Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основание и порядок проведения дактилоскопической экспертизы.






 

Для эффективной борьбы с уголовно-наказуемыми деяниями при уголовных окружных областных краевых управлениях милиции (УМ) РСФСР Белоруссии в начале 20-х годов были организованы регистрационно-дактилоскопические бюро.

Дактокарты делались в трех экземплярах, один из них помещался в местную картотеку, второй направлялся в республиканское регистрационное бюро, а третий-в центральное регистрационное бюро Главного управления милиции (ГУМ) НКВД РСФСР. В регистрации бюро осуществлялся учет преступников по дактилоскопической системе, создавались фототеки.

 

В 1950г. В отделе была организована картотека следов рук, изъятых с мест происшествий.

Только в 1956г. С помощью дактилоскопического учета было выявлено и обезврежено 153 уголовника-рецидивиста.

В 1977 всего по республике проведено 6425 дактилоскопических экспертиз.

 

Государственная дактилоскопическая регистрация проводится в целях установления или подтверждения личности человека путем создания банка данных дактилоскопической информации о гражданах Республики Беларусь, иностранных гражданах, лицах без гражданства в случаях, предусмотренных настоящим Законом.

 

Правовой основой государственной дактилоскопической регистрации являются Конституция Республики Беларусь, настоящий Закон, иные акты законодательства, а также международные договоры Республики Беларусь.

 

Виды государственной дактилоскопической регистрации:

 

В соответствии с настоящим Законом проводится добровольная и обязательная государственная дактилоскопическая регистрация.

 

. Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация

1. Граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию.

2. Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

 

. Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

1.1. граждане Республики Беларусь, призываемые и поступающие в добровольном порядке на воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, а также призываемые на альтернативную службу;

1.2. граждане Республики Беларусь, проходящие военную службу в государственных органах, в которых предусмотрена военная служба, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь;

1.3. граждане Республики Беларусь, проходящие службу или работающие в:

органах внутренних дел;

профессиональных аварийно-спасательных службах;

налоговых органах;

таможенных органах;

Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь;

органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь;

органах прокуратуры;

1.4. члены экипажей воздушных, морских и речных судов Республики Беларусь;

1.5. лица, работающие на опасных производственных объектах;

1.6. граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности по решению судавысылке из Республики Беларусь;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 17.07.2006 N 146-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.10. иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Республику Беларусь и обратившиеся с ходатайством о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь либо убежища в Республике Беларусь в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь, за исключением несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, либо иностранные граждане и лица без гражданства, обратившиеся за получением разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, за исключением несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, а также иностранных граждан и лиц без гражданства старше 60 лет;

(пп. 1.10 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.11. военнообязанные.

(пп. 1.11 введен Законом Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З)

1.12 Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат неопознанные трупы.

1.13 Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

Отказ граждан, перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, от обязательной дактилоскопической регистрации влечет наступление правовых последствий, предусмотренных

 

. Сведения, содержащиеся на материальном носителе.

 

На материальном носителе содержатся следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, гражданство, пол, дата и место рождения, сведения о регистрации по месту жительства или пребывания лица, прошедшего государственную дактилоскопическую регистрацию;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 21.07.2008 N 417-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

наименование государственного органа, осуществившего государственную дактилоскопическую регистрацию;

основание и дата проведения государственной дактилоскопической регистрации;

подпись лица, прошедшего государственную дактилоскопическую регистрацию, за исключением несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, и лица, признанного недееспособным по решению суда. При отказе лица, прошедшего обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию, от подписания дактилоскопической карты в ней делается об этом запись;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

подписи родителей, усыновителей, опекунов или попечителей дактилоскопируемых несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, подписи опекунов лиц, признанных недееспособными по решению суда;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

подпись должностного лица, получившего дактилоскопическую информацию. (см. Приложение 4).

 

Контроль за проведением государственной дактилоскопической регистрации осуществляют руководители органов внутренних дел, государственной безопасности, Службы безопасности Президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь.

 

Заключение

В процессе прохождения технологической практики, я ознакомилась с деятельностью ОВД и их структурными подразделениями. Изучила законодательство, задачи и основные направления деятельности ОВД. Ознакомилась с правами и обязанностями работников ОВД.

Основным местом прохождения технологической практики является ЭКО. Изучила законодательство, регулирующие деятельность ЭКО, задачи, функции, также ознакомилась с правами и обязанностями работников ЭКО.

В процессе прохождения практики под руководством руководителя практики Ясюченя С.А, выполняла следующую работу:

- участвовала в проведении дактилоскопической экспертизы.

- работа в базе данных о прохождении дактилоскопической регистрации иностранных граждан (проверяла конкретных лиц, не прошедших дактилоскопическую регистрацию)

- постановка граждан на фоноучет

- участвовала в проведении трасологической экспертизы

-участвовала в проведении баллистической экспертизы (см. Приложение 5)

Также я выполнила индивидуальное задание на тему «Основание, порядок проведения дактилоскопической экспертизы».

В целом мною была работа по технологической практике, собран материал, который необходим для составления отчета выполнена вся необходимая.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.