Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Обязательный понятийный минимум дисциплины






· Баланс трудовых ресурсов – система показателей, характеризующих численность трудовых ресурсов, их распределение и использование по отраслям и сферам занятости.

· Безработица – социально-экономическое явление, характеризующееся наличием лиц в трудоспособном возрасте, не имеющих подходящей работы, ищущих ее и готовых к ней приступить.

· Государственное регулирование рынка труда и занятости – характеристика роли государства в механизме регулирования рынка труда как системы нормативных актов, законодательных или коллективно-договорных, которыми руководствуются партнеры (субъекты рынка труда) при реализации политики занятости. Эта роль – двуединая: государство (в лице его законодательных, исполнительных и судебных органов) определяет, реализует, контролирует исполнение системы нормативных актов, наказывает за их нарушение и – одновременно – выступает одним из партнеров (работодатель).

· Занятость населения – совокупность лиц, которые в рассматриваемый период или работали по найму за вознаграждение (полный или неполный рабочий день); не по найму (самостоятельно или с компаньонами); без оплаты (на семейном предприятии); или временно отсутствовали на работе (болезнь, уход за больным, отпуск, забастовки и т.д.).

· Рабочая сила – способность человека к труду, совокупность его физических (мускульных) и умственных (интеллектуальных) качеств, которые он может применить в трудовой деятельности по обеспечению производства вещей, услуг, информации. Р.с. – «совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает живая личность человека, и которые пускаются им всякий раз, когда он производит какие-либо потребительские стоимости» (К. Маркс).

· Рекрутинг (рекрутмент) – деятельность по заполнению имеющихся у заказчика вакансий (вакантных рабочих мест) компетентными специалистами в соответствии с требованиями заказчика; формирование на этой основе списка кандидатов – с целью последующего приема их на работу.

· Ресурсный подход в управлении персоналом – понимание персонала организации с точки зрения возможностей эффективного использования трудового и личностного потенциала каждого работника для достижения целей организации (ориентир для менеджера персонала: видеть в работнике не достигнутое, а то, чего он может – при благоприятных условиях – достичь, или применительно к обучению – не обученность, а обучаемость).

· Рынок труда – специфический вид рынка, форма проявления рыночных отношений в сфере обращения и функционирования рабочей силы; основанный на отношениях обмена и конкуренции механизм взаимодействия между работодателем и наемным работником, желающим быть занятым на рабочем месте, адекватном его профессиональным навыкам и умениям. Конкретизацией рынка труда обычно выступает рынок рабочих мест; механизм согласования интересов работодателей и наемной рабочей силы. Емкость совокупного рынка труда = совокупное предложение (наемная сила из числа экономически активного населения) — совокупный спрос (общая потребность экономики в наемной рабочей силе).

· Службы занятости – учреждения муниципального, регионального и федерального уровня, ориентированные на удовлетворение кадровых потребностей работодателей, профессиональных запросов граждан, учет незанятых и регистрацию безработных, осуществление социальной помощи различным группам незанятого населения; посредники между работодателями и незанятым населением, регулирующими их взаимоотношения в условиях безработицы.

· Социальные гарантии и компенсации различным группам работников – средства, способы и условия с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений; включая компенсации (денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых и иных обязанностей).

· Структуризация и сегментация рынков труда - маркетинговые исследования спроса и предложения на рынке труда по социально-демографическим и социально-профессиональным характеристикам.

· Трудовой потенциал работника – «мера его наличных ресурсов и возможностей, непрерывно формируемых в процессе всей социализации, реализуемых в трудовом поведении и определяющих его реальную плодотворность» (Н.И. Шаталова)

· Экономически активное население – включает занятое население и тех незанятых, кто активно ищет работу.

· Этапы реализации ресурсного подхода: ре сурс (потенциальные возможности) – ре зерв (подготовка, включая обучение, повышение квалификации, тренинги и т.д., к реализации) – ре ализация (осуществление потенциала на практике). Нестыковка между этапами определяет противоречия ресурсного подхода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.