Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика сырья. 2.6.1 Грунт-эмаль алкидно-фенольная «Пентал-Амор»






2.6.1 Грунт-эмаль алкидно-фенольная «Пентал-Амор»

Предназначена для окрашивания металлических(в т.ч алюминиевых), деревянных поверхностей, изделий из стеклопластика, эксплуатируемых в атмосферных условиях и внутри помещений типа А-В, для которых предусмотрен режим влажной дезифекции.

Двухслойное покрытие грунт-эмали в умеренном (У1) и умеренно-холодном (УХЛ1) климате сохраняет защитные свойства не менее 6 лет до баллов не более АЗ1, АД3 по ГОСТ 9.401.

Трехслойное покрытие грунт-эмали нанесенное на подготовленную поверхность в условиях открытой атмосферы промышленной зоны тропического климата (Т1) сохраняет защитные свойства не менее 3 лет до баллов не более АЗ1, АД3 по ГОСТ 9.401.

Таблица 4 –Технологические требования

Наименование показателей Норма Метод испытания
1.Цвет покрытия грунт-эмали Должен находиться в пределах допускаемых отклонений, установленных контрольными образцами цвета или по образцам цвета каталога RAL и NCS По ГОСТ 29319 и п.3.3
2.Внешний вид покрытия После высыхания грунт-эмаль должна образовывать однородную, без расслаивания, оспин, потеков, морщин поверхность. Допускается небольшая шагрень. По п.3.4
3.Условная вязкость при температуре (20±0, 5)0С по вискозиметру ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм/с 60-90 По ГОСТ 8420
4.Массовая доля нелетучих веществ, %, не менее   По ГОСТ 17537
5.Степень разбавления до вязкости 18-22 с по вискозиметру типа ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм, %, не более   По п.3.5
6.Время высыхания до тепени 3 при температуре (20±2, 0)0С, ч, - (20±2, 0)0С, ч, не более - (80±2, 0)0С, мин, не более     По ГОСТ 19007
7.Степень перетира, мкм, не более (кл.покрытия III) По ГОСТ 6589
8.Твердость покрытия по маятнику Кенинга (А), усл.ед., не менее 0, 2 По ГОСТ Р 52166, ГОСТ 5233
9.Укрывистость высушиваемой пленки, г\м2, не более   По ГОСТ 8784
10.Прочность покрытия при ударе, см, не менее   По ГОСТ 4765
11.Адгезия пленки, балл, не более   По ГОСТ 15140

 

Правила приёмки:

Правила приемки по ГОСТ9980.1.

1)Приемка грунт-эмали проводится партиями.

Под партией понимают количество материала, вырабатываемое за один технологический цикл работы оборудования и сопровождаемого одним документом о качестве. Объем партии не превышает 900 кг.

2)Каждая первая партия грунт-эмалей подвергается приемо-сдаточным испытаниям на соответствие требованиям. При получении неудовлетворительных результатов приемосдаточных испытаний хотя бы по одному из показателей проводят повторные испытания на удвоенной выборке, взятой от той же партии. Результаты распространяются на всю партию.

При получении повторного отрицательного результата периодические испытания переводят в приемо-сдаточные до получения удовлетворительных результатов.

Метод испытаний:

1)Отбор проб по ГОСТ 9980.2.

2)Подготовка образца к испытаниям. Пластинки для нанесения грунт-эмалей подготавливают по ГОСТ 8832. Укрывистость высушенного покрытия и блеск покрытия определяют на стеклянных пластинках размером 90× 120 мм, толщиной 1, 2 до 1, 8 мм. Твердость высушенного покрытия определяют на стеклянных пластинках размером 90× 120 мм, толщиной 5 мм. Цвет и внешний вид покрытия, время высыхания, прочность покрытия при ударе, адгезию пленки, стойкость покрытия к статическому воздействию жидкостей определяют на пластинках из стали марок 08 кп и 08 пс размером 70× 150мм, толщиной 0, 7 – 1, 0 мм по ГОСТ 16523.

3)Цвет покрытия после колеровки определяют визуально по ГОСТ 29319. При разногласиях в оценке цвета за окончательный результат принимают определение цвета при естественном дневном свете.

Внешний вид покрытия грунт-эмали определяют визуально при естественном или искусственном рассеянном свете. Осматриваемый образец должен находиться на расстоянии около 0, 3 м от глаз наблюдателя. При разногласиях в оценке определение проводят при естественном свете.

4)Для определения степени разбавления 120-130 г грунт-эмали взвешивают с точностью до второго десятичного знака, разбавляют до рабочей вязкости.

Степень разбавления (Х) определяют по формуле:

 

,

где m1 - масса растворителя, израсходованная для разбавления материала, г;

m - масса материала, г.

Транспортирование и хранение – по ГОСТ 9980.5.

Грунт-эмаль перевозят всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта.

Грнунт-эмаль в упакованном виде должна храниться в закрытых складских помещениях при температуре окружающей среды от минус 400С до плюс 400С.

Грунт-эмали наносят на сухую, очищенную от пыли, ржавчины, окалины, жировых и других загрязнений поверхность. Для обезжиривания поверхности перед нанесением грунт-эмали применяют уайт-спирит или бензин. При нанесении грунт-эмали на старое покрытие последнее должно быть прошлифовано, тщательно очищено от пыли и обезжирено растворителем.

Грунт-эмаль наносят на поверхность методом распыления, струйным обливом, окунанием, кистью или валиком. Рабочая вязкость грунт-эмали при нанесении кистью 45-50 с, при нанесении пневмораспылением – 18-22 с. Для нанесения можно использовать метод «мокрым по мокрому».

Перед применением грунт-эмаль тщательно перемешивают. При необходимости разбавляют ксилолом, сольвентом или смесью одного из вышеуказанных растворителей с этилцеллозольвом (в соотношении 1: 1 по массе).

Для окраски изделий распылением в электрополе грунт-эмаль разбавляют специальным разбавителем до рабочей вязкости. Для нанесения использовать метод «мокрый по мокрому».

Время высыхания однослойного покрытия при температуре (20, 0±2, 0)0С – не более 5ч.

Время высыхания однослойного покрытия при температуре (80, 0±2, 0)0С – не более 20 мин.

Толщина однослойного покрытия 15 – 20 мкм.

Расход грунт-эмали на однослойное покрытие в зависимости от цвета составляет 40 – 120 г/м2.

Грунт-эмаль хранят в плотно закрытой таре, предохраняя от попадания прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

При проведении окрасочных работ, а также после их окончания необходимо тщательно проветривать помещение:

- для помещений с естественной вентиляцией – 1 сутки;

- для производственных помещений с принудительной вентиляцией при скорости всасывания не менее 1, 3 м/с – 1 час.

Высушенное покрытие не оказывает вредного воздействия на организм человека. Для защиты рук применять резиновые перчатки. Беречь от огня.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.