность развития функциональных резервов дыхательной системы в очень широком диапазоне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.