Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к выполнению контрольной работы, а также методические указания в целом






Студенты-заочники выполняют домашнее задание по одной из тем дисциплины. В домашнем задании сначала раскрываются теоретические вопросы темы, а затем – решаются задачи, относящиеся к избранной студентом теме.

Перечень примерных задач по соответствующим темам представлен ниже.

Примерные задачи к теме «Организация подготовка, переподготовки и повышения квалификации кадров»

 

Задача № 1. Определить дополнительную потребность в квалифицированных работниках в регионе, если потребность в них на конец планового периода составляет 1, 1 млн. чел., наличие квалифицированных рабочих на начало планового периода - 0, 8 млн. чел., предполагаемое выбытие составит: естественная убыль - 1, 5 тыс. чел.; текучесть кадров 25 тыс. чел.

Задача № 2. Определить контингент учащихся в регионе на конец года если на начало года число учащихся в регионе составило 100 тыс. чел., прием учащихся в плановом году - 30 тыс. чел., выпуск учащихся в плановом году - 22 тыс. чел., число учащихся, выбывающих из училищ в течение планового года, - 2% от количества учащихся на начало года.

Задача № 3. Определить среднесписочное число учеников, если сроки их обучения и их количество (по выпуску) следующие: 15 чел. - 3 мес.; 45 чел: - 6 мес.; 60 чел. - 4 мес.

Задача № 4. Численность рабочих цеха в отчетном году 800 чел., их средний разряд - 3, 3, средний разряд работ - 3, 6. В плановом году объем производства должен возрасти на 25%, производительность труда - на 18%. Средний разряд работ составит 3, 8. Определить план по повышению квалификаций и по подготовке новых рабочих, если 50% вновь принятых рабочих не имеют квалификации.

Задача № 5. По плану предприятие должно подготовить 100 новых рабочих и повысить квалификацию 250 рабочих и 50 специалистов. За отчетный год подготовлено путем индивидуального обучения 25 чел., в бригадах - 90 чел. Обучено в школах передового опыта 60 чел., вторым профессиям - 65 чел., на производственно-технических курсах по повышению-квалификации - 140 чел. Определить выполнение плана по подготовке и повышению квалификации кадров.

Примерные задачи к теме «Движение трудовых ресурсов»

 

Задача № 1. В области среднегодовая численность населения составляет 10 млн. чел. За год прибыло из других районов страны 0, 5 млн. чел., убыло в другие районы страны - 0, 3 млн. чел. Определить следующие показатели миграции: сальдо миграции, валовую миграцию (бруттр-миграцию), общий коэффициент миграции, коэффициент интенсивности выбытий, коэффициент интенсивности прибытий, коэффициент интенсивности миграции оборота, коэффициент интенсивности чистой миграции.

Задача № 2. Из одной области в другую мигрировало 5000 чел., обратный поток составил 3000 чел. Определить коэффициент эффективности двух миграционных потоков, а также коэффициенты эффективности межрайонного обмена для области.

 

Примерные задачи к теме «Организационно-правовые формы трудообеспечения экономики»

Задача № 1. Планируемый по городу прирост численности работников ожидается в размере 10 тыс. чел. При этом дополнительная потребность работников для вновь вводимых объектов составляет 16 тыс. чел. В ходе обсуждения данной проблемы в органах по труду были высказаны следующие суждения: а) уменьшить численность работников на действующих предприятиях; б) вывести за пределы города ряд непрофильных предприятий; в) восполнить недостаток в работниках за счет оргнабора.

Определить (с необходимой аргументацией) наиболее эффективный путь решения данной проблемы.

Задача № 2. Коэффициент закрепляемости рабочих, направленных службой занятости, - 0, 96; коэффициент закрепляемости рабочих, принятых без посредничества службы, - 0, 94. Общее количество рабочих, принятых в промышленность и строительство, составило по региону в расчетном году 15000 чел., из них служба занятости фактически трудоустроила 5000 чел.

Определить численность рабочих, дополнительно закрепившихся на производстве, при условии, что все принимаемые на работу трудоустраивались бы только при обращении в службу занятости.

 

Примерные задачи к теме «Занятость»

Задача № 1. Определить количество работающих на грузовом и пассажирском транспорте в области, если затраты на грузовые перевозки в общей себестоимости перевозок составили 75%. В области на транспорте занято 50000 чел.

Задача № 2. Определить численность работающих в сельской местности региона по отраслям экономики, используя данные об отработанном времени (табл. 1).

Таблица 1

Среднегодовое число работающих, тыс. чел. Всего отработано, тыс. чел.-дн. Распределение отработанного времени по отраслям, тыс. чел.
в сельскохозяйственном производстве в подсобных мастерских в строительстве в отраслях непроизводственной сферы
           

 

Задача № 3. Численность занятых в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, на транспорте, в связи в сельском районе определена на плановый период в 600000 чел. Коэффициент семейности равен 3. Плановые нормативы числа работников по отраслям на 1000 жителей села следующие: в торговле и в общественном питании - 15; в просвещении - 30; в здравоохранении - 15; в жилищно-коммунальном хозяйстве - 5; в кредитных и страховых учреждениях и аппарате управления - 5.

Определить: 1) численность сельского населения; 2) численность работников в обслуживающих отраслях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.