Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения по утренней гимнастике в детском саду






В нашей стране в системе физического воспитания детей дошкольного возраста одно из главных мест занимает развитие движений. Осуществляется эта задача в подвижных играх с правилами, на физкультурных занятиях, в утренней гимнастике и спортивных упражнениях. Утренняя гимнастика – это ни что иное, как музыка для детей.

Утренняя гимнастика — своеобразное занятие, которое проводят с детьми ежедневно перед завтраком. В этот момент осуществляется ряд оздоровительных, образовательных и воспитательных задач.

Гимнастику следует проводить в гигиенической обстановке — в хорошо проветренном помещении, при открытых фрамугах, в облегченной одежде, не стесняющей движения и дыхания, в легкой обуви. Ежедневное проведение соответственно подобранных упражнений для слабых групп мышц, мышц плечевого пояса, а также мышц спины и живота, укрепляет эти мышцы и способствует выработке у детей правильной осанки, предупреждая возможность искривления позвоночника в боковом направлении (сколиоз) или в передне-заднем (кифоз, лордоз). А такие упражнения, как поднимание на носки, на пятки, выставление ноги на носок, развивают и укрепляют мышцы опорно-двигательного аппарата и препятствуют образованию плоскостопия.

В результате регулярного проведения утренней гимнастики повышается общий тонус, улучшается кровообращение и обмен веществ, учащается и углубляется дыхание. Кроме того, гимнастика положительно влияет на нервно-психическую деятельность. Дети становятся более уравновешенными, спокойными, веселыми, бодрыми.

Для закаливания организма ребенка, при соответствующих условиях, после утренней гимнастики полезно проводить водные процедуры.

В процессе выполнения упражнений у детей закрепляются двигательные навыки, улучшаются, выправляются, становятся свободными как основные движения (ходьба, бег, прыжки), так и гимнастические. На утренней гимнастике используются упражнения, которые не требуют предварительного разучивания (поднимание рук вверх, в стороны, вперед, прямые наклоны туловища и т. д.). Однако есть и такие, которые следует предварительно разучивать (полное приседание, прыжки, упражнения с предметами: флажками, палками, обручами).

Ежедневная зарядка закрепляет навыки размещения в пространстве (построение в круг, колонну, перестроение из одной колонны в” несколько), уточняет понятия в ориентировках налево, направо, вперед, назад, в сторону и т. д.

С помощью утренней гимнастики мы приучаем детей к определенному режиму. Воспитываем у них положительные качества, необходимые в условиях коллективной жизни, — выдержку, дисциплинированность, организованность, умение согласованно действовать в коллективе, чувство индивидуальной и коллективной ответственности. У детей развивается внимание, память, они приучаются осознанно относиться к своим движениям — внимательно слушать и выполнять упражнения самостоятельно.

Утренняя гимнастика способствует и эстетическому воспитанию. У детей развивается художественный вкус, они получают удовлетворение от четкого, красивого выполнения упражнений, правильного показа их воспитателем и от музыкального сопровождения. Таким образом, утренняя гимнастика при правильном подходе к ней и правильном ее проведении способствует решению многих задач физического и общего развития детей.

В осенне-зимний сезон, в дождливые дни зарядка проводится в помещении, с наступлением теплых весенних дней и до поздней осени — на воздухе.

Если в детском саду нет соответствующих условий (нет зала или маленькая групповая комната) и прием детей проходит зимой на воздухе, гимнастику можно проводить на участке в зимней одежде. Для этого подбирают самые простые и доступные движения, выполнению которых зимняя одежда не мешает (комплексы: «Птичка», «Погреемся», «Пузырь», «Поезд», «Самолеты», «Гуси»). В летних условиях гимнастику можно проводить в трусах и босиком. В другое время года нет смысла как детям, так и воспитателям для 8—10 минут надевать физкультурные костюмы. Костюмы нужны для физкультурных занятий, когда разучиваются упражнения.

Обычная структура утренней гимнастики такова: вводная ходьба, которая чередуется с непродолжительным бегом и заканчивается построением в круг (в младшей группе) или в несколько колонн (в старших группах). После этого дается упражнение, укрепляющее мышцы плечевого пояса, способствующее выпрямлению позвоночника и расправляющее грудную клетку. Затем — упражнение, укрепляющее мышцы спины и живота, массирующее органы брюшной полости, способствующее усилению процессов обмена веществ. Далее следует упражнение, укрепляющее мышцы ног, регулирующее кровообращение. После таких подготовительных упражнений проводится бег или прыжки, как наиболее интенсивные упражнения, повышающие все жизненные процессы в организме (усиливающие работу органов дыхания и кровообращения). Бег или прыжки сменяются ходьбой, которая возвращает организм в спокойное состояние. Затем проводится упражнение, укрепляющее дыхательные мышцы.

Закончить утреннюю гимнастику целесообразно чтением небольшого стихотворения о пользе спорта и пением бодрой песни. Стихи и песня закрепляют у детей понятие о необходимости утренней гимнастики, вносят эмоциональную окраску в занятие.

Упражнения должны быть простыми, чтобы детям не приходилось затрачивать много усилий для осознания и освоения их. Кроме того, они должны быть разнообразны и охватывать по преимуществу основные группы крупных мышц (плечевого пояса, спины, живота, ног). Движения для укрепления мелких мышц (например, помахивание кистями рук) не имеют большого физиологического эффекта и поэтому включаются в упражнения, охватывающие крупные мышечные группы.

Хорошо использовать образные упражнения (дети подражают движениям животных, работе машин, трудовым процессам взрослых). Упражнения с предметами, которые помогают фиксации лопаток, выработке правильной, красивой осанки, используются с учетом специфических свойств предметов. С помощью палок — сильные прямолинейные движения, с помощью флажков — маховые движения, с помощью обручей — пролезание и т. п. Такое разнообразие упражнений помогает развитию у детей свободы движений.

Ходьба бывает разных видов: обычная ходьба, ходьба широким шагом, ходьба на месте с высоким подниманием колен, мягкая пружинящая ходьба (для развития легкости в беге), ходьба на месте с подниманием пяток (профилактика плоскостопия).

Бег дается обычный, легкий, на носках со свободным движением рук или с поднятыми в стороны руками («Самолет», «Птички»), бег с высоким подниманием колен и бег широкими шагами (в подготовительной группе).

Прыжки даются в виде подпрыгиваний на двух ногах; ноги вместе, ноги врозь; с выставлением одной ноги вперед, другой назад; прыжки на одной ноге; прыжки через флажки, палки, обручи.

В утренней гимнастике употребляются исходные положения — стоя, лежа и сидя. Сидя и лежа на полу можно заниматься только при наличии теплого пола или большого” ковра, а в летних условиях — на траве и чистом песке (при условии, если утренняя гимнастика проводится до умывания и обтирания).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.