Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Ответить письменно (с пояснениями и ссылками) на контрольные вопросы:

Ответить письменно (с пояснениями и ссылками) на контрольные вопросы:

1. Назовите способы вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления. Какой будет правовая оценка, если вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления было совершено лицом, не достигшим восемнадцати лет?

2. Как квалифицировать действия взрослого лица, вовлекшего несовершеннолетнего в совершение преступления, если оно совместно с ним непосредственно участвовало в выполнении объективной стороны соответствующего преступления?

3. Какой должна быть уголовно-правовая оценка поведения взрослого, вовлекшего в совершение преступления лицо, о несовершеннолетнем возрасте которого оно не знало?

4. Назовите основные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей.

5. Проведите отграничение между преступлениями, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 и ч. 2 ст. 174 УК. Сравните санкции указанных норм.

6. Назовите основные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок усыновления (удочерения).

7. Дайте понятие врачебной тайны как предмета преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 178 УК.

8. Проведите отграничение между преступлениями, ответственность за которые предусмотрена ст.ст. 177, 178 и 179 УК.

9. Определите момент юридического окончания умышленной подмены ребенка.

10. Чем отличается умышленная подмена ребенка от похищения человека? Является ли ошибочная замена ребенка преступлением?

Решить задачи (письменно, с пояснениями)

1. Двадцатилетний Широков предложил шестнадцатилетнему Иванченко покататься. Тот согласился, и они пошли на стоянку машин СПК «Восход». Широков открыл дверцу кабины грузовика, завел мотор, выехал за территорию стоянки и пригласил к себе в кабину ожидавшего его Иванченко.

Есть ли основания для привлечения к уголовной ответственности Иванченко? Подлежит ли уголовной ответственности Широков?

2. Забелло по просьбе своего семнадцатилетнего сына Степана два раза за свои деньги покупал для него вино. Степан распивал вино совместно с друзьями-одноклассниками.

Есть ли в поведении Забелло признаки уголовно противоправного поведения?

3. Орловская, возвращаясь с малолетним сыном Петей из школы, встретила гражданку Дутову, которая с восхищением воскликнула: «Ой, какой мальчик хороший! И как на Вас похож!». Потом, обращаясь к мальчику, Дутова спросила: «Знаешь ли ты, что я твоя мама?»… После того, когда Петю во дворе дома его сверстники стали дразнить «инкубаторным», он ушел из дома и исчез. В свое время Дутова оказала семье Орловских услугу по суррогатному материнству.

Имеются ли основания уголовной ответственности в данном случае?

4. Решением суда с Козерогина были взысканы алименты в пользу его бывшей жены на содержание несовершеннолетнего сына Виктора в размере 25% дохода. После решения суда Козерогин уволился с работы и стал жить на иждивении сожительницы. В связи с тем, что Козерогин не имел самостоятельного заработка, через три месяца после увольнения суд изменил размер алиментов, определив подлежащую взысканию сумму в размере трех базовых величин ежемесячно. После этого Козерогин по-прежнему не выплачивал средств на содержание своего сына, на предупреждения судебного исполнителя не реагировал. В отношении Козерогина было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 174 УК. В день вынесения приговора Козерогин полностью погасил имеющуюся задолженность по алиментам. Ссылаясь на это обстоятельство, Козерогин в кассационной жалобе поставил вопрос о своей реабилитации.

Обоснованно ли привлечен к ответственности Козерогин?

5. Решением суда с Бывальского взысканы средства на содержание его престарелой матери. При рассмотрении гражданского дела в суде Бывальский заявил, что поскольку мать не дала ему высшего образования, а в детстве на два года оставила в деревне у бабушки, он платить средства на ее содержание не желает. Когда кассационная инстанция отклонила жалобу ответчика и решение вступило в законную силу, Бывальский уволился с работы и стал жить на случайные заработки. Им были направлены письма в различные органы печати и на радио, в которых мать Бывальского обвинялась в уклонении от выполнения в свое время родительских обязанностей.

Есть ли в поведении Бывальского криминал?

6. Сидорова из-за серьезного заболевания не могла родить ребенка. Вместе со своим супругом она обратилась к своей знакомой - заведующей роддомом Панасюк с просьбой о том, чтобы она за материальное вознаграждение предоставила им здорового новорожденного мальчика. Панасюк согласилась. Через неделю в роддом после автомобильной аварии в тяжелом состоянии была доставлена беременная женщина, у которой путем кесарева сечения был изъят ребенок, соответствовавший требованиям Сидоровых. Подделав документы о смерти новорожденного, Панасюк сообщила матери о том, что ребенка спасти не удалось. После этого новорожденный был передан Сидоровым вместе с документами, удостоверяющими материнство Сидоровой. За оказанную услугу Сидоров, оформив договор дарения, передал Панасюк новый автомобиль ВАЗ.

Дайте правовую оценку содеянному.

Основные нормативные источники

О правах ребенка: Конвенция ООН, 20 ноября 1989 г. // Эталон-Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011.

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье: принят Палатой представителей 3 июня 1999 г.: одобр. Советом Респ. 24 июня 1999 г.: текст по состоянию на 15.07.2009 г. // Эталон-Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011. (См. гл. 9, 11-17, 22.)

О правах ребенка: Закон Респ. Беларусь, 19 нояб. 1993 г., № 2570-XІІ: в ред. Закона Респ. Беларусь от 10.11.2008 г. // Эталон-Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011.

Положение о порядке передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Республики Беларусь: утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь 28.02.2006 г. № 290: текст по состоянию на 17 дек. 2007 г. // Эталон-Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011.

Положение о порядке международного усыновления (удочерения) и установления международных опеки, попечительства над детьми: утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.01. 2007 г. № 122: текст по состоянию на 23 дек. 2008 г. // Эталон-Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011.

Судебные постановления и практика

О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних: постановление Пленума Верховного Суда Респ. Беларусь, 28 июня 2002 г. № 3: с изм. и доп.: текст по состоянию на 28 сент. 2006 г. // Эталон-Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2011.

О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних: по материалам обзора судебной практики // Судовы веснiк. – 2002. - № 3. – С. 48-53.

О практике применения законодательства об ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и антиобщественное поведение (ст.ст. 172, 173 УК) (по материалам обзора) // Судовы веснiк. – 2007. - № 2. – С. 27-29.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Техника съемки | Правовое положение Общества




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.