Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Батарейные циклоны

Увеличение диаметра циклона приводит к снижению его эффективности, что существенно ограничивает пропускную способность газоочистной установки. Даже группа из восьми одиночных циклонов типа ЦН-15, например, имеет пропускную способность не более 50 тыс. м3/ч.

Для повышения пропускной способности циклонной установки очистки применяются батарейные циклоны, в которых простые циклонные элементы небольшого диаметра, а, следовательно, высокой эффективности объединяются в большие группы (от 96 до 160 элементов в секции), где они работают параллельно. В батарейных циклонах применяют отдельные циклонные элементы с диаметром цилиндрической части корпуса 100, 150, 250 мм.

Придать вращательное движение газов внутри циклонных элементов батарейного циклона за счет тангенциального подвода газов, как в одиночных циклонах, весьма сложно, поэтому для закручивания потока газов применяются специальные закручивающие устройства, представляющие собой либо двухлопастной винт, либо розетку, состоящую из лопаток, установленных к оси под углом a=25-30о. Розетки работают эффективнее, однако они чувствительны к засорению, поэтому при высоких концентрациях пыли применять их не рекомендуется.

На работу батарейного циклона существенное влияние оказывает равномерность распределения газов по циклонным элементам. Неравномерное распределение газа по циклонным элементам приводит к перетеканию газа из одних элементов в другие через общий пылевой бункер. Подсос в слабозагруженные элементы газа из бункера резко ухудшает процесс осаждения в них пыли и создает предпосылки для забивания пылью завихривающих устройств.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Осциллограф | Приборы с зарядовой связью




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.