Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тензометр






Тензометр (от лат. Tensus - напряженный и... метр) - прибор для измерения деформаций, вызываемых механическим нагрузкам в твердых телах. Применяется при исследовании распределения деформаций в деталях машин, конструкций и сооружений, а также при механических испытаниях материалов.

Существует много способов измерения деформаций: тензорезистивные, оптико-поляризационный, волоконно-оптический, либо простым считыванием показаний с линейки механического тензодатчика. Наиболее распространенные електротензометры-опоры, основным элементом которых служит тензорезисторный датчик (см.Тензодатчик)

Тензометрический датчик представляет собой подложку, на которую наклеено несколько витков тонкого провода (специальный сплав), или металлической фольги, как показано на рис. б. Датчик наклеивается на чувствительный элемент, воспринимающий нагрузки F, с ориентацией длинной оси датчика по линии действия силы, контролируется. Этим элементом может быть любая конструкция, находящаяся под действием силы F и работает в рамках упругой деформации. Этой же деформации подвергается и тензодатчик, при этом проводник датчика удлиняется или сокращается по длинной оси его установки. Последнее приводит к изменению его омического сопротивления по известной электротехники формуле R = ρ l / S.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.