Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кафедра конституционного права






Учреждение образования

«Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»

 

Факультет экономики и управления

Кафедра конституционного права

 

Специальность «экономика и управление на предприятии»

 

КСРС на тему:

«Экономические гарантии прав и свобод Беларуси»

 

по курсу «Конституционное право»

студента 4 курса 3 группы дневной формы обучения

Чарыев Сухраб

 

 

Преподаватель:

Шупицкая О.Н.

 

 

Гродно, 2013

Институт прав и свобод является центральным в конституционном праве. Он закрепляет свободу народа и каждого человека от произвола государственной власти. Это -- сердцевина конституционного строя.

Рассмотрим развитие и реализацию одного из главных конституционных институтов, составляющего смысл существования любой конституции, -- права и свободы человека и гражданина, которые характеризуются в Конституции РБ как высшая ценность, подлежащая признанию, соблюдению и защите государством.

Перечень конституционных прав и свобод и их конституционные гарантии в основном выглядят безупречно. Что же касается их реализации, то ситуация у нас в стране далеко не безоблачна -- конституционные и законодательные гарантии нередко не соблюдаются, и сегодня, более десять лет после принятия Конституции и вступления ее в силу, сколько-нибудь существенного улучшения не видно.

Многие, в том числе и правоведы, оценивают это десятилетие различно, подчас противоположным образом, но, независимо от этого, очевидно, что страна существенно изменилась. Соответственно изменился взгляд на Конституцию: мы лучше понимаем, в чем она нам помогает, а в чем помочь не может, надо ли нам сохранять ее в неизменном виде или следует как-то исправить либо даже вообще заменить другой. Но понимание это у всех неодинаково, потому что общество наше остается расколотым, а это значит, что Конституция пока что не выполнила своей интегративной задачи. Может ли она выполнить ее в дальнейшем -- вопрос, на который следует ответить в результате всестороннего анализа ее десятилетнего воздействия на общество, который, естественно, невозможен в рамках статьи, посвященной лишь одной из конституционных проблем.

В своей совокупности эта группа прав обеспечивает свободу человека в экономической, социальной и культурной сферах и дает ему возможность защитить свои жизненные интересы. Рассматриваемая группа прав неотделима от личных и политических прав, поскольку все права и свободы взаимосвязаны и составляют единый правовой статус человека и гражданина. В то же время защищенность этих прав по своей юридической силе не может быть такой же, так как в обществе с рыночной экономикой механизм распределения благ находится не только в руках государства. Получается, что экономические, социальные и культурные права являются не столько юридическими нормами, сколько стандартом, к которому должно стремиться государство в своей политике.

Экономические права связаны с правом собственности, охватывают свободу человеческой деятельности в сфере производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг. Такими правами являются право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, частной собственности, свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию и др.

Социальные права призваны обеспечивать человеку достойный уровень жизни и социальную защищенность, поскольку человек может быть свободен только тогда, когда он защищен от нищеты и произвола властей. Конституция РБ к таким правам относит право на отдых, на жилище, на охрану здоровья и медицинскую помощь, на благоприятную окружающую среду и др.

Культурные права обеспечивают свободу доступа к духовным и материальным ценностям, созданным человеческим сообществом. Это право на образование, на участие в культурной жизни и др.

Уровень материального и духовного благосостояния народа во многом определяется наличием у граждан экономических, социальных и культурных прав, которые позволяют им активно проявлять свои творческие способности и обеспечивать надлежащие условия для жизни и деятельности. Указанные права тесно связаны между собой и органически дополняют друг друга. Например, право на труд образует предпосылки для реализации права на вознаграждение за выполненную работу, на охрану здоровья, на социальное обеспечение в старости, в какой-то степени право собственности и в то же время является основой свободы художественного, научного, технического творчества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.