Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К читателю. Каких только книг и трактатов ни написано о дыхании на протяжении столетий






Каких только книг и трактатов ни написано о дыхании на протяжении столетий... Дыхание изучали многие специалисты в разных областях знаний, впрочем, каждый из нас является в этой области экспертом-практиком. Однако и по сей день дыхание остается одной из самых загадочных, далеко не полностью изученных функций человеческого организма.

Сложность процесса дыхания заключается в его многогранности, большом количестве нюансов и влияющих на него факторов. Обычно рассматриваются не все его стороны, реже всего — биоэнергетическая, связанная с биоэнергоинформационным обменом нашего организма с окружающим пространством.

К сожалению, установившиеся в медицине подходы ориентированы исключительно на физиологическую сторону дыхания. С другой стороны, всегда существовали школы, стремившиеся к углубленным исследованиям процесса дыхания во взаимосвязи с состояниями сознания, и в рекомендованных ими практиках имели место самые разнообразные эффекты — от чудесных исцелений до формирования более широкого мировоззрения.

С детства занимаясь спортом, я постепенно начал исследовать различные аспекты дыхания, связанные с плаванием, бегом, лыжами, греблей и другими видами спорта. Конечно, занятия дыхательными практиками в форсированных спортивных режимах всегда нацелены на ожидаемый тренировочный эффект, и за годы занятий накопилось немало связанных с дыханием вопросов. Спектр этих вопросов становился все шире, а имеющиеся общепринятые подходы не позволяли мне понять, что же есть дыхание и как управлять многочисленными аспектами, сопровождающими этот процесс.

Сложилось так, что в конце 70-х годов минувшего века я занялся изучением различных дыхательных практик — как оздоравливающих, так и раскрывающих резервные возможности организма. В России в то время их было известно уже немало. Прежде всего это методы А. Н. Стрельниковой и К. П. Бутейко, а также В. Ф. Фролова. Исследуя их действие, на каком-то этапе я начинал замечать проявление эффектов, не имевших объяснений в рамках этих методов. Постепенно становилось понятно, что это свидетельство энергетических явлений, происходящих в организме во время дыхания, и именно они влияют на формирование измененных состояний сознания.

Далее я занялся исследованиями дыхательных технологий различных восточных и шаманских практик, и это тоже привело к соприкосновению с измененными состояниями сознания. А что с ними делать? Пришлось на время приостановить занятия дыхательными практиками, чтобы выработать подход, который позволил бы взглянуть на возникшие вопросы по-новому. В этом мне помогли западные технологии: ребёфинг Леонарда Орра и холотропное дыхание Станислава Грофа. Однако примерно через год я стал замечать проявление значительного количества побочных эффектов не только у меня, но и у моих учеников. Естественно, пришлось оставить занятия ими и работу с другими людьми. Меня заинтересовало исследование энергетической стороны дыхания, к которому я приступил во взаимодействии с В. В. Тонковым.

1993 год стал для меня переломным. Я пересмотрел все свои прежние позиции и сформулировал основной критерий применения дыхательных практик. Благодаря им возможно повысить энергетичность и целостность системы «психика–энергетика–физическое тело». Иными словами, с помощью дыхания можно добиться уникального баланса между физиологическими, энергоинформационными процессами человеческого организма и психикой.

Дальнейшее совершенствование дыхательных техник на основании этого, не побоюсь слова «открытия», позволило создать несколько десятков методов, названных мною «Биоэнергетические дыхательные психотехнологии».

Эти технологии распространяются на многие стороны жизнедеятельности человека: повседневную жизнь, профессиональную деятельность, творческие проявления, физическую активность (особенно при интенсивных нагрузках), а также на проявления измененных состояний сознания. Разумеется, каждая из практик, улучшающих качество жизни в разных ее проявлениях, имеет свои нюансы, но подход к ним един. Главное — не темп, не глубина дыхания, не соотношение длительностей вдоха и выдоха, не движение конкретных мышц, а энергонасыщение. Вот он, ключ, открывающий доступ к пониманию истинного предназначения дыхания!

Почему так важно энергонасыщение организма? Оно помогает выявить проблемы, проявляющихся как физиологические, энергетические, психические блоки(блокировки). Освоение энергонасыщающих практик приводит к проработке блоков, освобождению от них и, как следствие, повышению чувствительности, тонкости восприятия. А возникшая повышенная чувствительность вновь способствует проявлению всевозможных проблем и наших с вами несовершенств, вследствие чего организм сам начинает формировать ритмы дыхания для дальнейшего исцеления и самопознания с его помощью. В ходе работы с ними происходит их постоянное самосовершенствование, основанное на проработках проблем и блоков.

В любой практике дыхания активным участником процесса является сознание. Оно управляет дыхательными практиками, обнаруживает проблемы и способствует их разрешению в том числе с помощью дыхательных практик. Сознание ставит цели, а биоэнергетическое дыхание помогает их достижению. Давно не секрет, что человек обладает множеством способностей и возможностей. Вот только ему недостает веры в них, в самого себя. Поверьте, других ограничений практически нет! Дальше — только процесс тренировки и накопления возможностей.

Дыхание позволяет накопить личную силу, которая вам понадобится в самых разных областях деятельности. Эффективные психоэнергетические дыхательные техники могут стать средством доступа к подсознательным ресурсам, которые также возможно использовать для внутренних положительных изменений и саморазвития.

Дыхание — очень тонкий процесс, очень чуткий способ настройки организма в целом, а дыхательные практики имеют много нюансов и граней. К тому же дыхательные технологии могут произвести мощный целительский и развивающий эффект, а могут — повлечь побочные эффекты при некорректном применении. Поэтому хотелось бы сразу предупредить читателей, что лучше осваивать эти практики вместе с опытным специалистом-инструктором.

Эта книга содержит описания различного рода практик. В ней также отражен опыт, наработанный в ходе освоения известных дыхательных практик, изучения границ их применимости, допустимости или недопустимости для решения тех или иных проблем. Несколько слов — о ее структуре. Первые две главы посвящены рассмотрению феномена дыхания как специфического, управляемого сознанием вида деятельности человека и обзору известных в настоящее время дыхательных практик. В третьей главе изложен взгляд на строение биоэнергетической сферы как пространства функционирования человеческой психики. С четвертой главы начинается ознакомление уже с конкретными практиками, основанными на применении биоэнергетических дыхательных психотехнологий. Вопросам психоэнергетики человека посвящена шестая глава, в ней рассмотрены основные виды негативных био- и психоэнергетических воздействий, а также даны советы по избавлению от них. Последующие главы все больше акцентированы на конкретных техниках, применение которых может позволить каждому человеку улучшить свое состояние путем избавления от различных психосоматических проблем, а также разного рода зависимостей, депрессивных состояний, синдрома хронической усталости и т. п. В завершающей главе даны советы по применению биоэнергетических дыхательных практик в спорте.

А теперь… погрузимся в удивительный мир нашего дыхания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.